Рецензии и отзывы на Большая четверка

2062 уже добавили
    rootrude

5/10
    Обман! Эта книга — сплошной обман!!!
    Со стороны уважаемой Агаты и чуть менее уважаемых редакторов было просто подло так поступать, ведь я поверил им, скачав ещё одну книгу Королевы Детективов сразу после уже прочитанной.
    Почему я сейчас так возмущён? А вот почему:

1. Начнём с того, что эта книга не являяется детективом. Это шпионский боевик, детективно-фантастический роман или ещё что-то в этом роде. Сплит из Шерлока Холмса (причём, скорее даже не книжного, а из сериала с Камбербтчкакеготам) — тут тебе и Знак Четырёх, и Рейхенбахский водопад, и всё такое прочее, — Джеймса Бонда (я просто не знаю других шпиёнских детективов, звиняюсь) и даже "Гиперболоида инженера Гарина". О том что это детектив, напоминали разве что детективные вставки — такие маленькие новеллы на пару-тройку страниц, которые Пуаро щёлкал, не отходя от кассы. Как в компьютерных играх, знаете: есть основной сюжет, а есть маленькие бонусы в виде небольших заданий и головоломок, ага. Некоторые из этих мини-загадок успеваешь разгадать, но обычно Кристи не давала такой возможности, подгоняя героев, распутывая клубочек очень быстро. Ну, допустим, с мясником всё было ясно, но вот с шахматистом получилось уж очень адово. А некоторые загадки меня и вовсе расстроили. Ну вот откудова мне, обычному пролетарию, знать, например, такой факт: «Gelsemini Radix, желтый жасмин. Составные части: алкалоиды gelseminine С22Н26N2O3, сильный яд, действующий на манер кониина; gelsemine C12H14NO2, действующий как стрихнин; gelsemic acid и так далее. Сильный депрессант, действующий на центральную нервную систему. В итоге парализует двигательные нервные окончания, в больших дозах вызывает головокружение и мышечную слабость. Может наступить смерть в результате паралича дыхательных центров.» — Откуда?
    Короче говоря, я прям даже и не знаю... Ну, то есть, является ли минусом детектива тот факт, что он не является детективом? С одной стороны, эта чёртова остросюжетность не дала мне сегодня нормально поспать, т.к. хрен оторвёсси, интересно жи! С другой — если бы я хотел почитать про погони, перестрелки и проч., то я бы выбрал всё-таки другую книгу. Так что, наверное, является.

2. Разумеется, я не просто так скачал ещё одну книгу про Пуаро! Не от большой любви к детективному жанру, ткскзть. Я хотел ещё почитать про милаху-Гастингса — раскидистую вафлю с обострёнными симптомами джентельмизма и шерлокохолмизма! И что же? В этой книге Гастингс — уравновешенный, немного пришибленный, конечно, но почти даже не тупой мужичок! >_< Нет, он, конечно, по-прежнему не отличается острым умом, но таковы законы жанра. Он почти перестал косячить, смиренно переносит остроты от Пуаро нащщот своих умственных способностей и даже почти всю книгу ведёт себя адекватно! Чозанах ваще??? Он всего раз позволил себе чуточку усомниться в Пуаро, но имел на это веские причины (Эркюль и правда в той ситуации вёл себя, как обдолбыш кокойта, да и было это сразу опосля небольшого потрясения, пережитого детективом); у него появилась эта противненькая вера во всемогущество Пуаро и исчезла уверенность в собственном интеллектуальном превосходстве. Ацтой ваще. Нет, иногда Гастингс выдавал, конечно, перлы, но как-то их маловато.
    Зато Пуаро стал просто невыносим. Наглый, самоуверенный, самовлюблённый типчик. Признаюсь, его образ стал гораздо более привлекательным и проработанным, чем в "Загадочном происшествии в Стайлзе", но ведь я не ради него книгу-то читал! Ну и кроме того он стал уж каким-то невероятно умным и крутым, тогда как в той книге он слоупочил почти столько же, сколько Гастингс в этой.

3. Сноски! После феерических сносок в "Происшествии...", эти — просто бледная их тень! Конечно, они помогли мне закрепить знания некоторых французских слов, изученных в той книге (те же "mon ami" и "oui"), добавили к ним несколько новых, но при этом довели меня почти до истерики, заставив самолично лезть в гуглопереводчик в поисках расшифровки загадочной фразы "Chersez la femme"! Что за ерунда?? Огромный минус редакторам за такое хладнокровное издевательство над моими нервами! :(

4. ????????

5. КОНЕЦ!

CorrieGesso

The Big Four - восьмой по хронологии выхода в печать роман Агаты Кристи. По совместительству неудачное решение превратить Пуаро в супергероя, который то так умело использует свои методы, постоянно напоминает о серых клеточках и их работоспособности, то умерщвляет свою гениальность промахами, несбыточными поимками, и наконец, смертями невинных людей.
    Капитан Гастингс играет роль преданного друга, и ведь действительно идёт на рискованные поступки, стараясь защитить своего наставника. Не удаётся забыть и о его глупости; Эркюль Пуаро, всегда решающий самые загадочные дела, непосильные для Скотленд-Ярда, по мнению рассказчика из романа в роман становится в действиях непонятен и не решителен, капитан то и дело сомневается в правильности рассуждений детектива, торопясь всё испортить. Привычной манеры Английской классики в этом произведении не наблюдается, оно скорее развивает тему расследований с простого убийства в загородном доме до международной организации в шпионском романе, конца преступности которой не будет никогда.

- <…> Я и понятия не имел, что у вас есть брат!
    - Вы меня удивляете, Гастингс. Разве вы не знаете, что все прославленные детективы имели братьев, которые могли бы стать ещё более прославленными, если бы не их врождённая леность?

Были запримечены сходства по историям другого сыщика всея литературы, - Шерлока Холмса. Они проявляются в виде "кончины" Пуаро; появлении "брата-близнеца", ещё более умного; названия "Знак четырёх" - названия не только похожи, но и близки в раскрытии содержания (четыре преступника); маленьких тайн повествования романа, как в рассказах Дойла; прототипа непобедимого противника доброй воли - четырёх могущественных гениев (как небезызвестный Мориарти).
    Конкретных минусов, кроме самой идеи преобразовать детектива в спасателя мира и построенной истории на маленьких, невзрачных загадках с отсутствием основного преступления, нет. Правда, здесь фантастически долгое расследование, которое длилось более года, не принесло никакого восторга, но несмотря на данный факт Пуаро называет эту борьбу самой значимой в его карьере.

- Терпкого сюжета прямо уж нет. Читать весьма интересно, но не к лицу все эти отсылки и приёмы.
    Хороша ли история для знакомства с автором? - Определённо нет.
    Важно ли прочитать её? - Для любителей, несомненно.
    Концовка весьма предсказуемая и наивная, но порадовал последний трюк, сделанный героями.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------|
    Маленькая оценочная графа:
    Идея - 3/5, Сюжет - 4/5, Персонажи - 3/5, Динамичность - 4/5, Впечатления - 4/5. |
    Предыдущая рецензия "Человек в коричневом костюме" Агата Кристи

Silviabianca

По этому роману можно снять неплохой голливудский блокбастер, ибо Пуаро, который вместе с Гастингсом бегает за мировой шпионской группировкой, маскируется, постоянно вляпывается в неприятности. Нет уж, прошу Вас, это не тот формат, к которому привыкаешь и который ждешь от Кристи, в частности, и от классического английского детектива в целом. Да, традиционно завязка-развязка поражает своей хитроумностью, этого у великой английской писательницы не отнять, но Бог ты мой, у меня было ощущение, что это совсем не Пуаро.

Wolf94

Как бы я не любила творчество великолепной Агаты Кристи, но вот "Большая четверка" далеко не шедевр. Думаю, что все же свою роль в этом сыграл непростой период в жизни Кристи. Вечные перемещения с одного на другое, шпионские игры, заговоры, интриги - это было бы уместно будь нашим главным героем Бонд, ну а если взять вселенную Агаты Кристи - Томми и Таппенс. Гастингс в романе вообще тумбочка. Я конечно же не первый раз с ним сталкиваюсь, но такого наивного еще надо поискать. Они с Пуаро напоминают пару - Пинки и Брейн. Гастингс далеко не блещет умом в "Большой четверке". Короче говоря - немного разочаровалась. Да и постоянно думала, что где-то такое уже видела.

3 из 5

AquaMari

К своему другу Эркюлю Пуаро, приезжает Гастингс. Погостить, но Эркюль собирается в дальнюю поездку и пообщаться с Гастингсом у него совершенно нет времени. И тут интрига, к Пуаро полу живой, врывается мужчина, его приводит в чувство коньяк и он успевает написать цифру 4!
    Так как Эркюль должен уехать, он оставляет это интересное на его взгляд дело Гастингсу... Искушение велико и Пуаро бросает все и впутывается в это дело, помогает здесь и инспектор Джепп.
    Далее Пуаро выясняет, что большая четверка - это группировка лиц, в которую входит:
    1 Первый являетесь Ли Чанг Йен
    2 неизвестный Американец
    3 неизвестная Француженка
    4 исполнитель организации, большая шишка-"РАЗРУШИТЕЛЬ"
    в больнице убивают господина Мейерлинга, но он успел немного поведать Пуаро, хоть его смерть сочли как естественная, Эркюля провести невозможно и он решил, что покойный вдохнул Гидроцианистую кислоту - летучее соединение, которое имеет ярко выражений запах миндаля, поэтому окна были открыты.
    Здесь и Шпионская засада
    Маскировка Пуаро
    Похищение, не очень умного Гастингса
    Пуаро и его супер опасное оружие и это не маленькие серые клеточки... Не-а, здесь его тайное оружие
    Стоит ли читать - Да!

Очень захватывающее действие разыгрывается на страницах бессмертного детектива.
    Бред,такое ощущение что писал совершенно другой автор.

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»