Рецензия Anastasia246 на книгу — Агаты Кристи «Десять негритят» — MyBook

Отзыв на книгу «Десять негритят»

Anastasia246

"Остров - это самостоятельный мир, из которого можно и не вернуться".

"Обвиняемые, что вы можете сказать в свое оправдание?"

Одна из моих любимых книг у несравненной Агаты Кристи. Хотя для меня она стоит скорее особняком в ее творчестве. Детективное начало - яркое и мощное - здесь, конечно же, присутствует (и как же может быть иначе в произведениях, написанной Королевой детективов?) Но здесь, согласитесь, гораздо больше от триллера, нежели от детектива; все содержание больше затмевает атмосфера страха, медленно сгущающегося вокруг тебя, и набегающего ужаса. Тягостное ожидание скорого и жуткого конца сводит медленно сводит с ума (я даже представить себе не могу, каково это - ожидать такого финала, зная, что ты заперт на этом Негритянском острове, зная, что помощь ниоткуда не придет; наконец, зная, что убийца - один из присутствующих вместе с тобой на острове людей). Это даже читать жутко...

Книгу я читала не в первый раз. Концовка и разгадка были мне прекрасно и до деталей известны, но вот в чем сила писательского мастерства Кристи и магия ее книг - оторваться невозможно. Даже зная сюжет, ты под невероятным впечатлением от прочитанного, пытаешься сложить в уме все улики и проверить все алиби; ощущение, что ты на время забываешь, чем все это кончится (ну я же неслучайно говорю, что это больше, чем детектив).

Детективную линию, надо признать, перебивает (и весьма ощутимо) еще один аспект книги - ее четкий, недвусмысленный морально-нравственный (чуточку философский) посыл, который состоит в том, что никто и никогда не уйдёт от возмездия за совершенное злодеяние (преступление). И оттого роман Агата Кристи - Десять негритят очень уж напоминает другое произведение А.Кристи - Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе . Они как братья-близнецы, с зеркальным отражением сюжета (и разделяет их по времени всего-то несколько лет: "10 негритят" написан в 1939 году, а "Убийство в Восточном экспрессе" на 6 лет раньше).

И опять же читатель получает чуть больше, чем просто детектив. Детектив - более легкий и развлекательный жанр, а вот для Агаты Кристи это было бы, наверное, слишком легко. У нее содержание куда глубже преследования этих"несчастных" и расследования загадки: кто же все-таки убийца (ну уж явно не дворецкий, как сказал бы мой любимый кинодетектив Ричард Касл:)

- Я обращаюсь к вам, молодой человек. Судный день грядет.

"Для него Судный день наверняка нагрянет скорее, чем для меня", - подумал мистер Блор, возвращаясь на свое место. И, как оказалось, ошибся"

Роман "Десять негритят" явно пользуется любовью не только преданных читателей и поклонников творчества английской писательницы, но и любовью кинорежиссеров и продюсеров: если верить Википедии, насчитывается 7 экранизаций классического детективного романа (умилило название последней киноработы "Их было десять") и даже создана компьютерная игра по мотивам книги. Агата Кристи умеет вдохновлять, что тут еще скажешь))

Обожаю советскую киноверсию книги (1987 года, режиссер С. Говорухин). Самое интересное, что этот двухсерийный фильм я смотрела много-много раз еще до первого прочтения самого романа и безумно мне нравится эта экранизация. И опять - магия книги. Даже зная сюжет, ты не можешь от него оторваться)

5/5, рекомендую книгу к прочтению, фильм к просмотру. А мне теперь хочется посмотреть и другие экранизации)

4 сентября 2020