Рецензии и отзывы на Сказания старой Праги. Чудеса и тайны древнего города

PolinaGertsberg

Очень хороший сборник легенд и сказаний о Праге, написанный с большой любовью к этому городу. Один из огромных плюсов - информация хорошо и удобно структурирована, при желании его можно использовать даже как некий путеводитель по Праге, автор даже указывает, можно ли сейчас увидеть тот или иной предмет легенды или это здание/улица были перестроены (правда, не всегда).

Сами легенды написаны интересно, предваряясь краткой исторической справкой о районе или доме, где происходит действие, а дальше сама сказка или легенда, с диалогами и прочими художественными элементами. Поскольку это именно то что мне нравится в подобных книгах, я осталась весьма довольна, хотя, конечно, воспринять такое количество информации разом будет сложновато, и прочесть залпом лично для меня оказалось невозможно. Но, в любом случае, книга абсолютно не бесполезна, особенно для тех, кто собирается в Прагу или недавно был там.

thelarch

Какое-то время назад кружила я вокруг книги про алхимическую Прагу. Но то денег на неё жалела, то прибегала за чем-то другим и рук уже не хватало. А тут недавно, в очередной раз случилось "ой книг дома уже навалом никак не дочитаю больше ничего не покупаю аа стоп что это там такое на полке в магазине" - это я наткнулась на Адольфа Венига, на "Сказания старой Праги".

Подзаголовок начертан "Чудеса и тайны древнего города", и книга вся пронизана ими. Это не сказки, а городские легенды. Призраки закончились к двадцатому веку, когда жил писатель, он и сам говорит, что в наши времена их уже не встретишь на мощеных улочках. Но ни разу не отрицает, что их не было.

Эта книга не научный труд, она как сказка на ночь. Тут и скелеты-духи грешников на огненных конях, и злая княгиня Драгомира, и клады иезуитов. Вот сокровищ и невинноубиенных в этой книге предостаточно. Легенды от древних, еще дохристианских времен, и до конца девятнадцатого столетия.

Эта книга не путеводитель, её не возьмешь с собой в Прагу, чтобы смотреть по ней достопримечательности, скорее приятная вещь, для коротания вечера (или утра, или другого удобного для чтения времени). Для нее необязательно держать в голове карту волшебного города (а в ней действительно Прага предстает не реально существующей столицей Чехии, а средневековой, таинственной и совершенно затерявшейся во летах, городом вне времени).

Особенно мне понравились рассказы о множестве пражских церквей и костелов. С христианскими чудесами и всяческих напоминаниях о добродетелях - почему нельзя брать чужое, завидовать и творить другим гадости. В принципе, сюжеты легенд довольно предсказуемы, но это ни в коей мере не лишает их своего очарования.

Очень живописная проза. Несмотря на отсутствие каких-либо картинок, город видно как на яву. Хочется все бросить и уехать в Прагу, ходить по ней и кожей ощущать её колдовство.

Удивило то, что ни слова не сказано было о Страговской библиотеке и о монастыре.

Книга историй и истории.

Мне, с моей нежной любовь к Праге, было необычайно хорошо её читать. Теперь захотелось роман какой, чтобы прям добило. Вернуться что ли к "Пражскому кладбищу", попробовать второй раз..

tamikonet

Я уже была в Праге, но город меня захватил полностью, что даже через год не могу избавиться от ощущения, что мне туда надо. Казалось бы, книга про любимый город должна помочь, но нет.
    Автор жил в конце 19 - начале 20 века, и книга написана соответствующим языком. Историческая справка смешана со стилизацией под былины. Я в истории ни в зуб ногой, так что большинство упоминаний правителей были для меня пустым звуком. Сами легенды однотипные, сводятся либо к обогащению либо к разорению. Из них идет один вывод: если ты богат, то ты счастлив. Некоторые истории я знала, но они были рассказаны без какого либо интереса.
    Меня же смутило в аннотации слово "путеводитель". Я ожидала увидеть рассказы про конкретные места, например про дом с тремя медведями или про дом с форелью. Так-то про конкретные места автор рассказывает и при желании их можно найти и посмотреть, но спроси меня, какие новые места тебе открыла книга, и я пожму плечами. Ну ладно, кроме уже услышанных историй, я вспомню про дом Фауста.
    В общем, сама виновата, что завысила ожидания. Но эта книга точно не путеводитель.