Рецензии и отзывы на Соловьиное эхо (сборник)

4.0
    hottary

Отзыв на книгу А.А.Фета «Соловьиное эхо»
    Хочу сразу предупредить, что перед Вами рецензия человека, мягко говоря, не в восторге от большинства образчиков лирической поэзии. Прошу прощения у любителей! Не моё!
    Конечно, Афанасий Фет - мастер слова! Может написать стихотворение без единого глагола, а вы даже не заметите этого! Его стихи – не то воспоминания в стихах, не то стихи в воспоминаниях. Застывшие фотографии, наполненные звуками, чувствами и ароматами!
    Он может выразить такие тонкие чувства, полутона, изгибы души, описать это красивым поэтичным необычным языком. Поэт, у которого в стихах всегда присутствует КРАСОТА, красота природы, чувств, событий, отношений… К его стихам надо прислушиваться.
    Они очень разные. Есть величественные, широкие, просторные. Есть легкие, как порывы ветерка. Есть стремительные, с быстро меняющимися картинками (вот где глаголы не обижены). Есть такие, где самые обычные повседневные явления и события описаны необычно, так, как чувствовал их поэт.
    А есть, на мой взгляд, откровенно слабые, надуманные, оторванные от жизни, неуклюжие стихи. Есть стихи – явное подражание кому-то, с греко-римскими богинями и богами. Есть стихи, вообще, ни о чём.
    Можешь прочитать весь сборник и не понять, в какую эпоху жил поэт. Гражданской позиции нигде не увидишь и не услышишь. Или ему это было чуждо и не интересно, или боялся ввязываться в политику, прятался за природу и лирику. Не знаю, что хуже. Конечно, « розы, морозы, грёзы и слёзы», или «паруса-небеса, ночь-прочь», а также « огня-маня-меня-томя» - тоже позиция. Но, когда вся страна бурлит, отменяют крепостное право, многочисленные споры о дальнейших судьбах страны. А у А.А.Фета вот такой типичный образец:
    Буря на небе вечернем,
    Моря сердитого шум-
    Буря на море и думы,
    Много мучительных дум-
    Буря на море и думы.
    Хор возрастающих дум-
    Черная туча за тучей,
    Моря сердитого шум.
    На мой взгляд, главное, если не попал с поэтом в унисон, в его настроение, не дойдёт это до сердца, не тронет душу. В этом, может, не вина поэта, а особенность поэзии, как вида искусства, или моя личная вина, как человека, так и не научившегося правильно читать поэзию.
    Примиряет меня с ним то, что один из немногих романсов, которые мне нравятся, «На заре ты её не буди..» написан именно на стихи Афанасия Фета. А ещё. Спасибо ему за то, что я , кажется, начинаю любить и ценить Пушкина!