Багдадская встреча

lerch_f

Еще одна книга, прочитанная мной в экстренной хирургии... Как ж я ее растягивала, как я ее экономила (это была последняя, телефон внезапно отказал, выписка мне не грозила, а навестить меня было некому)... Я читала малюсенькими порциями, чуть ли не вслух, но периодически забывалась, вгрызаясь в сюжет и перелистывая странички одну за другой... Но как бы я ее не берегла, а книжка кончилась))

Как легко догадаться из названия, действие происходит в Багдаде. Леди Агата знает Восток не по рассказам, сама она успела побыть археологом. Что примечательно, в 1926 году Агата переживает тяжелый кризис - смерть матери, развод с мужем, депрессия - и в 1928 по совету друзей с вокзала Виктория уезжает в Стамбул, а оттуда в Ирак, где знакомится со своим будущим мужем Максом Маллованом, после чего она в течение тридцати лет принимала участие в археологических экспедициях.

Некое отражение своей жизни, автор добавляет и в роман. Да и имя главной героини - Виктория - наверняка не случайно совпадало с названием вокзала, с которого Агата Кристи уезжала в свою первую, но судьбоносную поездку, в мир древних цивилизаций.

"Багдадскую встречу" нельзя назвать классическим детективом Агаты Кристи, это скорее авантюрный роман, в котором не обошлось и без политики, и без любовной истории. "Главного расследовывателя" здесь тоже нет, здесь просто жизнь, которая ставит задачи, требуя от самых обычных людей какого-то действия. И вот так, с миру по нитке и раскрывается преступной замысел, причем здесь совершенно за кадром остается и наказание, которое безо всяких сомнений последует, но наших "сыщиков" это и не касается, они просто продолжат свою обычную жизнь.

Ну и рецензия была бы не полной, кабы я не написала об одном из самых главных героев - о Востоке. Душный, знойный, неторопливый, красочный, тягучий, сладкий... На востоке все не так как в Лондоне, и нашим героям предстоит в этом убедиться на собственном опыте.

Egery

Это была первая, прочитанная мной, книга Агаты Кристи. Хороший детектив, с нетривиальным сюжетом и интересными персонажами.
    Авантюрная дама Виктория Джонс смела, находчива и импульсивна. Это ж надо, сорваться в незнакомый Багдад после короткой, ни к чему не обязывающей встречи. Но с другой стороны, терять ей было нечего, цепляться не за что. Итак, приняв решение, выбрав способ, не заплатив ни копейки, Виктория летит в таинственный Багдад. И попадает в такой переплет, что дух захватывает.
    В этом романе есть практически все, что я люблю: Восток, раскопки, археология, тайны и секреты, похищения и убийства. Единственное, что мне не совсем по душе - это политические игры. Но в данном случае, они не составляют основу романа, поэтому читать легко и приятно.
    И да, главного злодея я вычислила практически в самом начале, потом чуть-чуть засомневалась, но в конце все-таки оказалась права.

Zelenoglazka

Очень здОрово! Несмотря на отсутствие моих любимев - мисс Марпл, Пуаро, Гастингса - детектив оказался на высоте! Хотя раскручивался сюжет и медленно, и сложновато: много героев, которых надо запомнить, ибо они еще всплывут впоследствии; непривычная среда, вместо Лондона и английских поместий - загадочный и опасный Ирак; и, наконец действие, идущее параллельно в нескольких местах, с несколькими персонажами. Поскольку мы еще не знаем, кто из них кто, внимание, конечно, распыляется... Но если продраться сквозь все эти хитросплетения - вот тут и начинается настоящий кайф! Героиня носит подходящее имя Виктория, она и в самом деле победительница. Это авантюристка, но не раздражающе-крутая супергерл, а вполне реальная, живая девушка. Она смела, находчива, забавна, а порой и немного нелепа. Вот на нее-то, обыкновенную, не слишком умелую машинистку из Лондона и ляжет честь раскрыть мировой шпионский заговор против двух великих держав.

Багдад выписан выше всяких похвал! Вся эта жара, солнце, шум, говор, забитые людьми узкие улочки... На Востоке другое представление о времени. Им некуда спешить и они никогда не торопятся. Какая разница с вечно бегущими, обедающими на ходу людьми Запада!

Финал просто ошеломителен. Я бы не назвала даже книгу детективом - скорее, это приключенческий шпионский роман. Заговоры, преследования, внезапно появляющиеся враги и друзья. Герои-смельчаки и предатели. Что касается главного злодея, то за него леди Агата заслуживает еще отдельную звездочку. Потому, что на этого человека я, например, подумала бы в последнюю очередь... Хотя - здесь не надо гадать, надо просто читать и получать удовольствие!

Elena_020407

Как-то так получилось, что когда я в детстве тащилась от детективов, главным мэтром для меня был Артур Конан Дойл. А Агата Кристи как-то не впечатляла. Но, как известно,приоритеты меняются:) Недавно взятый в руки Конан Дойл не пошел - оказалось, что я до сих пор помню чем что закончится и всех главных злодеев. Поэтому в поисках добротного английского детектива решила взяться наконец за старушку Агату. И не разочаровалась:)

Виктория Джонс встречает молодого человека Эдварда, влюбляется в него по уши и решает.. уехать за ним в Багдад. В итоге девушка оказывается втянута в кровавые политические игрища. Любовь, шпионаж, убийства, политика, археология - получилась просто очаровательная смесь:)

З.Ы. Главного злодея вычислила на 75% книги

lyuda_radon

Великолепная книга одного из моих любимых авторов. Классическим детективом книгу назвать нельзя, но вместе с тем чувствуется автор. Это шпионский приключенческий роман, и убийств как на леди Агату не так уж много. Всемирный заговор: США и СССР (Россия) и третья сила, которая пытается их поссорить, столкнуть лбами, чтобы они уничтожили другу друга. А потом на руинах мира, построить сверхновое государство. При чем им все равно сколько людей погибнет, лишь бы достичь своей цели: мир для избранных. И вот вреди всего этого случайно всплывает милейшее создание – машинистка-стенографистка из Лондона – Виктория Джонс, довольно симпатичная, достаточно не глупая, весьма взбалмошная выдумщица. Случайно или нет, она оказывается в гуще событий, которые разворачивается в арабском мире – в Багдаде. А так как есть Багдад, то есть и археологические раскопки. Есть неспешная арабская жизнь со своими особенностями.
    На удивление мне еще до развязки удалось вычислить главного злодея. Но возможно это связанно с тем, что читая роман, я ощущала дежавю, при чем перед глазами прорисовывалась картинка. Возможно уже читала этот роман, а может есть фильм по этой книге, который видела. А может просто очень сильно разыгралось воображение)
    Понравилось несколько фраз, которые не плохо было бы услышать всем нашим правителям, мнящим себя "последними инстанциями"

"…когда человек говорит: "Я не такой, как все", - он утрачивает сразу два драгоценнейших свойства, которыми мы стремимся обладать: скромность и сознание человеческого братства".
    "Наверное, человек не может не сойти с ума, если берет на себя роль бога. Говорят, что главная христианская добродетель – смирение… Смирение позволяет сохранять разум и оставаться человеком"

Как на меня великолепные мысли.
    Книгу с легкостью можно рекомендовать любителям политического шпионского романа, ну и естественно почитателям леди Агаты.