OwlJane

Несмотря на средний балл чуть выше тройки с половиной и отзывы с многочисленных сайтов, мне книга действительно очень понравилась. Наверное, потому что у меня мнение с большинством совпадает не очень часто. Иногда это классно, иногда не особо. В этот раз - первое. Но речь не об этом.
    Джек Льюис и Адриан Вебстер легко и доступно для обыкновенного человека излагают различные факты про устройство нашего мозга и организма в целом, механизмы работы самого важного наряду с сердцем органа, причины и результаты его работы. Иллюстрировано это все забавными, но при этом качественными рисунками. Принадлежат они, правда, не кистям авторов книги, но тем не менее не могу не обратить на них внимание: небольшие картинки наглядно показывают описанное в тексте, зачастую буквально, а все мы знаем, что если воспринимать некоторые выражения в прямом смысле, то получается весело.
    Будем откровенны, что эта книга абсолютно и окончательно бесполезна для нейрохирургов и прочих специалистов в области мозга. В ней невероятно мало новых и неизвестных фактов. Если уж совсем честно, их нет вообще. Но для обычного человека эта вещь станет довольно полезной и познавательной, даст может и не очень большой, но хоть какой-то объем новой информации.
    Эта небольшая книженция - действительно краткое руководство, которое действительно дает все, что нужно знать для повышения продуктивности и снижения стресса. То есть прямо краткое и прямо все по двум вышеупомянутым темам. Ни больше, ни меньше вы здесь не найдете.
    Несомненный плюс - это, конечно, простота повествования. Иногда, правда, создается ощущение, что вы читаете чью-то научную диссертацию, но никто не отрицает, что так действительно может быть. До этого я читала нон-фикшн, который больше подходил под категорию "Стиль жизни". Поэтому "Мозг" стал еще и своеобразным первопроходцем в жанре научно-популярной литературы.
    Эта книженция - своеобразный сборник всех самых нужных фактов про мозг. Если вам надоело выискивать по крупицам все сведения, или даже не хочется начинать это делать, возьмите почитать "Мозг". Он, думаю, должен удовлетворить ваш интерес. Самая важная информация про серое вещество, добытая за многие тысячи лет существования жизни на планете Земля, содержится. Ну а больше, повторюсь, вы здесь не обнаружите.

Cenicienta

Пока эта фаворит среди книг о мозге.
    Сжато и по делу, без лишней воды. Любителям этой темы откровенно советую
    ❂вода с утра жизненно необходима
    ❂без солнечного света жить невозможно. Вот абсолютно поддерживаю.
    ❂немного кофеина не повредит мозгу
    ❂тренируем рабочую память
    ❂стресс тоже может быть полезным

Lerok231

Первый раз в жизни я пожалела, что потратила деньги на книгу. Настолько типичные "советы", но только для улучшения мозга, а, например, не красивой фигуры, сердца и т.д.
    Пейте воду, ешьте здоровую пищу, не курите, не употребляйте в больших количествах алкоголь, не принимайте наркотики, кофе можно употреблять, но в умеренном количестве, занимайтесь физическими упражнениями, отдыхайте. Ну что, никто этого никогда не знал?)
    В общем, типичные обыденные советы, запечатанные в красивую обложку. Огромнейший дизлайк.
    МИФ огорчил, хотя они заявляют, что издают достойные книги. В этот раз я не заметила.

SkufcaDiesels

Прочитав книгу, можно узнать о влиянии различных факторов на функционирование мозга, таких как питание, стресс, привычки и зависимости, компьютеры, сон, игры и развлечения. Авторы не загружают читателя терминологией, разве что местами и на очень короткий период, а сама книга в объеме совсем незначительна и легко читается.

Smart5172

Солянка фактов про мозг.
    Вначале, - скучно, потому что сколько можно про одно и то же, знаю, - спорт, учить, нагружать мозг, продукты ... а вот тут становится интереснее. Все мы знаем, что полезно есть полезное, вредно есть вредное, - однако тут уже рассказывается, почему и что происходит в организме. Если вы в курсе, - может быть скучно. Очень порадовала глава про "наркотики для мозга", использование ноотропных, чая-кофе/вот тут я смеялась над неоднозначностями, если-то в одной главе по одному поводу, и подобное, но по другому/. Да, - рекомендуется, но не для всех, а для кого рекомендуется, то в зависимости от цели/пола/исходных условий, - разные дозировки.
    Чего не хватило,- информации про график/ритм работы и его воздействие на мозг. Т.е. жаворонком быть лучше, а почему - четкого ответа нет.
    И все-таки... мозг - это черный ящик, а эта книга одна из попыток его приоткрыть.
    Читать, - обязательно.