Рецензии и отзывы на Дело смотрительницы (сборник)

Karina_Ten

Это сборник рассказов в котором находятся последние дела мисс Марпл и два мистических рассказа.
    Детективная часть хоть маленькая, но ничем не уступает полноценным романам Агаты Кристи.
    А вот мистическая часть стала для меня неожиданной. Потому что, у Агаты Кристи есть несколько книг, которые кажутся мистическими, но потом вся мистика рассеивается и нам говорят только факты, поэтому по привычке я уже начала подозревать всех и ждать ответа, но этого не произошло. А потом и в следующем рассказе этого не было. Почитав рецензии я поняла, что эти два рассказа действительно мистические. И они довольно хороши для писательницы, которая писала детективы, рассеивая всю возможную мистику.

Enamorada_en_herm...

Этот сборник увидел свет в 1979 году, уже после смерти Агаты Кристи....
    В него вошли шесть рассказов, повествующих о последних делах мисс Марпл. Великой сыщице предстоит:
    - разыскать пропавшие много лет назад драгоценности
    - помочь расшифровать завещание дядюшки-весельчака и любителя двойных смыслов
    - расследовать убийство c помощью портновской булавки
    - раскрыть преступление по рукописи, которую ей "выписали" как рецепт для поправки здоровья
    - оправдать честную горничную и вывести на чистую воду мошенниц
    - помочь адвокату защитить клиента, просто услышав в пересказе произошедшее с ним событие.

Кроме того, в сборник вошли еще два детективных рассказа, связанные с мистическими вещами, не входящих до этого ни в один сборник:
    - про куклу, которая распоряжается примерочной и передвигается по ней сама по себе без посторонней помощи
    - про зеркало, показавшее будущее

Coffee_limon

А еще этот сборник называют "Последние дела мисс Марпл и два рассказа", потому что книга вышла уже после смерти Агаты Кристи и вошли в нее шесть рассказов, где расследование ведет мисс Марпл, и два мистических рассказика. Вот именно эти мистические рассказики - "Кукла в примерочной" и "В сумраке зеркала" - и оказались лично для меня открытием.
    Первый из этих рассказов чем-то неуловимо напомнил произведения Абрахама Меррита - кукла, пугающая воображение и наводящая необъяснимый страх. Второй рассказ - просто классика мистики. Зеркала, видения и неожиданная концовка.
    Что ж, не скажу, что это лучшие произведения автора, но несомненно интересные, раскрывающие Кристи с еще одной стороны.

si_ena

Иногда в деревеньке Сэнт-Мэри-Мид или там, где мисс Марпл в это время находится, происходят загадочные убийства, которые полиция не в состоянии распутать, она сразу же начинает собственное расследование происшествия.
    Вся её сила, как детектива-любителя — в необыкновенно остром уме, очень широкой информированности (особенно, когда дело касается событий в её деревне) и в знании человеческой натуры. Самый известный из её «приёмов» — найти в прошлом родной деревеньки случай, который напоминает расследуемое происшествие, и провести аналогию между прошедшим и текущим события. Как ни далеки бывают события прошлого от нынешнего преступления, эта параллель позволяет мисс Марпл очень точно объяснить происшествие и назвать преступника.

Lunianna

"Милая, прекрасная Агата! Пишет тебе Оксана, твоя (с недавнего времени) преданная читательница.
    Хочу извиниться, что так долго избегала твоих шедевров, наивно полагая, что сэра Артура Конан Дойля для меня не затмит никто. Впрочем, до тебя этого действительно никто не мог сделать.
    Какое-то время назад я прочла твой самый известный роман "10 негритят" и осталась очень довольна. Затем я решила приступить к другому известному детективу. "Убийство в Восточном экспрессе", дорогая Агата, к сожалению, совершенно не впечатлило меня. Поэтому я долгое время обходила стороной твои романы.
    Но недавно я почувствовала, что нуждаюсь в качественном детективе. Я приобрела твой сборник рассказов о мисс Марпл "Дело смотрительницы". И сейчас я могу с восторгом сказать: "Спасибо тебе за Джейн!". Знаешь, Агата, сейчас почти во всех сериалах, книгах или фильмах сыщицы представлены молодыми, сексуальными, стройными и удобными для мужчин красотками. Но твоя Марпл совсем не такая! А я всегда любила и люблю необычных, нетипичных и нестереотипных персонажей.
    Сборник рассказов произвёл на меня очень приятное впечатление. Я читала его, находясь на раскаленном солнцем пляже, и это добавило особенного привкуса.
    Ещё, Кристи, ты открылась мне совершенно с необычной стороны. "Кукла в примерочной" и "В сумраке зеркала" - это совсем не детективные рассказы. В них присутствует то, что можно рассматривать как мистику. Право же, очень неожиданно.
    Но, дорогая, мне пора кончать своё письмо. Я благодарна тебе за то, что ты уделила мне время. Навеки твоя читательница, мисс Оксана"