Рецензия ryzulya на книгу — Адрианы Трижиани «Поцелуй, Карло!» — MyBook

Отзыв на книгу «Поцелуй, Карло!»

ryzulya

"...ещё не было слишком поздно узнать, что пока ты жив, ты ещё можешь быть счастливым".

"Семейная сага", - кричали все отзывы на лайвлибе. Отличная итальянская история. Но по факту это скорее история одной большой семьи, а не нескольких поколений одной семьи. Да, изначально нам дают небольшое жизнеописание старших членов семьи, но довольно быстро переходят к их детям. В общем, мой вердикт таков: если это и семейная сага, то довольно посредственная. По мне это просто жизнеописание большой семьи в течение трёх-пяти лет.

Поначалу мы узнаём о ссоре двух братьев. Поссорились они по весьма банальной причине - не смогли поделить дом после смерти отца и не договорились финансово. Да так сильно поссорились, что 12 лет не общались. Никак. И семьям своим - женам, детям запретили общаться. И можете меня заклевать, но я вообще не поняла, а зачем нужна была эта предыстория ссоры в книге? Да и в целом ссора? Для вступления и эпилога? Просто если бы её не было, этой ссоры, в книге вообще ничего не поменялось бы кроме количества страниц. Вообще, понимаете? Эта ссора ни на что не повлияла. Люди общались, с кем хотели, ходили куда хотели и вообще никакой трагедии в духе Шекспира не произошло. Резонный вопрос, не правда ли? Зачем?

Главный герой - Ники. В целом не могу сказать, что у меня возникло к нему отвращение, но и симпатии не появилось. Мечтал стать актёром. Поехал в Нью-Йорк и стал им. Всё, сказке конец. Ах, да, еще он встречался с девушкой 7 лет и прямо перед свадьбой её бросил, так как она, видите ли, его недостаточно сильно любит. А за 7 лет не понял? Нет, мораль сей басни прекрасна: никогда не поздно поменять свою жизнь и достигнуть именно того, чего хочешь ты, а не твоё окружение. Прекрасно! Но зачем по пути к своей цели куча ненужных действий? Зачем этот перепихон с девушкой на один вечер. А потом еще и думал о ней. Да что тут думать, бери и забирай! Но нет, всё же очень сложно. Хотя любые сложности люди придумывают себе сами.

У меня от книги негативные впечатления. Я вообще не поняла, для чего она написана и для кого. Атмосфера Италии здесь присутствует, не смотря на то, что практически все действия происходят в Америке. Но здесь ест итальянская кухня и всё это выглядит очень вкусно.

Также из плюсов хочу отметить негритянку Гортензию. Была уверенна, что книга обязательно раскроет тему неравенства и расизма, но была приятно удивлена, что всё же ошиблась. Маленькие упоминания есть, но на них не акцентируют внимания. А сама женщина подает очень умные мысли и ведет себя так, как нужно поучиться любой женщине.

Книга получилась перегруженной, с кучей ненужных действий. От того и ужасно скучной. Ужасно. С интересом читались только последние страниц 100. А остальные 400 - вода да и только. Очень надеюсь, что другая книга автора - "Жена башмачника" окажется гораздо лучше, так как я её уже купила.

22 апреля 2020