Zelenoglazka

Эх, вот бы в моем советском детстве, да моим советским родителям эту книгу почитать! Или любую другую Фабер-Мазлиш. Ведь их принципы - активное слушание, принятие, отказ от "ярлыков" - противоположны тому, как воспитывали нас. И наших родителей тоже (если не хуже). "Замолчи немедленно", "не смей плакать на улице", "не позорь меня", "хорошие девочки так себя не ведут" и т.п. Понимаю, что родители не виноваты: всех так растили. Озвучивать эмоции детям не разрешалось, а "хорошими" были те, кто молча повиновался.

Про 60 минут - преувеличение, конечно. Книгу можно прочитать за такое время - она очень небольшая, ясная, конкретная. Даны реальные ситуации, из которых можно выйти с наименьшими потерями. Главное - проговаривать эмоции ребенка, помочь их пережить, показать, что ты все понимаешь. Активного слушания детям больше всего не хватает. Не отмахиваться, не преуменьшать проблему ("да нормальный у тебя рисунок", "тебе вовсе не больно", "перестань ныть из-за ерунды" и пр.) На все это надо время и силы! А в награду будет самое ценное - выстроенные отношения с ребенком.

Как хвалить детей и надо ли? Надо обязательно, но большинство делает это неправильно. Мы говорим "молодец" на все, что сделал ребенок. Но этим мы оцениваем его личность, а не работу. Не стоит отделываться "молодцами" и "умницами", правильно будет рассказать что именно вам нравится: "ты очень помог мне с уборкой", "спасибо, что поделилась с сестрой", "три цвета на рисунке чудесно сочетаются". Конечно, дежурное "молодец" ответить и проще и быстрее: можно ни во что не вникать. Важно помнить, что одобрение и порицание должно затрагивать только поступок, а не личность!

И еще важное: наш гнев. Самого идеального родителя можно вывести из себя. И не надо это перебарывать, скажите ребенку от этом! Озвучивать свои собственные чувства - нормально! Главное, воздержаться от ярлыков, оскорблений и, конечно же, насилия. Ребенок должен знать, что папа и мама тоже могут быть усталыми и рассерженными.

Конечно, это не универсальные советы на любой возраст, но все-таки они помогут избежать многих сложных ситуаций.

milanka56

Как новоиспеченная мамашка, увидев эту книгу на полках магазина, сразу же купила.

Прочитала достаточно быстро, не зря она называется "Экспресс-курс". Что интересного в этой книге? Больше всего мне понравились практические упражнения, которых сложно встретить в других изданиях. Наглядно и доходчиво авторы доносят нам, что иногда родители могут допускать ошибки в общении с детьми. Вспоминая свое детство, моя мама все время говорила одну и ту же фразу: "Я мама. Я права. Вот когда тебя спросят, тогда и говори". Жаль, что эти книги не читали мои родители. Очень много нового я для себя открыла.

Что касается минусов, то, конечно, они есть. Очень мало теории. Авторы предлагают правильный вариант, то не говорят почему это правильно. Ну, наверное, на то они и мировые эксперты, чтоб им доверять.

Sve_tochka

Может на самом деле я насквозь не права, но...
    После прочтения Гиппенрейтер подобная книжка выглядит весьма посредственно. Действительно сборник советов без единого указания на то, почему это правильно и почему это именно так. Просто это работает у Сары, поэтому это работает.
    Методика показана только одна - активное слушание. Оно же у Гиппенрейтер, но, большущее такое но, у нее показан опыт системного применения методики, описаны возможные трудности, доведена теоретическая основа, причем простыми понятными словами, а главное - сказано, что активное слушание - это не инструмент, который заставит ребенка слушаться. Если он действительно не хочет - он не будет.
    В общем, учитывая, что в книге не описаны причины почему это все работает, готовьтесь к неожиданностям. Скорее всего методика будет работать, примерно в 25% случаев, в благоприятных условиях, учитывая, что у Вас с детьми нет застарелых проблем, остальное авторы предпочитают оставить за кадром. Однако не видение суслика не означает, что его нет.
    Ну а поскольку получилось посредственно - то и оценка соответственно.

Я прочитала несколько подобных книг, но именно эта написана моим языком, а возможно я просто созрела принять эту информацию. Очень дельные советы, множество примеров и главное они действительно работают! Данная книга это такая шпаргалка, где коротко описаны основные методы общения с детьми.