Рецензия Pochitayez на книгу — Агаты Кристи «Десять негритят» — MyBook

Отзыв на книгу «Десять негритят»

Pochitayez

Вообще без спойлеров

Я садился за эту повесть с огромным предубеждением, с огромной неохотой. После сборника “Тринадцать загадочных случаев” и романа “Хикори-Дикори” я не ждал от всемирной королевы детектива ничего даже на тройку. Но… люди, это же нереальный шедевр психологического триллера!!! Я просто прилип к экрану своего монитора! У меня сменилось более пяти предположение, но разгадать финал я так и не смог! Хотя тут можно было – главное внимательность и везение. И то и другое у меня есть, и довольно неплохо развито, но этого всё равно оказалось недостаточно, чтобы тягаться с леди Агатой (глубокий ей поклон).

Об этой книге практически невозможно говорить без спойлеров. Поэтому я скажу лишь три вещи:
1)От накаляющейся атмосферы мне было реально страшно! Да так, что зубы сводило! Даже хороший современный триллер или фильм ужасов не вселит в меня столько страха.
2)Герои действовали с завидной сообразительностью – мне не в чем их упрекнуть. Если бы я попал на остров, то делал бы то же самое.
3)Финал настолько взрывной, что у меня, в прямом смысле слова, помутнело в глазах, и я минуты три тупо пялился на свой листочек со списком персонажей.

Благодарности:
за ненавязчивый толчок к моему ознакомлению с данным произведением хочется поблагодарить читателя usermame . Спасибо! Я сейчас в таком нереальном шоке, что кроме этого щенячьего визга ничего больше не смог написать! Хотя понимаю, что и моральные проблемы, поднимаемые Кристи, тоже требуют рассмотрения. Но это позже... Или никогда...

15 января 2012