Рецензии и отзывы на Мозг: краткое руководство. Все, что вам нужно знать для повышения эффективности и снижения стресса

OwlJane

Несмотря на средний балл чуть выше тройки с половиной и отзывы с многочисленных сайтов, мне книга действительно очень понравилась. Наверное, потому что у меня мнение с большинством совпадает не очень часто. Иногда это классно, иногда не особо. В этот раз - первое. Но речь не об этом.
    Джек Льюис и Адриан Вебстер легко и доступно для обыкновенного человека излагают различные факты про устройство нашего мозга и организма в целом, механизмы работы самого важного наряду с сердцем органа, причины и результаты его работы. Иллюстрировано это все забавными, но при этом качественными рисунками. Принадлежат они, правда, не кистям авторов книги, но тем не менее не могу не обратить на них внимание: небольшие картинки наглядно показывают описанное в тексте, зачастую буквально, а все мы знаем, что если воспринимать некоторые выражения в прямом смысле, то получается весело.
    Будем откровенны, что эта книга абсолютно и окончательно бесполезна для нейрохирургов и прочих специалистов в области мозга. В ней невероятно мало новых и неизвестных фактов. Если уж совсем честно, их нет вообще. Но для обычного человека эта вещь станет довольно полезной и познавательной, даст может и не очень большой, но хоть какой-то объем новой информации.
    Эта небольшая книженция - действительно краткое руководство, которое действительно дает все, что нужно знать для повышения продуктивности и снижения стресса. То есть прямо краткое и прямо все по двум вышеупомянутым темам. Ни больше, ни меньше вы здесь не найдете.
    Несомненный плюс - это, конечно, простота повествования. Иногда, правда, создается ощущение, что вы читаете чью-то научную диссертацию, но никто не отрицает, что так действительно может быть. До этого я читала нон-фикшн, который больше подходил под категорию "Стиль жизни". Поэтому "Мозг" стал еще и своеобразным первопроходцем в жанре научно-популярной литературы.
    Эта книженция - своеобразный сборник всех самых нужных фактов про мозг. Если вам надоело выискивать по крупицам все сведения, или даже не хочется начинать это делать, возьмите почитать "Мозг". Он, думаю, должен удовлетворить ваш интерес. Самая важная информация про серое вещество, добытая за многие тысячи лет существования жизни на планете Земля, содержится. Ну а больше, повторюсь, вы здесь не обнаружите.

Cenicienta

Пока эта фаворит среди книг о мозге.
    Сжато и по делу, без лишней воды. Любителям этой темы откровенно советую
    ❂вода с утра жизненно необходима
    ❂без солнечного света жить невозможно. Вот абсолютно поддерживаю.
    ❂немного кофеина не повредит мозгу
    ❂тренируем рабочую память
    ❂стресс тоже может быть полезным

Lerok231

Первый раз в жизни я пожалела, что потратила деньги на книгу. Настолько типичные "советы", но только для улучшения мозга, а, например, не красивой фигуры, сердца и т.д.
    Пейте воду, ешьте здоровую пищу, не курите, не употребляйте в больших количествах алкоголь, не принимайте наркотики, кофе можно употреблять, но в умеренном количестве, занимайтесь физическими упражнениями, отдыхайте. Ну что, никто этого никогда не знал?)
    В общем, типичные обыденные советы, запечатанные в красивую обложку. Огромнейший дизлайк.
    МИФ огорчил, хотя они заявляют, что издают достойные книги. В этот раз я не заметила.

ApercoatFlickr

Прочитав книгу, можно узнать о влиянии различных факторов на функционирование мозга, таких как питание, стресс, привычки и зависимости, компьютеры, сон, игры и развлечения. Авторы не загружают читателя терминологией, разве что местами и на очень короткий период, а сама книга в объеме совсем незначительна и легко читается.

soup15

Вчера я гулял со своим другом, и разговор как-то зашёл о биологии, химии и тому подобных вещах. В конце нашей дискуссии с противоположной стороны прозвучал вопрос: "А зачем эти познания среднестатистическому человеку, которому, кроме как пожрать да поспать, ничего не интересно?"
    Мне видится это серьёзной проблемой, так как, гонясь за постоянным повышением стандартов образования, мы забываем о главном: "Как научить человека учиться?".
    Много было написано книг на эту тему. Какая-то часть была действительно полезной, какая-то говорила общими словами и не давала исчерпывающих ответов.
    А ответ, в сущности, простой: наиболее рационально и эффективно организовать работу своего мозга.
    Ведь не зря авторы книги говорят о том, что у немногих людей представление о мозге выходит за рамки серой массой весом в 1-1,5 килограмма из жира и нейронных сетей.

После прочтения книги всерьёз задумываешься о том, что не такая уж это простая штука, как кажется на первый взгляд, - мозг. У него есть ряд требований и принципов к тебе, и если ты их добросовестно соблюдаешь, он награждает тебя своей эффективной работой и хорошим настроением, а если нет, то... берегись, приятель.
    У ряда читателей может возникнуть в самом начале впечатление, что "тут и так всё понятно, я и сам это знал". Но чем дальше углубляешься в книгу, тем больше нового и неизведанного открываешь для себя. Хотя бы для меня.
    Может быть, эта книга и вашу жизнь изменит существенным образом. Кто знает. Но качество её повысится непременно.

Мне рекомендовал основатель компании Ozon.ru почитал книгу него по себе