LANA_K

Признаюсь честно, я немного схитрила. В книге 2 произведения, и, зная то, что Кристи мне не может не понравится, читать я начала с романа "Черный кофе". Ну, что сказать, по сравнению с Кристи, так себе. Немного нудно, немного скучно, немного не интересно. А манера изложения такова, что даже читать не особо хотелось. Хотя, признаюсь, в том, что очень хочется теперь и одноименную пьесу прочитать. Подозреваю, что там все намного интереснее.
    Что же касается детективного романа "После похорон", то он на 100% оправдал мои ожидания. Автор собрала незаурядное семейство вместе, чтобы разделить наследство. Понятно, что сразу же посыпались скелеты, припрятанные в шкафу. Но как всегда Пуаро умеет расставить четко все по своим местам.
    В общем, поскольку оценку нужно ставить за книгу, поставлю 4 звезды.

LoraG

Это показывает насколько опасны могут быть разговоры. Я глубоко убежден, что если вы сумеете заставить человека достаточно долго беседовать с вами на любую тему, то рано или поздно он себя выдаст.

Пуаро пытается разобраться в нескольких странных происшествиях, среди которых убийства, покушения и кражи. Умер хозяин старинного поместья, оставив весьма подозрительное завещание. Наследников у него множество, братья-сестры-племянники-племянницы. И всем страшно нужны деньги. А на следующий день убивают его сестру. Сопоставив рассказы всех заинтересованных и обратив внимание на две нестыковки, Пуаро убийцу изобличает. Причем в этом деле зацепки действительно настолько крохотные, что обратить на них внимание и догадаться о мотиве преступления мог только настоящий гений. Пуаро умеет не только слушать, но и слышит, что ему говорят. А своими обходительными манерами зачастую располагает к максимальной искренности, о чем изобличенной личности остается потом сожалеть всю оставшуюся жизнь

rasendefliege

Я никогда не устану читать и перечитывать книги Кристи. И пусть Пуаро уже на пенсии и начинает искать разгадку к тайне далеко не с первой страницы, книга все равно заставляет забыть обо всем на свете и перелистывать страницы, затаив дыхание.
    Но пусть в меня кидают помидорами, но в "После похорон" я так и не смогла поверить до конца. Я, видимо, не слишком часто практикую притворство и вранье, чтобы представить, что можно было бы провернуть ТАКОЕ, чтобы все поверили и только наш прекрасный бельгиец с чудесными усиками догадался бы, в чем дело...
    Моя оценка - 5 из 5! Агата Кристи королева детективов по праву! :)

Mint_Sun

"После похорон" сначала мне показался совершенно классическим детективом, когда родственники собираются все вместе и следует угадать, кто же из них виновник такой трагической встречи. И хоть потом произошли совсем не вписывающийся в такой сценарий события, я на протяжении всей истории верила, что все разрешится вполне стандартно. Но Агата Кристи, не была бы Агатой Кристи, если бы не перевернула все вверх тормашками в конце. И все известное в начале оказалось совсем не таким.
    Я не догадывалась, кто убийца до привычной разоблачительной речи Эркюля Пуаро, но, честно сказать, я и не особо старалась, просто наслаждалась чтением и выводами маленького бельгийца.
    И, если первая история в книге мне понравилась, то "Черный кофе" разочаровал. В аннотации говорится, что это роман, написанный Чарльзом Осборном на основе пьесы Агаты Кристи. Вот только... Как было это пьесой, так ей практически и осталось, кроме стилистической обработки. Здесь даже не стоит и стараться вычислить преступника, ведь все уже показано. Нет описаний обстановки, характеров персонажей. И, поскольку, о убийце можно догадаться с самого начала, читать становится скучно, а это совсем не то, что ждешь от детектива.

Argon_dog

После похорон.
    При всей моей любви к Агате Кристи в разгадку этого преступления сложно поверить до конца. Да, люди не внимательны и не слишком присматриваются друг к другу. Да, за двадцать лет можно сильно измениться (хотя к родственнику, которого не видел двадцать лет, будешь присматриваться внимательнее, чем к какому-нибудь случайному попутчику). Но обратить внимание на то, что человек наклоняет голову не к тому плечу (через двадцать лет?!) и не обратить внимание на черты лица? Настолько, чтобы потом не узнать чисто из-за другой одежды? Нет, все-таки не верю.

Черный кофе.
    Тут совсем просто. Чарльз Осборн – отнюдь не Агата Кристи. Если честно, то он с самой первой страницы раздражал – уже одним только слогом. Пусть уж лучше пьеса остается пьесой. Не надо ее за автора дописывать и переделывать.