«Багдадская встреча» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Багдадская встреча»

Moon-Is-Up

Все произведения Агаты Кристи, связанные с Востоком, археологией, раскопками в Месопотамии - радостно жизнеутверждающие. Они наполнены юмором, светом, чудесным оптимизмом. Видно, что все это автору близко и дорого.

Колдовское очарование базара заставило Викторию уже через полчаса начисто забыть об «Оливковой ветви». Она остановилась перед мастерскими ремесленников, в искусных руках которых листы металла превращались в чеканку изумительной красоты. В узких улочках ее то и дело толкали, а торговцы бросались к ней, пытаясь сбыть свой товар, к ней приставали нищие – и все же она была в восторге. Наконец-то она ощущала себя на Востоке!

Главная героиня романа Виктория Джонс - оригинальная веселая девушка, она находчива и сообразительна, любит приврать/нафантазировать, даже когда этого не требуется и у нее блестящее чувство юмора.

... главным же пороком ее была склонность лгать, причем и в подходящие, и в совершенно не подходящие моменты. Вымысел для нее всегда был неизмеримо соблазнительнее правды. Виктория лгала гладко, непринужденно и вдохновенно.

Еще она легко может влюбиться в случайно повстречавшегося молодого человека и отправиться на край света за ним, позабыв (нет, отдавая себе в этом отчет), что у нее в кармане нет ни одной монеты. Ее это нисколько не смущает.
Виктория ассоциируется с известной героиней Алисой из "Алисы в стране чудес". Агата Кристи сама упоминает персонажей произведения Льюиса Кэрролла. Это упоминание связано с еще одним интереснейшим героем книги - владельцем отеля "Тио", Маркусом Тио

Общаться с Маркусом было интересно и забавно – он такой милый с этой его чисто детской восторженностью, – но разговор с ним напомнил Виктории Алису в Стране чудес и ее попытки найти тропинку, ведущую к холму. Какую тему ни начни, рано или поздно все равно вернешься к исходному пункту – самому Маркусу!

Наша героиня попадает в самые невообразимые ситуации, легко пускается в самые отчаянные авантюрные приключения и никогда не теряется ни при каких обстоятельствах. Ее не смущают загадочные ночные посетители, она смелая и находчивая, любит подмечать необычное рядом.

Весомым свидетельством оптимизма и позитивного настроя Виктории можно считать тот факт, что она ни на секунду не усомнилась в достижимости поставленной цели.

И пусть сюжет кому-то покажется предсказуемым (мне нет), но легкий слог, колоритные и забавные персонажи, великолепная атмосфера "восточного" романа со шпионскими и любовными интригами делает роман увлекательным и незабываемым для меня.

2 августа 2020

lerch_f

Еще одна книга, прочитанная мной в экстренной хирургии... Как ж я ее растягивала, как я ее экономила (это была последняя, телефон внезапно отказал, выписка мне не грозила, а навестить меня было некому)... Я читала малюсенькими порциями, чуть ли не вслух, но периодически забывалась, вгрызаясь в сюжет и перелистывая странички одну за другой... Но как бы я ее не берегла, а книжка кончилась))

Как легко догадаться из названия, действие происходит в Багдаде. Леди Агата знает Восток не по рассказам, сама она успела побыть археологом. Что примечательно, в 1926 году Агата переживает тяжелый кризис - смерть матери, развод с мужем, депрессия - и в 1928 по совету друзей с вокзала Виктория уезжает в Стамбул, а оттуда в Ирак, где знакомится со своим будущим мужем Максом Маллованом, после чего она в течение тридцати лет принимала участие в археологических экспедициях.

Некое отражение своей жизни, автор добавляет и в роман. Да и имя главной героини - Виктория - наверняка не случайно совпадало с названием вокзала, с которого Агата Кристи уезжала в свою первую, но судьбоносную поездку, в мир древних цивилизаций.

"Багдадскую встречу" нельзя назвать классическим детективом Агаты Кристи, это скорее авантюрный роман, в котором не обошлось и без политики, и без любовной истории. "Главного расследовывателя" здесь тоже нет, здесь просто жизнь, которая ставит задачи, требуя от самых обычных людей какого-то действия. И вот так, с миру по нитке и раскрывается преступной замысел, причем здесь совершенно за кадром остается и наказание, которое безо всяких сомнений последует, но наших "сыщиков" это и не касается, они просто продолжат свою обычную жизнь.

Ну и рецензия была бы не полной, кабы я не написала об одном из самых главных героев - о Востоке. Душный, знойный, неторопливый, красочный, тягучий, сладкий... На востоке все не так как в Лондоне, и нашим героям предстоит в этом убедиться на собственном опыте.

1 февраля 2013

AceLiosko

Про шпионов у леди Агаты получается очень наигранно и наивно. Это более заметно по циклу "Томми и Таппенс", где шпионская тематика в принципе выдвинута на передний план, но и "Багдадская встреча" не является исключением из этой тенденции.

Здесь автор в полной мере удовлетворяет свою страсть к переодеваниям, шифрам разной степени сложности и надуманности и прочим прелестям от шпионского жанра. Помимо этого нельзя не впихнуть в книгу лирику, буде то любовь с первого взгляда, случайна встреча, злодейский любовный дуэт и прочее и прочее - всё в кучу, крякнем-плюнем и надежно склеим скотчем.

От истинной красоты Востока здесь только неспешность повествования, которая так свойственная книгам Кристи и которая всё равно порой срывается в галоп, да фразы вроде "чувствовалось очарование Востока". Очень мало описаний самих мест действия, в атмосферу не погрузиться. К тому же, главная героиня неслабо так раздражает. Девушка, лгущая направо и налево чисто из спортивного интереса, с совершенно несерьёзным отношением к своей жизни и будущему - не только своему - оказывается втянута в политические игры мирового масштаба, где на кону - мир после Второй Мировой, иначе будет новая война. Мне кажется, эту девицу проще было стукнуть по голове и дать отлежаться, пока острая ситуация не минует - причём в интересах всех сторон этих шпионских игр. Но согласно законам жанра, это совершенно недопустимо.

Что касается самих "шпионских игр", как я сказала в начале, по больше части они потрясающе наивны и не особо правдоподобны, так что и с этой стороны книга тоже не порадовала.
Резюмируя, шпионская тематика - не конёк Кристи, лучше почитать что-нибудь другое.

11 декабря 2021

netti

Исходя из аннотации было понятно, что в книге не будет любимых героев - мисс Марпл и Эркюля Пуаро, но это ведь Кристи и я люблю ее читать, поэтому взялась за книгу с воодушевлением.
Всю первую половину книги я задавалась вопросом - точно ли это написала Агата Кристи?! Также примерно 2/3 книги меня жутко выводила из себя главная героиня Виктория Джонс, но к концу как-то всё улеглось))

Итак, юная секретарша Виктория имеет богатое воображение, гениальную способность лгать не краснея и отсутствие хоть какой-то логики в своем поведении. Накануне, по собственной глупости и бестолковости ее увольняют с работы и, сидя на скамейке, горюя о своей грустной судьбе, Виктория знакомится с Эдвардом. Красавец покоряет ее с первого взгляда и первой фразы. А в конце беседы сообщает - жаль, что мы с тобой расстанемся и не увидимся наверно никогда, я уезжаю в Багдад.
Виктория пришла домой и решила, что Эдвард любовь всей ее жизни, никакие силы не смогут их разлучить и она придумает как тоже оказаться в Багдаде.
У девушки нет денег, она просто вызывается доставить до Багдада женщину, которая по причине нездоровья не может путешествовать одна, а за это ей оплатят билет. Ну мало кто решиться на такую авантюру. Лететь в чужую страну, имея при себе пару фунтов и даже не зная фамилию человека, которого хочешь найти - только место работы.

Именно с этого сиюминутного решения и начинаются приключения Виктории. Она попадает в Багдад в неспокойное время - две державы (ну тут как обычно США и СССР) вот вот готовы развязать войну, кругом шпионы, кругом страшно и опасно..
С ее везением, Виктория сразу попадет в историю с убийством человека и волей неволей оказывается втянута в "разборки шпионских сетей")) Всё это конечно немножко наивно, вас заваливают кучей имен, явок и паролей. Но во второй половине наконец-то всё становится ясно, начинаешь понимать кто друг кто враг. Заканчивается всё относительно хорошо. Рекомендовать книгу не буду. Всё-таки глупость главной героини не каждый сможет выдержать! :)

19 июля 2021

ShiDa

Не может быть, чтобы это написала Агата Кристи. Я не верю в это (опять!). Ну не могла она написать настолько дешевый романчик с невероятно наивным сюжетом, плоскими героями и тупыми шпионскими интрижками – и все это без какой-либо динамики! От Агаты Кристи тут только финальный твист («ага, так вот кто главный антагонист!»), а остальное словно бы писал другой человек (опять…)

А еще эта книжка отличилась уникально противным женским персонажем. Такой дуры я на свете не встречала (а возможно, она есть)! Знакомьтесь – Виктория Джонс, создание без мыслей в голове (а на кой?), поразительной наивности, словно до 20 лет ее держали за высоким забором, вдали от цивилизации, и с феноменальным упрямством, вплоть до навязчивости. Отличный набор качеств, ничего не скажешь!..

Виктория Джонс с самого начала показывается «очаровательной глупышкой»: умеет себя подать (скажем, если нужно устроиться на работу), но выполнять свои обязанности не может, совершенствоваться не желает, оттого и перебегает с одного места на другое. Как-то раз, после очередного увольнения, Виктория встречает в парке очаровательного молодого человека, Эдварда, и, как наитупейшая представительница женского пола, после минутного обмена репликами решает выйти за него замуж. При этом она даже не знает его фамилии, что уж говорить о его планах, его прошлом, его характере!

«Виктория поднялась со скамейки и, выйдя из парка, направилась в сторону Гоуэр Стрит. Только что она приняла два твердых решения. Во-первых, она выйдет замуж за этого молодого человека, потому что полюбила его точно так же, как Джульетта полюбила Ромео…»

И ей все равно, что объект ее страсти ближайшим рейсом уезжает в Багдад. И наплевать, что этот человек ее с собой не звал. Наплевать на его планы… может быть, минутный флирт на скамейке – это так, пустяки? Может быть, у него девушка есть? Невеста? Жена?

«…А во-вторых, ей необходимо попасть в Багдад, потому что Эдвард будет в Багдаде. Как добраться до Багдада? Задача была нелегкой, но Викторию она не пугала».

После этого начинаешь сомневаться в адекватности главной героини. Она точно не из психушки убежала? Нет же, взрослая девушка бросает все в родной стране, едет через полмира без гроша в кармане, останавливается в совершенно чужом ей Багдаде – и все для того, чтобы навязаться мужчине, знакомство с которым ограничилось случайным диалогом в парке?.. А вот это, это что такое:

«Слава Богу, с помощью Эдварда завтра все устроится… (после мысли о том, что денег нет). Эдвард найдет ей работу. Только как найти его самого? И как, собственно, его зовут полностью?»

А ничего, что несчастный юноша не просил приезжать к нему? А ничего, что он не обещал тебе работу?.. И не нужно мне говорить, что шпионский роман – легкий жанр, и в нем можно творить, что в голову взбредет. Адекватность никто не отменял. Это больше похоже на сказку, в которой все помогают главной героине – и билеты с отелем оплатят, и на престижную работу устроят, и спасут вовремя. В жизни, конечно, именно так, ага (да ты просто не пробовала включить неадекват, вот и не знаешь, как в жизни бывает!)

По сути, половину книги ничего не происходит. Читатель следит за мутными персонажами и терпит невыносимую Викторию, сравнивая ее с взбалмошным пятилетним ребенком. Появись интрига чуть раньше, она могла бы спасти этот роман (отчасти), но к моменту возникновения тайны (и трупа) уже становится на все наплевать. Как и Виктории было наплевать на всех, кроме себя.

Что же по части шпионской интриги?.. Очень смазано и наивно. Крайне наивно. Если вы хоть время от времени почитываете новости и исторические работы, точно будете бить себя по лбу ладонью от космической глупости этой линии. И даже внезапный антагонист не улучшил положение.

Читать лишь в том случае, если иного нет под рукой, а занять себя чем-то нужно. И если вас не выбешивает человеческая тупость (а меня выбешивает). В остальных случаях лучше найти что-то получше.

6 декабря 2020

книга очень понравилась !!!
23 октября 2015

Очень интересно
28 мая 2015

Irina Avvakumova

Запутанно и не интересный сюжет
22 марта 2022