Рецензии и отзывы на Одержимые блеском: о драгоценностях и о том, как желание обладать ими меняет мир

brunhilda

Тот момент, когда ожидание-реальность диметрально противоположны.

Читая аннотацию к данной книге, я ожидала книгу о драгоценных камнях и ювелирном деле. Эта тема была мне интересна со времен "Титаника" и знаменитого камня "Сердце Океана". У меня даже на этой волне появилось это украшение (копия, конечно же). Так вот, на волне фильма я познакомилась с историей бриллианта "Хоупа", который и был протитипом "Сердца Океана", и здесь я ожидала увидеть нечто похожее и увлекательное, но как же сильно я ошиблась.

И вместо интересной книи о камнях, меня просто заставили стирать чужое нижнее белье. И вместо истории об ювелирном деле и украшениях я читала 300 страниц о том, какие козлы были монархи. Причем, личное мнение человека, который понятия не имеет ничего ни об истории, ни о персонах, которых поливает грязью, ни о времени, в котором эти люди жили. Я прекрасно понимаю, все монархи не без греха, но если ты говоришь что тот или иной король был, простите, "той еще сволочью", то будь добра предъяви этому доказательства. СВОИ доказательства, а не выдергивай фразы из книг других людей и интерпритируй как тебе хочется.

Я бы таким "писательницам", как Аджа Рейден вобще писать запретила. Ощущение от этой книге такие, будто я сижу на лавочке с местными старушками и слушаю их сплетни. Ну или же смотрю "Сегодня вечером" с Андреем Малаховым.

ELiashkovich

Отличный сборник историй о драгоценностях и их роли в истории человечества. Написано со знанием дела, ведь автор имеет ученую степень по истории и многолетний опыт работы в одной из ювелирных компаний США. Пишет Рейден отлично, с юмором, но при этом не легковесно - каких-то серьезных вопросов к тексту лично у меня нет. Сами сюжеты, может, и не очень оригинальны, зато автор ухитряется подать их в новом свете. Например, я до этого как-то не задумывался, что бусы, взятые индейцами за Манхэттен - это не так уж плохо, ведь у них в принципе не было концепции личной собственности на землю. Кроме того, я ничего не знал о культивировании жемчуга японцем Микимото и не задумывался, что наручные часы мужчины надели только во время Первой мировой - до этого они считались сугубо женским аксессуаром.

5/5

rishik

не понравился язык автора, которым написана книга. не понравились оскорбления в адрес монархов от автора, не подкрепленные ничем. название не имеет ничего общего с содержанием.

Bla-Bla-Bla1

Признаться, я была очень удивлена обилию негативных отзывов на эту книгу, которая таких оценок явно не заслуживает. Как и многие читатели, берясь за книгу я предполагала увидеть исключительно текст, посвященный различным драгоценностям. Если вы ждете от книги именно такого, то тогда вам лучше изначально за нее не браться, потому что Аджа Рейден провела более серьезную и кропотливую работу, рассказав не только о драгоценных камнях, но и о сопутствующих им исторических событиях, людях, которые повлияли на создание, приобретение тех или иных украшений. В общем, автором было сделано все возможное, чтобы труд получился многогранным и интересным для восприятия.
    Книга поделена на несколько частей, где каждая часть посвящена отдельному украшению- будь то бриллианты, изумруды, жемчуга, знаменитые работы Фаберже и т.д. Каждая глава открывает для читателя что-то новое, ранее не знакомое.
    Что мне понравилось в книге, помимо самой информации, так это отношение автора к драгоценным камням. С одной стороны, она их обожает, с другой, она не поклоняется камням и объективно, с профессиональной точки зрения оценивает их значимость. Для меня, например, было удивительным прочитать, что бриллианты в своей сущности практически не представляют какой-то ценности, по той простой причине, что их количество огромно и хватило бы на то, чтобы раздать людям за смешную цену, но компании умышленно ограничивают добычу, дабы поддерживать миф об исключительности бриллиантов.
    В общем, довольно занятная книга, в особенности, если раньше вы вообще не интересовались камнями. )