Рецензии и отзывы на DISHONORED: Порченый

Rosio

Такая красивая обложка... Такая завлекательная аннотация... А вот смотреть надо, что покупаешь, а не заочно выдавать авансы персонажам с обложки, так удачно нарисованным художником.

Это книга по игре. И я в неё не играла. Более того, я без понятия, что там и как. Ну это не "Кредо ассасинов", не "Варкрафт" и иже с ними. Хотя, возможно, я чего-то не знаю. Поэтому сужу чисто как читатель. И читатель во мне негодует - это не книга, это очередной сценарий. Но, стоит признать, что по сравнению с новеллизацией тех же ассасинов, здесь все-таки получше. Здесь автор попытался придать художественности. Как мог. Получилось не очень, но за попытку плюс. Вот что неплохо вышло, так это экшн. Жаль, что его маловато в начале и середине книги. Несколько размыто получилось. Но концовочка динамичная и интересная.

Не хватило и некоего предисловия, которое могло бы немного рассказать о том, что это за мир, и что там стряслось до данного момента времени. Потому что нынешний конфликт тесно связан с прошлыми событиями, случившимися пятнадцать лет назад. Походу оно рассказывается, но белых пятен остается много. Также и с героями - они не прописан, способности до конца не объяснены. Пришлось погуглить.))

Симпатичная книжечка для поклонников игры, что захотят себе в коллекцию приобрести ещё и новеллизацию любимой игрушки. А так читать это - тяжко. И местами очень скучно.

KirillLoktionov

В городе Дануолл появляется загадочный мужчина в длинном зимнем пальто, шляпе с большими полями, обладающий темной магией. Происходит череда загадочных убийств и странный инцидент на кладбище. Это не даёт покоя Лорду защитнику императрицы Корво и Эмили.
    Книга оказалась довольно пустой, сюжет сильно растянут, нет никакого сопереживания ни одному из героев. Складывается ощущение что читаешь сценарий к одному из загружаемых DLC к игре. Автор постоянно упомянает только те места и героев, что есть в игре, ни шагу в сторону. Нам могут по две, а то и три страницы описывать как императрица Эмили скачет по крышам города Дануолл или Корво машет клинком в схватке. Никакой смысловой нагрузки это, увы, не приносит. Главный "злодей" как в классических боевиках 80 и 90 в финальной речи рассказывает зачем то свою якобы грустную историю, которая совершенно не трогает.
    Переплет шикарный, отличный размер книги и очень стильная, но и одновременно лаконичная обложка- оформление на пять!

Sivierre

"Смотрите, какой замечательный автор! У него даже твиттер есть!"
    Что ж, трудно, конечно, делать выводы, не зная других произведений некого Адама Кристофера, возможно, они даже хороши. Но следует отметить, что хороший сценарист, равно как и автор комиксов - вовсе не обязательно хороший писатель. Первые два берут фантазией и структурой; а вот от писателя еще требуется какой-никакой язык, желательно хорошо читаемый.
    Не знаю, кто тут виноват, автор или переводчик. Разве что переводчик все портил преднамеренно... В чем я сомневаюсь. Хотя никто не мешал ему разгрести весь этот сумбур и сделать текст более... литературным/художественным.
    Произведение сносное, эдакий официальный фанфик, но совсем не выдающееся. Хотя, конечно, лучше чем то, что писали по Assassin's Creed, где просто переписанная игра.
    Язык весьма унылый, будто у автора не было черновиков: начало пестрит необоснованными усилительными повторами и сравнениями, некоторые из них не говорят ни о чем, а некоторые отсылают к явлениям, которых во вселенной Dishonored могло не быть. Пока пытаешься привыкнуть к языку, кажется, что автор старается расписаться и как-то войти в описываемый им мир. Нередко попадались повторы, где в одном абзаце или через абзац автор просто перефразировал уже высказанную мысль. (В то время как переводчик - ведь редакторов/корректоров могло и не быть - периодически забывал ставить точки в конце абзацев).
    Казалось, что самому автору мир Dishonored несколько чужд: возможно, у него было достаточно информации, но не то он сам в игру не играл, а смотрел прохождения, не то играл, но очень поверхностно, не обращая внимание на мелкие детали. Не могу согласиться с тем пониманием, которое автор приписал Корво в отношении Дауда, хотя такая трактовка тоже допустима, наверное.
    Удручает, что Корво за 15 лет не пополнил знаний в магии (а ведь ресурс у него был). Дешево смотрелись попытки нагнетания событий за счет указания на количество оставшихся флаконов с Аддермирской микстурой (а помните тот костяной амулет, который позволял пополнять ману водой из фонтанчиков? С ним, конечно, задача якобы упрощалась, но тем больше возможностей это дало бы автору для того, чтобы усложнить сюжет и поднять градус накала событий).
    Легендарный нож в одном месте был назван бронзовым (как это было по канону), а в конце - золотым. Жаль, что не объяснили, как он попал на Морли (об этом можно услышать из Оракула в игре).
    Сносно выписан экшн. Хотя он же в конце вместе со всей обстановкой показался страшным сумбуром. Можно даже сказать, что развязку автор доблестно слил, потому что она вышла хаотичной и банальной. Спасибо, конечно, что автор дал фокалисту по голове, а остаток битвы, которая была банальной и предсказуемой, потом пересказал устами Корво.
    Финал - последняя глава - тоже очень банальный, киношный и не очень-то и нужный. Вообще казалось, будто к концу книги автор устал, исписался и вообще торопился скорее ее закончить.
    Стоит отметить, что в этой книге читатель узнает больше о Тивии, которая похожа чем-то на Советский Союз: там и Зал Народов, и "все равны, но кто-то равнее," некие операторы, после визита которых пропадали "неугодные," лагеря во льдах и т.д. И, конечно, Жуков, антагонист, чья фамилия у русскоязычного читателя имеет соответствующую коннотацию. И мотивы у него такие, нормальные: ничего нового, типичный антагонист. Как ни странно, Жуков и Соколов единственные персонажи со славянскими фамилиями.
    Надо сказать, что автору образы героев удаются неплохо. Они весьма контрастны. Правда, Виман(Вайман) и Джеймсон получились слишком схожими. Неплохо выписан Азария, который на самом деле Слекджов. Особенно понравился Верховный Смотритель Хулан, его характер показался несколько необычным для занимаемой должности - уж слишком тонкая струна.

Итак, можно сказать, что книга сносная, однако надежд не оправдала.

Dingustato

Серию Dishonored нежно люблю вот уже пять лет. Бесконечные перепрохождения что одной, что другой вышедшей игры, рысканье по самым забытым уголкам, безумный мод и мод без способностей Чужого... Однако фанатом себя не называю, это как-то унизительно и по-детски, моя любовь к этой вселенной никогда не становилась одержимостью и никогда не была столь примитивной, чтобы скупать все, что ее касается. Просто хочется, чтобы как можно больше людей любили эту вселенную также, как и я.

А еще... я не понимаю, зачем подобные книги читают те, кто никогда не проходил саму игру. Не понимаю, как можно покупать ее просто из-за обложки. Уверена, книжка может понравиться и без предварительного ознакомления с играми серии, но не тогда, когда от нее ожидают леденящего кровь триллера или быстро развивающегося экшна. Или даже таких крутых персонажей, как на обложке... Некоторые представления о мире могут быть ошибочны, но ведь это все легко гуглится.

От нее, как и от любой другой, написанной по игре, я не ждала ничего хорошего, и в конце концов она меня приятно удивила. Были чудесно обрисованы плохие стороны персонажей, в игре этого просто не замечаешь и если задумываешься, то только после того, как все заканчивается. Главный герой, Корво, безжалостен и жесток, как и те, кто ему помогает. Например, Слэкджов (не удивительно, он же бандит, но в игре как-то вообще плевать на это, его жестокость мы не можем наблюдать). Прямой текст говорит нам о том, что "Корво не любит убивать", но он делает это так безразлично, что не имеет значения нравится ему это или нет, — он делает это, постоянно. Постоянно. Постоянно. Не имеет значения, что там было в игре и как вел себя игрок, герой написан именно так.

Хороших персонажей здесь нет, постоянно происходит труднопредставимая чертыхня (персонально трудно представляю, как наше обугленное нечто может ВИДЕТЬ), мотивация-то понятна, но она обыграна, как в старых (тупых) американских фильмах, видно, что автор пытается оправдать большинство вещей в сиквеле, и-и-и... конец очевиден. То есть мы с самого начала знаем, что Жуков умрет и ничего сверъестественного не произойдет... а он даже хорошим персонажем иногда казался. Читать стоит, чтобы заметить наконец все плохое, что вы не замечали играя, и узнать больше о Тивии, которая ака Сибирь, холодная и неприступная (на севере даже Самара есть! - в книге о ней не упоминается, но). Короче, веселящая временами книжка.

Хотелось бы поиграть в это как в DLC, но сомнительно, что разработчики предоставят нам такую возможность, хотя бы потому, что никакой интриги не будет.

7/10

Ametist4

Вы, конечно, это читаете, но представьте, что я сейчас сижу перед вами и молчу. НО, внутри себя я ругаюсь как сапожник.

Да, многие скажут: «А чего еще ожидать от книг которые написаны по играм?» Да хотя бы простого уважения к этим играм. Немного старания. Желания написать книгу среднего полета. Не надо биться лбом о стену думая и гадая как написать шедевр. Уже все написали за тебя, ты просто придумай простенький сюжетик, изучи игру, персонажей, и просто сядь и напиши. И напиши не так будто хочешь кого-то прибить или тебя заставили, приставив к голове дуло пистолета, а от 50% твоей души. На себя же стараешься. Свое имя втаптываешь в грязь или немого подымаешь его на пути к славе. Даже название не соответствует сюжету. Ну, назвал бы «Искаженный» или еще как-то, ближе к смыслу былоб. На фоне Адама Кристофера Оливер Боуден еще постарался и немного думает о фанатах. Хотя, у последнего тоже есть недочеты.
    Книга: сплошное повторения мыслей, слов, предложений. Только тут вам раз десять на трех страницах скажут, что женщина была одета в серебристо-брючный костюм и т.д. Только тут Корво и Эмили будут вести себя так, будто их ударили по голове раз двадцать и теперь они пытаются вспомнить, что было секунд тридцать-сорок назад. Сюжет – предсказуем, новые персонажи – у них есть фундамент, а дальше Адам просто забил, зачем их прописывать? Язык сухой и безжизненный. Прям читаешь и понимаешь, как Автор не хотел это писать. Как ему было все равно на то, что получиться в итоге. Единственное, что в этой книге хорошего это – обложка и маленькие выдержки из книг, газет и тому подобного в начале каждой главы. Я, конечно, фанат данной игры, но…

Даже если Вы фанат – не тратьте деньги и время. Лучше перепройдите игры Dishonored и все DLC к ним.