Fari22

«Не важно, сколько вам лет – двадцать девять или семьдесят шесть, не важно, сколько лет вам осталось, – просто поверьте тому, кто научился на собственном горьком опыте: никогда не поздно все изменить»

Мне всегда нравились фильмы, в которых герои, будучи старыми, становились молодыми и наоборот, как например, в «Папе снова 17» и «Из 13 в 30». Поэтому, как только я прочитала аннотацию к книге, я не могла пройти мимо нее - эта история напомнила мне мои любимые фильмы, и моя книжная интуиция подсказала мне, что «29» окажется интересной книгой, которая просто обязана мне понравиться. В принципе, так и оказалось. Я получила огромное удовольствие от книги - легкой, милой и смешной, но в то же время заставляющей задуматься и взглянуть на свою жизнь со стороны, кое-что переосмыслить. Эта душевная история написана удивительно приятным, но в то же время остроумным языком, благодаря чему действительно веришь, будто она рассказана старой умудренной опытом женщиной.

Элли Джером на свое 75-тилетие, задувая свечи, загадывает желание хотя бы на один день снова стать 29-тилетней. Почему именно 29-тилетней? Все просто: именно столько свечей уместилось на ее торте. Элли захотела снова стать молодой и найти ответ на свой главный вопрос: правильно ли прошла ее жизнь? В последнее время ее мучили сомнения и сожаления о своей жизни, ей казалось, что она прошла впустую. И, как говориться, бойтесь своих желаний – они могут сбыться! На следующее утро Элли обнаруживает, что снова стала молодой. Но такая ли это хорошая новость? Или, может быть, она захочет снова стать старой?

Начало романа действительно очень задорное, было интересно следить за развитием событий и хотелось побыстрее узнать, чем же все закончиться. От книги буквально невозможно было оторваться, читается она на одном дыхании. Но ближе к середине история начинает надоедать, а некоторые смешные моменты скорее бесят, чем вызывают улыбку. А все потому, что к середине романа сюжет уткнулся в примитивную историю любви с первого взгляда. Вот не верю я в любовь с первого взгляда, не верю, что за пару минут общения можно понять, что перед тобой твоя родственная душа. Может, я старомодная, но я считаю, чтобы понять твой человек это или нет, нужно время, нужно пережить не только хорошее, но и плохое, знать не только положительные стороны характеров друг друга, но и отрицательные. А тут герои поняли, что они созданы друг для друга за три часа. Но, ближе к финалу ситуация меняется, и снова влюбляешься в эту историю.

Книга разделена на две части: первая повествует о приключениях Элли, о том, как она привыкала к себе, и как прошел ее один день новой молодости (на мой взгляд, он прошел впустую). Во второй же части показаны злоключения дочери и подруги Элли – Барбаре и Фриде. Что им только пришлось пережить! Главы, посвящённые Барбаре и Фриде, мне понравились больше всего, читая их невозможно сдержать смех, потому что эту парочку буквально на каждом углу поджидали комичные ситуации.

Про Элли тоже было интересно читать, но к главной героине я не смогла привыкнуть, я к ней не испытала симпатии, но и неприязни она не вызвала. Я просто не смогла до конца понять ее характер. Сначала она кажется умной, понимающей, любящей и старающейся всем помочь, она действительно говорит дельные вещи (хотя сама признает, что мудрости в ней нет, несмотря на прожитые годы). Иногда же она раскрывается с абсолютно другой стороны: эгоистичная, относящаяся к своей дочери и подруге свысока, самовлюбленная. А после того как она снова помолодела, она будто с катушек съехала: ее интересовали только мужчины, все ее внимание и цель были сосредоточены на мыслях о красивой одежде и прыжках в объятия первого встречного мужчины. Вдобавок, она начала вести себя как глупая кокетка с вечно хлопающими глазами. Хотя иногда главная героиня понимала, что тупила и пыталась исправить свои ошибки и взглянуть на все другими глазами. Если в фильме «Папе снова 17» у главного героя была поставлена конкретная цель, тут же цель главной героини кажется неясной, но ближе к финалу становится понятно, почему ее желание сбылось, что должна была главная героиня уяснить и какие выводы сделать.

Мне так же не понравились отношения между Элли и ее дочерью Барбарой. Было ощущение, что Элли абсолютно не занималась воспитанием дочери, а была занята только своей собственной персоной. Она относилась к дочери свысока, с неким пренебрежением и сарказмом, и все из-за того, что ее дочь не пошла в нее. А вот внучку она любила всем сердцем, ведь она красавица и умница, а дочь ее - толстуха с тяжелым характером. Хотя в характере дочери виновата Элли, ведь дочь ее отчаянно искала внимания и одобрения матери, но так его и не получила.

Второстепенные герои получились не до конца раскрытыми, автор больше старалась показать их комичность, чем глубину характера. Старушки все у автора глупые и ведут себя как дети малые, будто за свою жизнь так и ничему не научились.

Финал романа совсем не удивляет, именно такой исход событий я и ожидала. И на мой взгляд, история завершилась логично, не оставляя после себя каких-либо вопросов. Однако после прочтения возникает лёгкое чувство грусти, смешанное с радостью, роман располагает к размышлению, он не такой забавный и бессмысленный, как может показаться на первый взгляд. Ведь главные герои извлекли урок, научились двигаться дальше и самое главное поняли, что не нужно ни о чем жалеть, ведь вполне вероятно, что все наши недовольства по поводу каких-то событий в жизни напрасны, и все в жизни прошло удачно, все к лучшему. Просто мы сами этого еще не поняли. И как сказано в книге, никогда не поздно всё изменить, главное это позитивное мышление.

Книга, может, никакой художественной ценности в себе не несет, но гарантирую - пару вечеров можно приятно провести в компании этого романа. А еще я бы очень хотела, чтобы режиссёры и сценаристы обратили внимание на эту книгу. Думаю, из этой истории получился бы идеальный фильм.

WornTime

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Иногда выбор невозможен; надо просто быть собой и жить с этим.
    ...никогда не теряй уверенности в себе. Уверенностью всего сможешь добиться.

По каким-то своим непонятным причинам мне нравится тема со сменой тел. На ум приходит что-то на подобии фильма "Мальчик в девочке" по которому я писала давным-давно фанфик только для другого фандома. Интересно наблюдать за героями, попавшими в подобную ситуацию. Не могу похвалиться тем, что моя личная фильмотека богата на такие фильмы, но некоторые из них я видела хотя бы одним глазком. А теперь представьте, что вы остались в своем теле, но переместились в возрасте: стали старше или наоборот моложе, как главная героиня книги Адены Хэлперн "29".

Элли Джером празднует свое семидесятипятилетие. Она переживает по поводу своего возраста и внешнего вида. Элли часто вспоминает свою молодость и понимает, что многое хотела бы изменить: например, она никогда бы не вышла за своего мужа Говарда или ушла бы от него; она никогда бы не загорала столько много на солнце и вообще поменяла бы сотни вещей в своей жизни. Элли больше всего любит свою внучку Люси, а дочь Барбара остается для нее всего лишь маленьким глупым ребенком, а не взрослой состоявшейся женщиной, свою подругу Фриду она ценит, но считает простофилей. И вот на торт по случаю дня рождения умещается вместо 75 свечей всего 29. Элли загадала вернуться в то время, когда она была молодой. Как говориться: бойтесь своих желаний. На следующее утро Элли просыпается молодой и похорошевшей.

Несомненный плюс этой книги в том, что главной героиней является бабушка. Не какая-то молодая красотка, а самая настоящая пожилая дама, у которой уже нет особых целей, она искренне радуется успехам других людей и не понимает, как в такую штуку под названием "телефон" может умещаться столько всего. Элли Джером смотрит на жизнь с толикой юмора. Она глумится над самой собой, но понимает, что в ее жизни вечно что-то было не так.

События в книге происходят меньше чем за 24 часа, но за это время Элли переживает даже больше, чем за несколько лет своей жизни. Ее едва не объявляют в розыск, она посещает модные бутики и салоны, она влюбляется с первого взгляда. Я одна из тех людей, которые скептически к этому относиться, и не верю, что можно влюбиться с первого взгляда. В конце я даже поверила, что может что-то измениться и Элли останется молодой. Но не все должно заканчиваться happy end. Здесь присутствует свой своеобразный счастливый конец и он приводит историю к логическому завершению.

Во многих книгах и фильмах проносится мысль о принятии себя, не смотря на свое прошлое или настоящие, не смотря на то кто ты и какой ты есть. "29" не стала исключением. Хоть в книге и не заложено особо глубоких философских мыслей, но там поднимаются самые важные вопросы: брак, дети, суть жизни и как мы ее проживаем. Можно учиться на чьих-то ошибках, но если ты никогда не совершал своих, то в чем смысл жизни и того, что ты делаешь? Как я уже сказала, ничего в книге глубокого нет, но она заставляет задуматься.

lorikieriki

Элли Джером 75 лет, и ей кажется, что жизнь ее сложилось несастливо, по крайней мере, не так, как й хотелось. И вот, задувая свечи, она загадывает снова стать 29-летней, а утром просыпается молодой. Конечно, в книге есть и комичные ситуации, а как без них при таком сюжете, но в целом настроение после прочтения у меня сложилось какое-то грустное. Нет, идея и выводы мне понятны - помимо плохих воспоминаний есть и хорошие в каждой жизни, есть люди, без которых ты эту жизнь представить не можешь.

Такое перевоплощение помогает Элли понять, что она прожила, может быть, не идеальную жизнь, но она любила и была любима, у нее есть чудесная подруга, чудесная внучка. Конечно, ей удалось ненадолго вернуться в свою молодость, попробовать поступить хоть раз в жизни по своему, а не вести себя прилично и сообразно возрасту. Но это была иллюзия, благодаря которой она, однако, смогла ответить на важный вопрос - стоила ли ее жизнь того, чтобы прожить ее, и чтобы снова вернуться в свои 75 лет. На самом деле, это отличная иллюстрация того, что часто мы думаем, а если бы так, а если бы эдак, то все было бы лучше, ярче и круче ,чем сейчас, но это не так. Все было бы по другому, но кто сказал, что лучше, что не стоит просто ценит те моменты, те события, и тех людей, которые уже случились с тобой.

lustdevildoll

Забавная книга на один вечер, таки воспевающая феминизм на современном этапе его развития и подмигивающая идее чайлдфри.

Семидесятипятилетняя Элли Джером, чья молодость пришлась на пятидесятые с их "женщине не нужно образование, главное удачно выйти замуж", "бери Говарда, пофиг, что он старше на 10 лет, с брюшком и лысеет, главное, он в тебе заинтересован", "зачем тебе работать, мы же не нищие" и прочими "жена-витрина семьи", на своем юбилее задувает вместившиеся в торт 29 свечей и загадывает желание: хотя бы на один день вернуться в молодость. Наутро просыпается и глазам своим не верит: ей 29! Где артрит? Где мозоли? Где отвисший живот? Где тряпочки, которые она последние лет пятнадцать называет грудью? И это 29-летнее тело не рожало! (тогда как в оригинале Элли родила дочь Барбару уже в 20 лет).

Прикольные перипетии, когда помолодевшая Элли пряталась от 55-летней дочери и лучшей подруги-ровесницы, а потом ходила с внучкой по злачным и не очень местам, а также склеивала парня и ходила с ним на свидание, закончившееся ночью любви. В конце, конечно, она возвращается в свои 75 и депрессует - а ну-ка попробуй пожить денек в 29-летнем теле с 75-летним житейским опытом! Но все же понимает, что свою жизнь прожила достойно, и муж ее любил - каждое утро готовил ей сок и делал еще тысячу мелочей, направленных на заботу о ней (надо бы этот кусочек своему мужу подсунуть как пищу для размышлений). В общем, смысл книги вот в чем: не тратьте время зря, не просирайте молодость, она у вас одна, больше не будет - случившееся с Элли тотальное исключение из правил.

Sammy1987

Книга с легкомысленным цветом обложки, мимо которой я бы 100% прошла бы в книжном, если бы не тот факт, что сегодня мне тоже исполнилось двадцать девять лет, оказалась достаточно милой и по-своему мудрой, но, обо всем по порядку.

Главной героине, Элли, исполняется семьдесят пять, но на именинном торте умещается только двадцать девять свечей, старушка загадывает желание хотя бы на один день вернуться в двадцать девять лет и попробовать все то, для чего сейчас она слишком стара. Желание исполнится, Элли вернется в двадцатидевятилетнее тело, и, вместе со своей внучкой пустится в приключения.

Кто из нас не боится старости? Не мечтает навсегда остаться молодым, видеть подтянутое тело, носить модные мини-платья и позволять себе время от времени легкую интрижку или пьяную вечеринку в любимом баре? А что если Вам уже семьдесят пять и Вы все это пропустили? Рано вышли замуж и всю жизнь жалели об упущенных возможностях.

Ждать от книги слишком уж многого не нужно, это скорее легкий романчик на пару вечеров. Написан он простым языком, на котором обычно говорят герои мыльных опер или романтических комедий. Упоминания известных брендов и популярных групп кого-то наверняка смогут порадовать, меня же скорее огорчили и упрочили сходство с модным журналом.

Однако мысли в книге довольно приятные и правильные. Хочется всем-всем пожелать прожить свою жизнь без сожалений. Пойду-ка я загадаю желание =).

Случайная цитата: Друзья — не те, кто едет с тобой на лимузине, но те, кто возвращается с тобой домой на автобусе.

Добрая, светлая и невероятно мудрая книга. Кто задумался читать или нет.. Конечно же читать! :)
    прекрасная книга
    читается на одном дыхании, легкая книга, написанная с хорошим чувством юмора
    Очень интересная книга! Прочла на одном дыхании!)
    Хорошая книга и позитивая, а также со смыслом!!!
Другие книги серии «Сто оттенков любви»