ELiashkovich

Отличный сборник историй о драгоценностях и их роли в истории человечества. Написано со знанием дела, ведь автор имеет ученую степень по истории и многолетний опыт работы в одной из ювелирных компаний США. Пишет Рейден отлично, с юмором, но при этом не легковесно - каких-то серьезных вопросов к тексту лично у меня нет. Сами сюжеты, может, и не очень оригинальны, зато автор ухитряется подать их в новом свете. Например, я до этого как-то не задумывался, что бусы, взятые индейцами за Манхэттен - это не так уж плохо, ведь у них в принципе не было концепции личной собственности на землю. Кроме того, я ничего не знал о культивировании жемчуга японцем Микимото и не задумывался, что наручные часы мужчины надели только во время Первой мировой - до этого они считались сугубо женским аксессуаром.

5/5

ko_ri_sa

По окончании чтения я оказалась в некотором разочаровании.
    Книга, в конечном итоге, не о драгоценностях. И не о мировой истории. Точнее, в ней есть и то, и другое, но... настолько пунктирно, настолько выборочно.
    Бусы, алмазы, изумруды, жемчуг как воплощение ценности и ожерелья и часы как воплощение богатства и статуса. И все? И это при том, какой объем книги отводится на характеристику соответствующих исторических периодов: правления монархов, политические события, войны? Соотношение почти 1:1 - можно было увеличить рассказ о собственно драгоценностях минимум вдвое. Будто автор специально лил воду в книгу.
    Стили украшений, предпочтения использования тех или иных камней, особенности работы и использования тех или иных драгоценностей - столько всего интересного можно было еще рассказать. А тут...
    Язык хорош, перевод хорош. Книга на один раз, да и то - не прочитав, ничего не потеряешь.