Рецензия jullumos_book на книгу — Адель Линн «Сила эмоционального интеллекта. Как его развить для работы и жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила эмоционального интеллекта. Как его развить для работы и жизни»

jullumos_book

За последний год тема эмоционального интеллекта довольно популярна, поэтому и мне захотелось узнать что же это такое и почему важно. Выбор пал на одну из книг от любимого издательства @mifbooks. ⠀
По итогу я получила весьма полезные системные знания на тему эмоций, их зарождения в голове и способах их приручения.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) - это навык по управлению своими эмоциями.
Развивать ЭИ нужно, чтобы лучше владеть собой в любых, а особенно стрессовых, ситуациях  и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

Поведение человека определяется его типом личности, окружением, жизненным опытом, а также его ценностями и эмоциями. Но именно излишняя эмоциональность способна разрушить всю систему ценностей и целей человека и стать источником хаоса в его жизни. Такая ситуация называется эмоциональным захватом(ЭЗ), пример: гнев и бездействие.

Для того, чтобы понять как работает ЭЗ необходимо разобраться с устройством нашего мозга. Существует 3 основных части:

26 сентября 2020