Рецензия ShiDa на книгу — Агаты Кристи «Багдадская встреча» — MyBook

Отзыв на книгу «Багдадская встреча»

ShiDa

Не может быть, чтобы это написала Агата Кристи. Я не верю в это (опять!). Ну не могла она написать настолько дешевый романчик с невероятно наивным сюжетом, плоскими героями и тупыми шпионскими интрижками – и все это без какой-либо динамики! От Агаты Кристи тут только финальный твист («ага, так вот кто главный антагонист!»), а остальное словно бы писал другой человек (опять…)

А еще эта книжка отличилась уникально противным женским персонажем. Такой дуры я на свете не встречала (а возможно, она есть)! Знакомьтесь – Виктория Джонс, создание без мыслей в голове (а на кой?), поразительной наивности, словно до 20 лет ее держали за высоким забором, вдали от цивилизации, и с феноменальным упрямством, вплоть до навязчивости. Отличный набор качеств, ничего не скажешь!..

Виктория Джонс с самого начала показывается «очаровательной глупышкой»: умеет себя подать (скажем, если нужно устроиться на работу), но выполнять свои обязанности не может, совершенствоваться не желает, оттого и перебегает с одного места на другое. Как-то раз, после очередного увольнения, Виктория встречает в парке очаровательного молодого человека, Эдварда, и, как наитупейшая представительница женского пола, после минутного обмена репликами решает выйти за него замуж. При этом она даже не знает его фамилии, что уж говорить о его планах, его прошлом, его характере!

«Виктория поднялась со скамейки и, выйдя из парка, направилась в сторону Гоуэр Стрит. Только что она приняла два твердых решения. Во-первых, она выйдет замуж за этого молодого человека, потому что полюбила его точно так же, как Джульетта полюбила Ромео…»

И ей все равно, что объект ее страсти ближайшим рейсом уезжает в Багдад. И наплевать, что этот человек ее с собой не звал. Наплевать на его планы… может быть, минутный флирт на скамейке – это так, пустяки? Может быть, у него девушка есть? Невеста? Жена?

«…А во-вторых, ей необходимо попасть в Багдад, потому что Эдвард будет в Багдаде. Как добраться до Багдада? Задача была нелегкой, но Викторию она не пугала».

После этого начинаешь сомневаться в адекватности главной героини. Она точно не из психушки убежала? Нет же, взрослая девушка бросает все в родной стране, едет через полмира без гроша в кармане, останавливается в совершенно чужом ей Багдаде – и все для того, чтобы навязаться мужчине, знакомство с которым ограничилось случайным диалогом в парке?.. А вот это, это что такое:

«Слава Богу, с помощью Эдварда завтра все устроится… (после мысли о том, что денег нет). Эдвард найдет ей работу. Только как найти его самого? И как, собственно, его зовут полностью?»

А ничего, что несчастный юноша не просил приезжать к нему? А ничего, что он не обещал тебе работу?.. И не нужно мне говорить, что шпионский роман – легкий жанр, и в нем можно творить, что в голову взбредет. Адекватность никто не отменял. Это больше похоже на сказку, в которой все помогают главной героине – и билеты с отелем оплатят, и на престижную работу устроят, и спасут вовремя. В жизни, конечно, именно так, ага (да ты просто не пробовала включить неадекват, вот и не знаешь, как в жизни бывает!)

По сути, половину книги ничего не происходит. Читатель следит за мутными персонажами и терпит невыносимую Викторию, сравнивая ее с взбалмошным пятилетним ребенком. Появись интрига чуть раньше, она могла бы спасти этот роман (отчасти), но к моменту возникновения тайны (и трупа) уже становится на все наплевать. Как и Виктории было наплевать на всех, кроме себя.

Что же по части шпионской интриги?.. Очень смазано и наивно. Крайне наивно. Если вы хоть время от времени почитываете новости и исторические работы, точно будете бить себя по лбу ладонью от космической глупости этой линии. И даже внезапный антагонист не улучшил положение.

Читать лишь в том случае, если иного нет под рукой, а занять себя чем-то нужно. И если вас не выбешивает человеческая тупость (а меня выбешивает). В остальных случаях лучше найти что-то получше.

6 декабря 2020