Адам Резерфорд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Адам Резерфорд»

отзыва

endehors

Если разложить по нескольким критериям:

Тема: очень интересная. Генетика - это мы, наша история, наше будущее и наше настоящее. Тем более, что в последнее время наука шагает вперёд семимильными шагами (хоть и по принципу "один шаг вперёд, два шага назад": мы всё больше узнаём, как много мы не знаем).

Автор: учёный-генетик, эксперт. Можно не опасаться дешевых сенсаций или поверхностного пересказа учебников, чем часто грешат книги с похожими аннотациями.

Обоснованность рассуждений: в самую меру. Нет тяжеловесных отсылок к библиографии после каждого тезиса и чересчур подробных описаний экспериментов. И в то же время это не голословное перечисление выводов, которое так невкусно читать, и к которому автоматически относишься с недоверием.

Краткость: а вот она подкачала. Многословные рассуждения об одном и том же, отсылки одновременно к будущим и прошлым главам. 400 с лишним страниц можно было бы сократить вдвое, и книга бы ничего не потеряла. Это не относится к анекдотам из жизни автора и другим интересным примерам, которые очень освежают книгу.

Вывод: книга интересная. Однако, возможно, было бы проще, дешевле и быстрее посмотреть документалку или почитать статью в научном журнале.

10 марта 2020
LiveLib

Поделиться

star-141

Возможно для профессионалов в этой области книга покажется слабой. Но для  любителей, таких как я, книга интересна. Многие темы для меня были откровением, т.к. заставили по-другому посмотреть на вещи. Что удивительно , т.к. наука еще не победила глупые предрассудки и клише, которые до сих пор транслируются в Сми, обществе.  (например, как генетика опровергла классификации деления на расы). Особое спасибо автору за то, что теперь я точно не пойду на пути собственного любопытства исследовать геном на предмет того, чьим потомком я являюсь. Автор убедительно объяснил почему этого не стоит делать)

9 февраля 2021
LiveLib