margo000

Это, на мой взгляд, одна из самых мотивирующих книг, которые мне известны! Мотивирующих к творчеству, путешествиям, поиску и проявлению себя - к жизни как к таковой.
    Невероятная судьба у Агаты Кристи: прошла почти неделя со дня прочтения ее автобиографии, а я до сих пор ощущаю себя оглушенной и ослепленной. Прежде всего - насыщенностью ее жизни.

Если бы это был просто роман, я бы его раскритиковала, посчитав, что автор не знала меры и перенасытила сюжет различными событиями, перипетиями, испытаниями, приключенческими вкраплениями. Но смешно упрекать человека за то, что жизнь его вместила себя столько разных жизней, что хватило бы на добрый десяток среднестатистических тетенек и дяденек.
    Думаю, те, кто не читал этой книги, уверены, что всё это я пишу для красного словца. Как же!

Что же меня так поразило? Вот краткий перечень того, что вы встретите на страницах этой чудесной книги:
    - интереснейший экскурс в историю семьи (предки, ближайшие родственники, гувернантки, родовые поместья - всё достойно отдельного романа о жизни в Англии конца 19 - начала 20 в.в.);
    - роман о взрослении (психология девочки немного "не от мира сего" раскрыта с достоверностью и большой толикой самоиронии);
    - книга о войне. О двух войнах. (После прочтения тех частей, которые связаны с первой и второй мировыми войнами, моего пацифизма прибавилось: при том, что Агата Кристи пишет легко и несколько отстраненно, без лишних сантиментов, она умудряется остро и недвусмысленно подчеркнуть бесчеловечность любой войны.)
    - книга о профессиях (медсестра, фармацевт, профессиональный писатель - тут тебе и плюсы-минусы каждой профессии, и ценные указания, которые вполне можно включать в пособия "Начинающему медику" или "Начинающему писателю". В медицину я податься не решила, а вот о писательском труде вполне задумалась - настолько аппетитно и заманчиво Агата Кристи преподнесла муки и радости писательского труда...)
    - тревел-бук (вместе с автором вы посетите немало стран и континентов, заскочите даже в Советский Союз).
    - приключения и прочие экстримы (и полеты на первых самолетах, и серфинг, и почти-сафари, и археологические раскопки, и пр., и пр.).
    Что еще?
    - конечно, еще истории любви и дружбы;
    - интересные характеры;
    - и в довершение - точное попадание в подборку "Книги для хозяюшек"!

Согласитесь, всего этого хватит, чтобы голова закружилась. Плюс обилие имен, географических названий, порой нарушения хронологической последовательности и внушительный объем книги - всё это могло сделать чтение неудобоваримым.
    Но это же Агата Кристи! Мастер слова!
    В ее таланте я не сомневалась еще когда бралась за книгу, но каково же было мое удивление, когда я столкнулась не только с увлекательным рассказчиком, но и с человеком добрым, мудрым, понимающим, не обвиняющим, прощающим, при этом невероятно остроумным и ироничным и ОЧЕНЬ активным по жизни.

Итог: я влюбилась в эту яркую личность!
    И теперь пересматриваю свой образ жизни на предмет пресности и однообразия. (И это я-то считала, что моя жизнь нескучна и интересна!).

Tayafenix

Вы знали, что Агата Кристи занималась серфингом? А то, что она посетила СССР в 30-е годы? Или же, что она участвовала в археологических экспедициях в Северной Африке? А, что первую книгу она написала на спор? Я, до того, как взяла в руки эту книгу, благодаря сподвигнувшей меня Избе-читальне, даже и предположить такого не могла!

Удивительно увлекательная книга! С моей точки зрения, об автобиографиях и мемуарах очень редко можно сказать, что они увлекательны. Они могут быть интересны и познавательны, это могут быть очень стоящие книги, которые рассказывают о своем времени и эпохе, но никогда еще ни одна автобиографичная книга не подхватывала меня и не уносила в свой мир. Я резвилась вместе с ребенком-Агатой, стояла за ее плечом, когда она писала детективы, была рядом, когда она работала в госпитале во время войны. Я за эту неделю прожила вместе с ней всю жизнь. Это можно было бы назвать "эффектом присутствия", но звучит это как-то слишком бледно и банально по сравнению с тем, что чувствую я по отношению к этой книге.

Я не являюсь большим поклонником детективов как жанра. Из написанных Кристи, я прочитала пока только 3 (которые очень мне понравились), хотя дома есть полное собрание сочинений в переводе на русский и штук 10 на языке оригинала, но теперь у меня появилось желание поскорее добраться и до них. Также я не слишком большой поклонник автобиографий, хоть иногда с интересом почитываю чьи-либо мемуары, особенно меня интересует такой горький и противоречивый XX век, но, при этом, книга меня просто покорила! Я бы ее рекомендовала к прочтению всем! Разве что, кроме тех, кто книги Агаты просто на дух не переносит, хотя мне трудно представить, что таковые есть!

После прочтения такой автобиографии хочется и свою жизнь сделать увлекательней и интересней.

nad1204

Хороша! Как же хороша леди Агата! Даже в своей английской сдержанности, осторожной подаче фактов, умолчании нелицеприятных эпизодов своей жизни. И это правильно! Нельзя обнажаться полностью для всех, нельзя выставлять напоказ свои чувства и мысли, не надо обливать помоями близких людей, даже если они повели себя не очень красиво по отношению к тебе. Браво Агата! Браво!

Поистине потрясающая женщина! Какая жажда всего нового и сколько энергии: фармацевтика, археология, путешествия, серфинг. И при этом хозяйка: обустройства бесконечных домов, приготовление пищи, забота о родных людях. Ну, а книги — это отдельная история! Столько фантазии, тщательнейшая проработка сюжета, яркие персонажи и при этом до последнего не считала себя писателем, так — любителем-графоманом. Честно признавалась, что писательство — способ подправить свое материальное положение.

Ужасно люблю ее детективы, много читала о ее жизни в различных журналах, а вот теперь очень рада, что ознакомилась с ее автобиографией. Интересно. И очень много ярких примет своего времени. Рекомендую любителям биографий и, конечно же, поклонникам творчества Агаты Кристи.

zhem4uzhinka

Я очень редко задумываюсь о личности автора произведения. Конечно, учитываю, какие еще произведения автор написал, иногда – реже – в какую эпоху он жил, в какой стране. А думать о том, что он был за человек, мне обычно неинтересно; созданные им персонажи занимают мой разум гораздо больше.

Так вот, оказывается, когда в романе одного из любимых писателей персонаж и автор совпадают – это огромная удача для читателя.

Агата Кристи была удивительной женщиной. Удивляет даже не столько ее замысловатый жизненный путь (два мужа, активное участие в археологических раскопках в Азии, путешествия по разным континентам, то бедность, то приобретения одного дома за другим, фармацевтика как работа и дизайн интерьеров как хобби, а первые романы одна из самых популярных писательниц в мире писала на спор и совершенно несерьезно), сколько ее непоколебимо оптимистичное отношение к жизни.

Вот например, что можно сказать о мужчине, который бросает жену в самый тяжелый в ее жизни момент – умерла мама, хозяйство в упадке, необходимость что-то делать с захламленным по самую крышу домом, глубокая депрессия? И бросает, потому что, видите ли, хочет счастья, не выносит чужих страданий, бедный зайчик. Поэтому он оставляет жену и дочь как непосильную обузу – почти без средств к существованию, кстати – чтобы вкушать жизненное счастье с сисястой секретаршей своего босса. Да у меня нет слов, кроме нецензурной брани, а лучше всего без всяких слов припечатать табуретку к роже этого кобеля. А его жена, Агата, совершенно искренне пишет об этом без малейшей злобы, а с сочувствием и пониманием (!!). То есть она способна в такой ситуации говорить «бедный зайчик» без малейшей доли сарказма. Более того, уже зная, как закончится ее первый брак, она пишет о своем замужестве так, будто ничего лучше с ней не могло случиться. Она ведь ради этого Арчи разорвала помолвку с другим ухажером.

Даже две войны, которые пережила Агата Кристи, в ее автобиографии, ее глазами получились какие-то спокойные. Просто досадные жизненные обстоятельства. А ведь ее первый муж был военным летчиком и мог в любой момент погибнуть, оставив Агату молодой вдовой. А ведь она привыкла засыпать под бомбежки. Как у нее получалось настолько любить жизнь во всех, абсолютно всех ее проявлениях?

Дочитав автобиографию леди Агаты, я полезла в Википедию выяснять, почему же ее все-таки называют леди. Ведь на этом у Кристи был небольшой пунктик – она знала, что леди можно только родиться, а она родилась без этого титула – значит, леди ей никогда не стать. Она об этом пишет еще в воспоминаниях детства, и потом вспоминает несколько раз на протяжении всего повествования. Так вот, уже после окончания своей автобиографии Агата Кристи получила этот титул. Леди Агата.

Как же здорово, ребята, что у таких чудесных женщин сбываются даже несбыточные мечты.

dear_bean

Вот уж неожиданный совет во флэшмобе – так точно. Не смотря на то, что я просила биографии, я не ожидала, что мне попадется биография Агаты Кристи. Да просто потому, что я не люблю детективы. Да, вот не люблю и всё. Не мой жанр. Большинство из них написаны так, чтобы заинтриговать читателя ожиданием финала: кто же всё-таки окажется преступником. А мне почему-то совсем не интересно знать, кто окажется убийцей. А ещё я не умею догадываться об убийцах, потому что мне это неинтересно, и я просто бегу по строчкам, но ничего более. Из-за этого я не читала детективы. Поимка и наказание преступника в конце книги почему-то не вызывает у меня никакой радости. Из детективов Агаты я читала парочку, одну на английском в оригинале.

Но совет то отличный! И биография отличная! И сама Агата Кристи отличная!
    Агата Кристи – непревзойденный мастер детективного жанра. Думаю, что нет на свете человека, который бы не слышал об этом имени. Раньше я её считала железной леди, сейчас я увидела, что это не так, что она совершенно иная. Она добрая, мудрая, естественная в каждом своем слове, в каждом поступке. Отец Агаты Кристи умер от воспаления легких в ноябре 1901 году, когда Агате было всего одиннадцать лет. Агата скажет об этом, что «вместо трёх слуг осталось двое». Школу Агата не посещала, образованием ребенка занималась её мать, а затем гувернантка. Правда Агата в биографии признается, что… она писала всегда с ошибками. Позже Агата отправится в Париж на две зимы и два лета, где будет учиться петь, играть на фортепьяно, однако внутренняя робость и скованность не дадут возможности ей почувствовать себя в своей тарелке на сцене.

Позже эта великолепная девушка познакомится со своим будущим мужем и несколько раз они будут пытаться разойтись, приближается Война. В годы Первой мировой войны Агата работала медсестрой в военном госпитале, училась фармакологии. В это же время, в перерывах между дежурствами, начала писать детективы по совету сестры. На спор, да! В это время муж её находится во Франции.
    Вы знаете, тяжелое время, тяжелые будни, но как Агата о них рассказывает, с какой теплотой, уютом, любовью. За такое можно всё отдать.
    В 1919 году Агата родила дочь Розалинду. И всё бы ничего, да денег не было на существование. Появившиеся деньги тут же тратились, а особого заработка и не было.
    Позже Агата поняла, что она не перестанет писать, пока ей за это платят деньги. Вот такая вот самонадеянность в те годы от Агаты. И она же оправдалась! Это сейчас ничего удивительного в этом заявлении, а тогда…, согласитесь!
    А дальше самое интересное лично для меня: я узнала, что Агата Кристи совершила кругосветное путешествие. Не важно наверное, что путешествие закончилось быстро, важно само описание этого, сама готовность и решительность! Именно эти черты и подкупили меня в Агате. И это просто безумие!
    В ночь с 3 на 4 декабря 1926 года Агата Кристи исчезает. Странная и таинственная история, с долей мистики, не правда ли? 14 декабря Агата возвращается домой - свежая, полная сил и уверенная в себе. 1926 год стал поистине тяжелым для Агаты – похороны матери, заключение брата в психиатрическую больницу, развод с мужем.

В 1930 на раскопках древнего города она познакомилась с молодым археологом Максом Мэллоуэном, который был ее младше на 14 лет, а впоследствии стал и её мужем. Не без согласия дочери, конечно. В том же году появилась в мире Мисс Марпл..
    Потом была жизнь и снова Война, и снова Агата одна, снова тяжелые будни в одиночестве, звуки войны её не тревожили, она спокойно научилась спать под них, она по-прежнему работала в госпитале.
    Дальше была снова жизнь.. Такая яркая и насыщенная, трудная, но интересная, Агата переживала все трудности с высоко поднятой головой. Рождение внука, премьера самой знаменитой пьесы Кристи «Мышеловка», награда имени Эдгара По, награждение Орденом Британской Империи.

В 1965 году Агата окончила писать "Автобиографию", которая заканчивается словами: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».
    "Королева детективов" скончалась 12 января 1976 года в своем доме. Писательница умерла после небольшой простуды, и была похоронена близ деревни Чолси. Макс, Розалинда и Мэтью тяжело переживали утрату, но всегда помнили слова Агаты: "Смерть - это самое большое приключение, которое только может случиться с человеком" До самых последних дней Агата сохранила чувство юмора и умение радоваться каждому наступающему дню: "Я люблю жизнь и знаю, что даже самые тяжелые испытания приносят в неё что-то хорошее".
    И вот в этом и заключается секрет нашей жизни: получай удовольствие от того, что ты делаешь, и будет даровано тебе счастье, потому что ты на своём пути, ты нужен этому мир, и самое главное – Агата знала, что этот мир нужен ЕЙ… Королеве детективного жанра.

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, всё остаётся живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, всё разрушается.
    Это одна из самых чудесных и неповторимых Книг,мною прочитанных. Спасибо дорогая Агата!