Дело смотрительницы (сборник)

Enamorada_en_herm...

Этот сборник увидел свет в 1979 году, уже после смерти Агаты Кристи....
    В него вошли шесть рассказов, повествующих о последних делах мисс Марпл. Великой сыщице предстоит:
    - разыскать пропавшие много лет назад драгоценности
    - помочь расшифровать завещание дядюшки-весельчака и любителя двойных смыслов
    - расследовать убийство c помощью портновской булавки
    - раскрыть преступление по рукописи, которую ей "выписали" как рецепт для поправки здоровья
    - оправдать честную горничную и вывести на чистую воду мошенниц
    - помочь адвокату защитить клиента, просто услышав в пересказе произошедшее с ним событие.

Кроме того, в сборник вошли еще два детективных рассказа, связанные с мистическими вещами, не входящих до этого ни в один сборник:
    - про куклу, которая распоряжается примерочной и передвигается по ней сама по себе без посторонней помощи
    - про зеркало, показавшее будущее

Karina_Ten

Это сборник рассказов в котором находятся последние дела мисс Марпл и два мистических рассказа.
    Детективная часть хоть маленькая, но ничем не уступает полноценным романам Агаты Кристи.
    А вот мистическая часть стала для меня неожиданной. Потому что, у Агаты Кристи есть несколько книг, которые кажутся мистическими, но потом вся мистика рассеивается и нам говорят только факты, поэтому по привычке я уже начала подозревать всех и ждать ответа, но этого не произошло. А потом и в следующем рассказе этого не было. Почитав рецензии я поняла, что эти два рассказа действительно мистические. И они довольно хороши для писательницы, которая писала детективы, рассеивая всю возможную мистику.

Coffee_limon

А еще этот сборник называют "Последние дела мисс Марпл и два рассказа", потому что книга вышла уже после смерти Агаты Кристи и вошли в нее шесть рассказов, где расследование ведет мисс Марпл, и два мистических рассказика. Вот именно эти мистические рассказики - "Кукла в примерочной" и "В сумраке зеркала" - и оказались лично для меня открытием.
    Первый из этих рассказов чем-то неуловимо напомнил произведения Абрахама Меррита - кукла, пугающая воображение и наводящая необъяснимый страх. Второй рассказ - просто классика мистики. Зеркала, видения и неожиданная концовка.
    Что ж, не скажу, что это лучшие произведения автора, но несомненно интересные, раскрывающие Кристи с еще одной стороны.

si_ena

Иногда в деревеньке Сэнт-Мэри-Мид или там, где мисс Марпл в это время находится, происходят загадочные убийства, которые полиция не в состоянии распутать, она сразу же начинает собственное расследование происшествия.
    Вся её сила, как детектива-любителя — в необыкновенно остром уме, очень широкой информированности (особенно, когда дело касается событий в её деревне) и в знании человеческой натуры. Самый известный из её «приёмов» — найти в прошлом родной деревеньки случай, который напоминает расследуемое происшествие, и провести аналогию между прошедшим и текущим события. Как ни далеки бывают события прошлого от нынешнего преступления, эта параллель позволяет мисс Марпл очень точно объяснить происшествие и назвать преступника.

gra-anya

и снова Кристи удалось меня удивить!
    Но начнем сначала. Это сборник из восьми рассказов, шесть из которых о мисс Марпл. Старушка как обычно много болтает и раскрывает самые необычные дела с полувзгляда. В общем если вы читали хоть что-то о мисс Марпл, вы поймете о чем я.
    А вот оставшиеся два рассказа как раз таки меня удивили. Мало того что это не детектив, так это еще и мистика. И мистика довольно таки пугающая, особенно о кукле.