milanka56

Как новоиспеченная мамашка, увидев эту книгу на полках магазина, сразу же купила.

Прочитала достаточно быстро, не зря она называется "Экспресс-курс". Что интересного в этой книге? Больше всего мне понравились практические упражнения, которых сложно встретить в других изданиях. Наглядно и доходчиво авторы доносят нам, что иногда родители могут допускать ошибки в общении с детьми. Вспоминая свое детство, моя мама все время говорила одну и ту же фразу: "Я мама. Я права. Вот когда тебя спросят, тогда и говори". Жаль, что эти книги не читали мои родители. Очень много нового я для себя открыла.

Что касается минусов, то, конечно, они есть. Очень мало теории. Авторы предлагают правильный вариант, то не говорят почему это правильно. Ну, наверное, на то они и мировые эксперты, чтоб им доверять.

Sve_tochka

Может на самом деле я насквозь не права, но...
    После прочтения Гиппенрейтер подобная книжка выглядит весьма посредственно. Действительно сборник советов без единого указания на то, почему это правильно и почему это именно так. Просто это работает у Сары, поэтому это работает.
    Методика показана только одна - активное слушание. Оно же у Гиппенрейтер, но, большущее такое но, у нее показан опыт системного применения методики, описаны возможные трудности, доведена теоретическая основа, причем простыми понятными словами, а главное - сказано, что активное слушание - это не инструмент, который заставит ребенка слушаться. Если он действительно не хочет - он не будет.
    В общем, учитывая, что в книге не описаны причины почему это все работает, готовьтесь к неожиданностям. Скорее всего методика будет работать, примерно в 25% случаев, в благоприятных условиях, учитывая, что у Вас с детьми нет застарелых проблем, остальное авторы предпочитают оставить за кадром. Однако не видение суслика не означает, что его нет.
    Ну а поскольку получилось посредственно - то и оценка соответственно.

Я прочитала несколько подобных книг, но именно эта написана моим языком, а возможно я просто созрела принять эту информацию. Очень дельные советы, множество примеров и главное они действительно работают! Данная книга это такая шпаргалка, где коротко описаны основные методы общения с детьми.