Fari22
    «Недаром старая истина гласит: каждому есть что скрывать. Это относится ко всем нам – возможно, и к вам, мадам»

Умирает Ричард Эбернети, который уже давно болел, но все равно его смерть оказывается неожиданной для всех окружающих. После похорон, все его родственники собираются вместе, для того, чтобы адвокат разгласил завещание: кому и что Ричард решил оставить. Почти все довольны, так как это внезапное наследство помогло решить проблемы многих его родственников. Но тут неожиданно сестра Кора объявляет: «Его ведь убили, не так ли?». И вот этот нелепый вопрос заставляет многих задуматься «а действительно ли Ричард сам ушел из этого мира или ему помогли?». А кто-то после этого заявления понимает, что его/ее засекли и нужно избавляться от лишних свидетелей. Кору на следующий день убивают топором в ее собственном доме. Но оказывается секрет Коры знала не только она одна…А может это была просто фантазия Коры, или она просто пошутила, но своей шуточкой попала прямо в цель, а потом за это же и расплатилась? Адвокат Энтуисл приглашает Пуаро, так как он единственный, кто сможет разобраться в этом запутанном и странном деле…

Эркюль Пуаро, а точнее Агата Кристи, не перестает меня удивлять. Каждый раз, приступая к чтению очередного романа о приключениях бельгийского частного детектива, я задаю себе вопрос: «Как же на этот раз автор попытается запутать своего читателя?» И с каждым разом сюжет становиться все более интереснее, запутаннее. А, может, это я предвзято отношусь к книгам об Эркюле Пуаро, так как он является моим любимым книжным героем, и я с любовью отношусь к книгам о нем и поэтому не замечаю тех минусов, которые очевидны другим? Но я всегда получаю удовольствие от каждой истории, для меня книги Агаты Кристи как антидепрессанты. Если я не знаю что почитать, или же после череды неудачных книг, мне хочется погрузиться в увлекательную историю, и я хочу быть уверенна, что книга мне понравиться, я смело берусь за книги Кристи.

А если говорить конкретно об этом произведении, то если честно, то иногда я путалась во всех этих многочисленных родственниках, кто есть кто и кому и чем выгодна смерть дяди Ричарда и Коры. Но потом я стала уже понимать все происходящее и стала подключаться к расследованию, попыталась как всегда определить кто убийца и как всегда промахнулась. Видимо, нет у меня все-таки дедуктивного чутья…Автору удалось сохранить интригу до последней страницы. Но хочу признаться, хоть книга мне и понравилась, но из всех прочитанных мною книг Агаты Кристи, эта наименее интересная, на мой взгляд, слишком затянутая и мудреная. Думаю, что с этой книги не нужно начинать знакомства с Агатой Кристи и Эркюлем Пуаро.

Советую тем, кто хочет прочитать увлекательную историю, классический качественный детектив, то прочитайте одну из книг Агаты Кристи, думаю, вам понравиться!

UltraviolenceG
    "Ценность денег всегда относительна. Имеет значение нужда в них."

Очередной классический детектив неподражаемой Агаты Кристи.
    Вновь убийцу разгадать мне не удалось.
    Честно говоря, этот роман не зацепил сюжетом, вроде все есть, но чего-то не хватило.

После смерти миллионера Ричарда Эбернети, на его похороны съезжаются все родственники-стервятники в надежде на то, что им перепадает часть наследства. Во время похорон его сестра вдруг заявляет, что покойный ушел на тот свет не по своей воле, а его убили. Такое заявление не проходит бесследно, и на следующий день, саму Кору находят убитой топором в собственном доме. Случайное убийство? Или предположение сказанное на похоронах являлось правдой, и испугавшись разоблачения, убийца тем самым заметает следы?
    За расследование берется великий Эркюль Пуаро.

Оценка: 4/5.

LANA_K

Признаюсь честно, я немного схитрила. В книге 2 произведения, и, зная то, что Кристи мне не может не понравится, читать я начала с романа "Черный кофе". Ну, что сказать, по сравнению с Кристи, так себе. Немного нудно, немного скучно, немного не интересно. А манера изложения такова, что даже читать не особо хотелось. Хотя, признаюсь, в том, что очень хочется теперь и одноименную пьесу прочитать. Подозреваю, что там все намного интереснее.
    Что же касается детективного романа "После похорон", то он на 100% оправдал мои ожидания. Автор собрала незаурядное семейство вместе, чтобы разделить наследство. Понятно, что сразу же посыпались скелеты, припрятанные в шкафу. Но как всегда Пуаро умеет расставить четко все по своим местам.
    В общем, поскольку оценку нужно ставить за книгу, поставлю 4 звезды.

Silviabianca

Одно из любимых произведений Агаты Кристи, классический "закрытый" детектив, где есть четко очерченный круг людей и у каждого мотив для убийства. Здесь мотив более чем очевиден: перед нами наследники только что почившего в бозе богатого человека, естественно, все мечтают урвать кусок побольше. Так кто же решил поторопить смерть?..
    Просто блестящая интрига, где мне традиционно не удалось понять, кто же виновный, но если читатель догадался, значит, это не такой уж хороший детектив, ммм?...

Zelenoglazka

Даже не знаю, что и сказать... Это первый (надеюсь, что и последний) роман Кристи, который у меня категорически "не пошел". Мучить такой детектив 4 дня! Что с ним не так?

Вроде и классически-чистая исходная сиутация - умер богатый человек, родня, как стая стервятников, набрасывается на наследство, покойный же, по-видимому был отправлен на тот свет кем-то из них... Начинается расследование. Звучит интересно? Ан нет! Во-первых, внимание распыляется из-за пресловутых родственников, из которых кто-то кровный, кто-то прямой потомок, кто-то сводный и т.д. Путаешься в именах, в чертах характера. Потом идут супруги этих самых наследников и наследниц. Невозможно удержать их в голове, то и дело хочется заглянуть в начало и посмотреть, кто такой Джордж, кого зовут Элен и кем она там приходится покойному... А во-вторых - действие, на мой взгляд, начинает пробуксовывать после первой же сцены. Медленно и нудно, что Кристи совсем не свойственно, мы наконец добираемся еще до нескольких преступлений, пока в игру не вступает Пуаро. С его появлением становится повеселее, однако развязка вызывает лишь пожатие плечами... Неубедительно. Совсем. И злодей первый раз в жизни не вызвал никаких эмоций, потому что я в него не поверила. Скомканно и психологически не достоверно ничуть.

Что ж, видно и на старуху бывает проруха. Жаль, конечно.

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»