Рецензия korsi на книгу — Агаты Кристи «Цыганка» — MyBook

Отзыв на книгу «Цыганка»

korsi

Так и хочется по-рекламному воскликнуть: «Такой Агаты Кристи вы ещё не встречали!».
Действительно, рассказы этого сборника, на первый взгляд, абсолютно не типичны для королевы английского детектива, ибо это чистой воды мистика. Или, скорее, неоготика начала XX века, когда спиритизм и теория подсознания пролили новый свет на традиционные ghost stories. Эта дюжина (жаль, что не чёртова) коротких и захватывающих рассказов так и кишит призраками и зловещими предчувствиями, медиумами и спиритическими сеансами, ну и конечно хитроумными преступлениями, куда без них.
Не разочаровывайтесь, часть рассказов всё же замешана на криминале («Красный Сигнал», «SOS»), иногда не без чёрненького юмора («Я приду за тобой, Мэри!», «Тайна голубого кувшина»); есть и вправду жутковатые («Гончая смерти», «Цыганка»), а есть довольно странные полуфилософские попытки осмыслить тайну человеческой души («Зов Крыльев», «Последний спиритический сеанс»). Старые добрые привидения непосредственно фигурируют только в рассказе «Лампа», — не столько пугающем, сколько грустном и трогательном.

Самый известный рассказ сборника — «Свидетель обвинения» — одновременно и самый реалистический, был позже воплощён в блестящей экранизации с Марлен Дитрих (Witness for the Prosecution, 1957).
Самый впечатляющий рассказ, по-моему, — жутковато-очаровательное «Удивительное происшествие с сэром Артуром Кэрмайклом». Если вы любите котиков, то он вам понравится, ручаюсь. Ну, если при этом вы любите ещё и мистику, само собой.

В общем, на мой вкус, вот оно — идеальное чтение для отдыха. Одно плохо — закончился сборник быстро...

31 июля 2011

Бесплатно

(222 оценки)
Читать книгу: «Цыганка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно