Рецензии и отзывы на DISHONORED: Порченый

Rosio

Такая красивая обложка... Такая завлекательная аннотация... А вот смотреть надо, что покупаешь, а не заочно выдавать авансы персонажам с обложки, так удачно нарисованным художником.

Это книга по игре. И я в неё не играла. Более того, я без понятия, что там и как. Ну это не "Кредо ассасинов", не "Варкрафт" и иже с ними. Хотя, возможно, я чего-то не знаю. Поэтому сужу чисто как читатель. И читатель во мне негодует - это не книга, это очередной сценарий. Но, стоит признать, что по сравнению с новеллизацией тех же ассасинов, здесь все-таки получше. Здесь автор попытался придать художественности. Как мог. Получилось не очень, но за попытку плюс. Вот что неплохо вышло, так это экшн. Жаль, что его маловато в начале и середине книги. Несколько размыто получилось. Но концовочка динамичная и интересная.

Не хватило и некоего предисловия, которое могло бы немного рассказать о том, что это за мир, и что там стряслось до данного момента времени. Потому что нынешний конфликт тесно связан с прошлыми событиями, случившимися пятнадцать лет назад. Походу оно рассказывается, но белых пятен остается много. Также и с героями - они не прописан, способности до конца не объяснены. Пришлось погуглить.))

Симпатичная книжечка для поклонников игры, что захотят себе в коллекцию приобрести ещё и новеллизацию любимой игрушки. А так читать это - тяжко. И местами очень скучно.

KirillLoktionov

В городе Дануолл появляется загадочный мужчина в длинном зимнем пальто, шляпе с большими полями, обладающий темной магией. Происходит череда загадочных убийств и странный инцидент на кладбище. Это не даёт покоя Лорду защитнику императрицы Корво и Эмили.
    Книга оказалась довольно пустой, сюжет сильно растянут, нет никакого сопереживания ни одному из героев. Складывается ощущение что читаешь сценарий к одному из загружаемых DLC к игре. Автор постоянно упомянает только те места и героев, что есть в игре, ни шагу в сторону. Нам могут по две, а то и три страницы описывать как императрица Эмили скачет по крышам города Дануолл или Корво машет клинком в схватке. Никакой смысловой нагрузки это, увы, не приносит. Главный "злодей" как в классических боевиках 80 и 90 в финальной речи рассказывает зачем то свою якобы грустную историю, которая совершенно не трогает.
    Переплет шикарный, отличный размер книги и очень стильная, но и одновременно лаконичная обложка- оформление на пять!

Dingustato

Серию Dishonored нежно люблю вот уже пять лет. Бесконечные перепрохождения что одной, что другой вышедшей игры, рысканье по самым забытым уголкам, безумный мод и мод без способностей Чужого... Однако фанатом себя не называю, это как-то унизительно и по-детски, моя любовь к этой вселенной никогда не становилась одержимостью и никогда не была столь примитивной, чтобы скупать все, что ее касается. Просто хочется, чтобы как можно больше людей любили эту вселенную также, как и я.

А еще... я не понимаю, зачем подобные книги читают те, кто никогда не проходил саму игру. Не понимаю, как можно покупать ее просто из-за обложки. Уверена, книжка может понравиться и без предварительного ознакомления с играми серии, но не тогда, когда от нее ожидают леденящего кровь триллера или быстро развивающегося экшна. Или даже таких крутых персонажей, как на обложке... Некоторые представления о мире могут быть ошибочны, но ведь это все легко гуглится.

От нее, как и от любой другой, написанной по игре, я не ждала ничего хорошего, и в конце концов она меня приятно удивила. Были чудесно обрисованы плохие стороны персонажей, в игре этого просто не замечаешь и если задумываешься, то только после того, как все заканчивается. Главный герой, Корво, безжалостен и жесток, как и те, кто ему помогает. Например, Слэкджов (не удивительно, он же бандит, но в игре как-то вообще плевать на это, его жестокость мы не можем наблюдать). Прямой текст говорит нам о том, что "Корво не любит убивать", но он делает это так безразлично, что не имеет значения нравится ему это или нет, — он делает это, постоянно. Постоянно. Постоянно... Не имеет значения, что там было в игре и как вел себя игрок, герой написан именно так.

Хороших персонажей здесь нет, постоянно происходит труднопредставимая чертыхня (персонально трудно представляю, как наше обугленное нечто может ВИДЕТЬ), мотивация-то понятна, но она обыграна, как в старых (тупых) американских фильмах, видно, что автор пытается оправдать большинство вещей в сиквеле, и-и-и... конец очевиден. То есть мы с самого начала знаем, что Жуков умрет и ничего сверъестественного не произойдет... а он даже хорошим персонажем иногда казался (хотя здесь их нет). Читать стоит, чтобы заметить наконец все плохое, что вы не замечали играя, и узнать больше о Тивии, которая ака Сибирь, холодная и неприступная (на севере даже Самара есть! - в книге о ней не упоминается, но). Короче, веселящая временами книжка.

Хотелось бы поиграть в это как в DLC, но сомнительно, что разработчики предоставят нам такую возможность.

7/10

AnnaStavrovskaya

Мне трудно оставаться беспристрастной, читая книгу про любимых персонажей, с которыми я провела столько часов, но высказаться всё-таки хочется. После прочтения прошло достаточно времени, чтобы пелена восторга спала с глаз и осталось только приятное послевкусие.
    Возможно, в книге маловато художественности, я думаю, что человеку, не знакомому с Корво, Эмили и самым обаятельным в мире убийцей Даудом книга не доставит столько радости, сколько доставила мне, но данное произведение однозначно стоит потраченного на него времени.
    Сюжет, не сказать чтобы закрученный и требующий поломать голову, нет, книга, как и игра заключены в постоянном движении, череде мгновенных действий, стоит на секунду отвлечься и окружение постоянно меняется. Но тем не менее это не отменяет удовольствия, которое испытываешь, погружаясь в приключения юной императрицы и её лорда-защитника.
    Антагонист книги заслуживает всяческих похвал. Злодей получился нетривиальный, со своим мировоззрением, ратующий за идею, этакий подпольщик царской России в начале ХХ века.
    Очень порадовала встреча со знакомыми персонажами, не только первостепенными, а также цитаты перед каждой главой. Все характеры соответствуют канонам. Было интересно узнать как изменилась их жизнь за прошедшие годы.
    Вывод: читайте, очень советую!

korrino

Мне понравилось, потому что очень не хочется расставаться с миром Dishonored.
    Написано в духе игр и без неувязок.