Рецензия lustdevildoll на книгу — Адены Хэлперн «29» — MyBook

Отзыв на книгу «29»

lustdevildoll

Забавная книга на один вечер, таки воспевающая феминизм на современном этапе его развития и подмигивающая идее чайлдфри.

Семидесятипятилетняя Элли Джером, чья молодость пришлась на пятидесятые с их "женщине не нужно образование, главное удачно выйти замуж", "бери Говарда, пофиг, что он старше на 10 лет, с брюшком и лысеет, главное, он в тебе заинтересован", "зачем тебе работать, мы же не нищие" и прочими "жена-витрина семьи", на своем юбилее задувает вместившиеся в торт 29 свечей и загадывает желание: хотя бы на один день вернуться в молодость. Наутро просыпается и глазам своим не верит: ей 29! Где артрит? Где мозоли? Где отвисший живот? Где тряпочки, которые она последние лет пятнадцать называет грудью? И это 29-летнее тело не рожало! (тогда как в оригинале Элли родила дочь Барбару уже в 20 лет).

Прикольные перипетии, когда помолодевшая Элли пряталась от 55-летней дочери и лучшей подруги-ровесницы, а потом ходила с внучкой по злачным и не очень местам, а также склеивала парня и ходила с ним на свидание, закончившееся ночью любви. В конце, конечно, она возвращается в свои 75 и депрессует - а ну-ка попробуй пожить денек в 29-летнем теле с 75-летним житейским опытом! Но все же понимает, что свою жизнь прожила достойно, и муж ее любил - каждое утро готовил ей сок и делал еще тысячу мелочей, направленных на заботу о ней (надо бы этот кусочек своему мужу подсунуть как пищу для размышлений). В общем, смысл книги вот в чем: не тратьте время зря, не просирайте молодость, она у вас одна, больше не будет - случившееся с Элли тотальное исключение из правил.

25 сентября 2016