«Доколе длится свет (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доколе длится свет (сборник)»

nad1204

О, чудо! Оказывается, что у Агаты Кристи есть ещё кое-что не охваченное мною.
Из девяти рассказов этого сборника я читала только один. И это радует.
Но есть и огорчение: так как это сборник ставить оценку опять будет неимоверно трудно.
Конечно, совсем плохо написать леди Агата просто не могла. Но всё же рассказы неоднозначные.
Безусловно самыми интересными стали те, где присутствует наш любимый Эркюль Пуаро "Приключение на Рождество" и "Тайна багдадского сундука". Пожалуй, это единственные детективные рассказы в этом сборнике.
Есть ещё про поиски сокровищ "Золото Мэнкса", но это всё-таки не детектив. Необычный придуманный квест с картинками.
А вот в упомянутых выше рассказов всё в порядке. Где надо — убийство, а в другом месте — кража. Эркюль Пуаро прекрасен, а его серые клеточки выше всяких похвал.
Понравился мне и рассказ "Актриса". Ох уж этот талант помноженный на коварство женщины! Забавный способ избавится от докуки.
И очень тронула меня новелла "За стенами". Вроде бы спокойное повествование, но такой там накал страстей, сила чувств и самопожертвование. Не завидую я Алану. Как жить после такого? Вот уж действительно: что имеем — не храним, потерявши — плачем.
Остальные рассказы особо не задели. А "Дом его грез" совсем не понравился.

22 декабря 2021

Neferteri

Это сборник рассказов, драматических и детективных, есть даже квест с поиском сокровищ. Я читала все полноценные романы, и узнала в каждом из этих рассказов набросок к будущим произведениям, дополненным и переработанным. Тем не менее, рассказы тоже хороши, в каждом есть своя изюминка. Больше всего мне понравились, за исключением рассказов о Пуаро, которые просто изумительны, Доколе длится свет и На краю. В них женщины предстают перед мучительным выбором, неверное решение которого может привести к трагедии. Рассказы короткие, а персонажи выписаны всего парой слов и краткими диалогами, но даже при этом минимуме, их можно понять и прочувствовать. Рассказы о Пуаро такие уютные, я была рада повстречаться со старым знакомцем, как же я скучала по этой непревзойденной логике и усам!

6 ноября 2017

demkova1983fedenko2007

Если сравнить этот небольшой сборник новелл с коробкой цветных карандашей, то можно однозначно сказать, что большинство из них выполнены в самых тёмных и мрачных оттенках грусти и смирения. И это совершенно незнакомая мне доселе Агата Кристи.
Обречённость, несбыточность сокровенных желаний, глубина, внутренний трагизм человека и художника, неудовлетворённость и бессмысленность жизни, - чего только нет в этих коротких, но в то же время ёмких рассказах. Причём достаточно одного-двух предложений, чтобы понять, какая личность изображена перед нами и что ожидает её потом.
Конечно, в нескольких новеллах фигурирует неповторимый Эркюль Пуаро с идеально симметричным пробором, напомаженными волосами и великолепными усами, который с лёгкостью разгадывает сложнейшие загадки и преступления, куда уж без него!
В который раз убеждаюсь, что талант Агаты Кристи более глубокий и разносторонний, чем может показаться на первый взгляд. Рекомендую рассказы "Дом его грёз", "За стенами", "Доколе длится свет".

10 марта 2013

SayaOpium

На сборники рассказов писать рецензии очень сложно. Что точно следует знать, принимаясь за этот сборник - тут не детективы (за исключением двух рассказов с небезызвестным господином Пуаро). Но все эти рассказы хороши и психологичны, и за десяток страниц успевают рассказать историю.
Если уж говорить о рассказах, которые оставили след в памяти, то я отмечу "На краю" (как сильную историю, над которой можно подумать) и "Одинокого божка" (просто потому что миленько).
Отдельно я хочу поговорить о рассказе "Золото Мэнкса", который был написан как подсказка к настоящей охоте за сокровищем. Ну... я бы сокровище никогда не нашла) Для специально написанного текста рассказ очень хороший, но как самостоятельное произведение - такое себе. Герои, которые скрывают от читателя действия, приводящие к разгадке, не вызывают нежных чувств.
Сильно разочаровал финальный рассказ, давший название всему сборнику. Невразумительные герои, которые творят какую-то хрень, и всё это полито соусом из несчастной любви. Буэ.

6 июня 2019

Billowing

Честно говоря не слишком люблю читать рассказы или новеллы, да и как мне казалось до этой книги Агата Кристи вполне способна придумать полноценный роман, но .... внезапно эти 9 рассказов мне понравились (точнее понравились 7, 2 не очень) и вот в чем самое интересное - только три из них я бы отнесла к детективным историям, остальные скорее такие полноценные рассказы, рассказывающие о людях, недели о преступлениях. К такой Агате Кристи я не привыкла и такая Агата Кристи мне понравилась!

Самая первая история "Дом его грез" рассказывает о любви, но о любви которая может разрушить самое светлое в жизни главного героя - Дом его мечты в котором вместо любимой поселится болезненное зло. Второй короткий рассказ "Актриса" совсем небольшой и рассказывает о шантаже и женской находчивости. Третий "На краю" о предательстве, шантаже и страстной любви.... Довольно грустная история о том на что женщина готова пойти ради любимого, или же ради себя, что бы отомстить, по женски. Четвертый "Приключение на рождество" небольшой детективный рассказ в Эркюлем Пуаро. Пятый "Одинокий божок" - скорее трагическая любовная история о двух одиночествах. Шестой "Золото Мэнкса" - история квест о поисках сокровищ, понравилось что у нее было предисловие рассказывающее как Агата Кристи его написала. Седьмой рассказ "За стенами" история о художнике и его музе. Восьмой "Тайна багдадского сундука" снова рассказ с Эркюлем Пуаро и очень хитроумным убийством... даже странно что Агата Кристи не написала на такую завязку полноценную книгу. Ну и наконец девятый рассказ и как мне кажется самый странный "Доколе длится свет" как раз и дал название этому сборнику. Честно его я не поняла совсем.... но название и вправду красивое.

В целом благодаря этому сборнику Агата Кристи открылась для меня с новой стороны, не все ее книги мне нравятся, но лишь потому что бывали у нее довольно слабые и скучные детективные романы, здесь же даже небольшой рассказ был интересен и по новому открывал ее творчество.

27 декабря 2021