Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Актриса»

Karetino

Вот уже второй раз я встречаю Новый год в компании Эркюля Пуаро. В прекрасной, скажу я вам , компании!
Англия. Рождество. Убийство. Прекрасный источник новогоднего настроения, не хуже запаха мандарин и Пугачевой в блестках по первому.
И ват уже второй раз первые часы нового года я провожу здесь, на ll, за что хочу сказать спасибо вам, уважаемые книгозависимые!
Одно только жаль, рассказов на рождественственскую тему у Кристи больше нет. Исправьте в комментах, если я ошибаюсь) и все равно я решила сделать НОВЫЙ ГОД С ПУАРО доброй личной традицией. И вам советую, и начните прямо с '' пудинга ''!
С НОВЫМ ГОДОМ, livelib-ушка!

tavi

И вот в декабре дветыщидевятого жирафы московского зоопарка впервые ознакомились с детективными произведениями мисс Агаты. Очень умиротворяющее чтение. Кажется, все ее книги немного автобиографичны – по крайней мере, тут описано Рождество ее детства, о чем она сама в предисловии и говорит (и что было частично в «Автобиографии»). И это прекрасно, так как прекрасна Агата, и читать о ее днях и ее мыслях весьма душеполезно.

«- Вы приобрели опыт. То, что он печальный, отнюдь не лишает его ценности».
«Ей было сорок восемь, и природа милостиво обошлась с ней, начисто лишив всяческого воображения».
«- Если бы люди серьезнее относились к своей работе, а не забивали голову всякой ерундой, было бы куда лучше»

(Могла ли я подумать, что именно к такой точке зрения со временем приду, м? Знай свое место, и это не уничижительно и не обидно, это смирение и радость быть частью сущего – и исполнять свою роль верно и точно).

«Это было лицо, поражающее скорее своей оригинальностью, нежели красотой, - одно из тех не совсем пропорциональных лиц, какие можно увидеть на портретах итальянских примитивистов. Да и во всем облике ее было что-то средневековое, какая-то пугающая чистота и невинность, которая куда как притягательней современной утонченной распущенности».

(Контрасты, всегда контрасты; что бы ни было в моде, в большей моде и цепляет сильнее – нечто совсем противоположное)

«Он вынужден был признать, что она, пожалуй, весьма привлекательна – по современным меркам (в то время в моде были женщины, похожие на худосочных, неопрятных подростков)»

(Чрезвычайно меня веселит такое читать. Агата, милочка, так и вижу)

«- Именно потому что ей самой была неведома страсть, она и сводила мужчин с ума. Вы понимаете, о чем я говорю, мадам?»

(О да, мадам понимает. Вот это спокойствие на самом дне зрачков, которое, хоть руки в нее по локоть, тебе не поколебать. Море разливанное недвижимой стоячей инь. И заводит, еще как заводит. Вызов).

«- А теперь нам предстоит заняться еще более важным делом!
- Неужто, сэр?
- Ну да. Мне необходимо как следует позавтракать».

Но есть ощущение, что мне досталась книжка в детской редакции – сноски на «речитатив» и все такое прочее. И, ну эээ, как-то скучновато. Напоминает не детектив и не книжку, а конструктор к детективу и книжке. Посмотрим-посмотрим.

thali

Агата Кристи "Приключения рождественского пудинга"
в другом переводе "Похищение королевского рубина"

Эркюль Пуаро приезжает в старинное поместье Кингс-Лэйси, на празднование традиционного английского Рождества и сразу-же погружается в атмосферу праздника

Рождественский обед начался в два часа и в самом деле походил на празднество.Огромные поленья потрескивали в камине, их треск заглушала общая веселая болтовня. Гости отдали должное устричному супу, были съедены и две громадные индейки.И теперь наступал наивысший момент праздника, когда на стол подавался рождественский пудинг собственной персоной

Но несмотря на праздничное настроение, ему удается с блеском раскрыть одно преступление и предотвратить другое. Очень атмосферный рассказ, с ощущением праздника, запахом хвои, потрескиванием дров в камине и неожиданной, но блестящей разгадкой. Накануне рождественских праздников читать обязательно!

demkova1983fedenko2007

Если сравнить этот небольшой сборник новелл с коробкой цветных карандашей, то можно однозначно сказать, что большинство из них выполнены в самых тёмных и мрачных оттенках грусти и смирения. И это совершенно незнакомая мне доселе Агата Кристи.
Обречённость, несбыточность сокровенных желаний, глубина, внутренний трагизм человека и художника, неудовлетворённость и бессмысленность жизни, - чего только нет в этих коротких, но в то же время ёмких рассказах. Причём достаточно одного-двух предложений, чтобы понять, какая личность изображена перед нами и что ожидает её потом.
Конечно, в нескольких новеллах фигурирует неповторимый Эркюль Пуаро с идеально симметричным пробором, напомаженными волосами и великолепными усами, который с лёгкостью разгадывает сложнейшие загадки и преступления, куда уж без него!
В который раз убеждаюсь, что талант Агаты Кристи более глубокий и разносторонний, чем может показаться на первый взгляд. Рекомендую рассказы "Дом его грёз", "За стенами", "Доколе длится свет".

ant_veronique

Я в восторге от этого рассказа. Для меня было неожиданностью (хотя я довольно много уже читала Кристи), что в этом детективе будет не раскрытие хитроумного преступления, а его постановка для зрителя. Главная героиня просто восхитительна: очень талантливая актриса, умная и мудрая женщина, и просто сильный и достойный человек.
И наконец, вот то произведение, где шантажист получает по заслугам буквально: по сути, ему отплатили его же монетой.

Margaret

Очень короткий рассказ о шантажисте и актрисе. Как можно выйти из такого щекотливого положения? Как спасти свою карьеру и репутацию? При этом не просить помощи у полиции... Актриса - всегда актриса. А великая актриса не только зарабатывает своим талантом, но и спасает себя. Оригинальное решение предлагает Агата Кристи в своем рассказе.