«#Щастьематеринства. Пособие по выживанию для мамы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Адрианы Имж, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «#Щастьематеринства. Пособие по выживанию для мамы»

Freyray

Я не просто советую «#щастьематеринства». Я призываю покупать эту книгу себе, дарить подругам, сёстрам, коллегам, соседкам, всем женщинам, что уже родили, пока беременные, ещё (или не) планируют. Потому что «это не история одной женщины. Это не история десяти женщин. Это история половины населения страны».

В одноименном паблике я обитаю почти четыре года, и потому была готова к большинству сюрпризов материнства, но книга всё равно заставила меня ощутить неожиданную солидарность и мысленно орать: «Да! Тысяча раз да, сестра! У меня точно так же!».

В «Пособии по выживанию», как и в паблике, собраны настоящие истории о материнстве, начиная от беременности и заканчивая детьми-подростками, дополнительно подсказаны полезные статьи закона, полезные нетоксичные паблики, расписаны выплаты, и, главное, даны действительно работающие советы по выживанию, и они есть практически в каждой истории. Почему я уверена, что работающие? Потому что именно так выживала и продолжаю выживать я сама, правда, доходила до них интуитивно, и дошла не до всех.

Эта книга – та самая рука поддержки, которой так часто не хватает.
Эта книга – предупреждение о том, что будет на самом деле.
Эта книга – та самая книга, которую я хотела бы прочитать до беременности.

Спасибо авторкам, спасибо всем женщинам, что участвовали в создании книги.

P.S.
Манифест, я считаю, нужно выдавать каждой женщине при постановке на учёт или на выписке из роддома.

2 декабря 2019

AV_Orange

То, о чем написано в книге, не один год собиралось в одноименном паблике ВКонтакте. Честные истории о том, что материнство - это не только радость от розовых пяточек. Это сложности во время беременности, болезненные роды, послеродовая депрессия, нехватка сна, нехватка помощи. Разные женщины с разным опытом рассказывают, что помогло им справиться с теми или иными трудностями, и просто говорят о том, что если тебе сейчас трудно, ты бесишься, потому что не можешь поспать час подряд, дома погром, а близкие не понимают - ты не одна, таких большинство.

Также в книге есть очень полезные приложения, где расписаны все пособия, льготы и права беременных женщин и родителей (данные по России на 2019 год). Есть полезные ссылки на контакты кризисных центров и юридические консультации.

Словом, если вы лезете в декрете на стену, планируете ребенка или не знаете, как поддержать знакомую молодую маму - эта книга будет очень полезна.

27 октября 2019

Valerjanka

Истории про ужасы материнства можно почитать в интернете бесплатно. Найти поддержку и узнать, что все сталкиваются с трудностями, а не вы плохая мать, можно в тематических сообществах. Остальное в этой книге либо бесполезно, либо чистое вредительство. Единственный блок, который можно было бы считать полезным, - про различные выплаты. Но о том же самом гораздо лучше написано в Тинькофф-журнале, да и на сайтах типа mos.ru и Госуслуги тоже все доступно расписано.

Есть явный перекос в том, как преподносят данные: например, в главе про роды подробненько написали про ужасы больниц и про то, что женщина имеет право вообще не ходить в ЖК хоть всю беременность, а домашние роды приподносятся как нечто прекрасное. Почему-то не написали про внезапные (то есть на момент начала родов женщина была здорова, и плод в порядке) осложнения в ходе домашних родов, когда ребенок погибал, и которые легко можно было бы предотвратить в больнице. Аналогично про вакцинацию: нам так и не сообщили диагноз ребенка, но непрозрачно намекнули, что заболел он вследствие вакцинации. А где куча историй о том, как дети погибают от инфекций, которые можно предотвратить, вакцинировав малыша?

Я не спорю, что дети - не подарок, что в большинстве роддомов врачи все еще ведут себя как при совке, что есть некомпетентные врачи... Но все это не отменяет того, что нужно пользоваться возможностями, которые дала нам наука.
Обычно прочитанные книги я либо отдаю знакомым, либо продаю. Эту книгу придется просто сдать в переработку.

26 июня 2020

valandreevna

Реалии жизни с ребенком описаны достаточно хорошо и достоверно, есть полезные идеи, однако присутствует явная агитация за домашние роды. Ужасы роддомов раскрыты широко и полностью, информация о рисках, связанных с родами в домашних условиях без участия врачей подана очень скупо. Все главы, касающиеся медицины, в принципе имеют очень скудную доказательную базу – по большей части эмоционально окрашенное личное мнение авторов книги, минимум сносок и подтвержденных источников. Также присутствует антипрививочный контент – одна из авторов связывает заболевания своего ребенка с последствиями от прививок на основании того, что "нашла информацию в интернете". Подобная история есть и о домашних родах – автор "почитала о возможных осложнениях, развеяла все страхи, настроилась и родила" и практически рекомендует рожать в одиночестве без акушерок, доул и врачей. Я считаю такие бездоказательные посылы неприемлемыми для книги, которую позиционируют как "пособие" для женщин.

26 января 2020

zapolosnaya

Невыносимо унылая и бестолковая книга. Беременным и чувствительным девушкам читать не стоит. Из интернета собрана внушительная коллекция травмирующего опыта женщин, о котором читающие подобные книги, как минимум, слышали. Но обещанного пособия по выживанию так и не вышло. Все же подобные книги должны мотивировать и придавать сил, а не генерировать желание опустить руки. Отдала книгу на переработку.

3 января 2020

Отражение моих мыслей