Рецензии и отзывы на Неизвестные приключения Шерлока Холмса (сборник)

3.5
    Sevilla

Ожидала я от этой книги многое. Во-первых, с детства нежно люблю рассказы о Шерлоке Холмсе, во-вторых, не менее нежно люблю Джона Диксона Карра. Но...

Атмосферы старой доброй Англии в этой книге нет вообще. От нее остались лишь громкие титулы потерпевших и убийц.

Лорды и леди совершают жестокие преступления, от которых содрогнулись бы многие простолюдины, но тактичный Холмс с полного одобрения Ватсона отечески хлопает их по аристократическим плечам и успокаивает: ваша деликатная тайна никогда не будет раскрыта миру! Ваш благородный род не будет запятнан кровью, что вы! Я буду нем и слеп, поскольку вы, хоть и убийца, но лорд!

Позвольте, но где, в каком рассказе Холмс оправдывал преступника, даже самого благородного происхождения? Единственным, кого он пощадил, был простой матрос, который убил человека при самообороне!

Кроме того, ясной и четкой логики в рассказах тоже не наблюдается. Ну вот зачем маскировать несчастный случай под убийство? А потом лихорадочно сочинять себе алиби? Бред, да и только. Да и подражание "Пестрой ленте" не порадовало.

В общем, три звезды - только за громкие имена на обложке.:)

EmmaW

Никогда не была горячей поклонницей Конан Дойла, но его рассказы периодически перечитывала – очень уж Шерлок Холмс хорош. Этот сборник я читала из-за фамилии Карра на обложке. От сына Дойла я ничего особенного не ждала – ну по теории вероятности сын вряд ли в той же степени талантлив, что и его отец. А вот талант Карра у меня сомнений никогда не вызывал. Но тут не его территория – чужие образы, чужие мысли. Как если бы Агата Кристи вздумала писать о Гидеоне Фелле или Г.М. Вроде бы все то, да не то.

Шерлок Холмс получился выхолощенный, какой-то будто на публику деланный. Ведь мало написать, что он играл на скрипке, курил табак из персидской туфли и ненавидел сидеть без дела. Нужно ведь еще оживить его, чтобы это был именно Шерлок Холмс. А тут как-то тоскливо с этим. Как если бы горячий поклонник Кристи вздумал написать роман-подражание с Эркюлем Пуаро.

Качество рассказов оставляет желать лучшего. Некоторые из них совсем неинтересные – прочитал и забыл, некоторые средненькие. Понравились мне только два рассказа "Загадка в Хайгейте" и "Загадка рубина "Аббас".
    "Загадка в Хайгейте", скорее всего, писалась Карром. Трюки с исчезновением это его стиль.
    Большинство рассказов перепевки из репертуара Артура Конан Дойла. Есть вариации на "Пеструю ленту", "Подрядчика из Норвуда", "Пять апельсиновых зернышек".

В общем, вторично. Лучше читать оригинал.

orange_ladybird

Шерлок Холмс один из моих любимейших персонажей, а Артур Конан Дойл был любимым писателем в детстве, все детективы которого читались-перечитались с фонариком под одеялом ещё в средних классах школы. Поэтому продолжение его историй было куплено сразу же, как только я прочитала название книжки, а читать я, не утерпев, начала ещё в автобусе по дороге домой... и читала ещё неделю. Продолжения, написанные другими авторами редко бывают очень удачными - и эта книжка не исключение :( Все 12 рассказов показались мне однообразными, и ни один по-настоящему не захватил.

Marusya29081997

Впервые так случилось, но книга о Шерлоке Холмсе не доставила мне новых эмоций и не удивила новыми приключениями. Откровенно говоря, Холмс перестал быть ХОЛМСОМ, а в некоторых моментах вообще стал раздражать. Мелких недочетов масса и к ним можно прикапываться до бесконечности. Досадно говорить, что в некоторых рассказах не чувствовалось "изюминки", но это так. Безвозвратно потеряна та палитра красок, которой располагал старший Конан Дойл. Впервые так скучно перелистывать страницы, потому что Холмс больше не поражает своей эксцентричностью. Я ожидала чего-то большего, но отрицательный опыт- тоже опыт.

Mina-mnm

А мне книга понравилась, к моему большому удивлению. Я не люблю читать "вольные продолжения" по следам автора, точнее даже будет не "не люблю", а отношусь с предубеждением и поэтому не читаю. Но тут решила рискнуть. Оказалось очень даже не плохо. Прочитала с интересом. Единственный минус, на мой взгляд авторы перестарались передавая образ Шерлока Холмса и Ватсона. Иногда Холмс с умным видом выдает такую банальщину, что тут не только Ватсон должен был тоже додуматься, но и любой внимательный третьеклассник. Но сборник очень не плохой. Я бы рекомендовала.

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»