Адам Кей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Адам Кей

Отзывы на книги автора «Адам Кей»

kitnes

Эта книга давно находилась в моем виш листе, я уже даже не помню почему и каким образом она туда попала. Но она мне выпала в игре, а значит время пришло (хотя скорее всего, если бы не это обстоятельство, вряд ли бы я ее прочитала самостоятельно в ближайшие десять лет).

Изначально, мне не сильно хотелось к ней приступать, потому что тема медицины очень обширна - это термины, диагнозы, профессионализмы и в конце-то концов касается жизни и смерти. Но я не секунды не пожалела, что прочла эту книгу. Потому что она совмещает в себе все вышеперечисленное в такой живой и доброй манере автора, что сочувствовать и симпатизировать ему - это самое малое, что я могла сделать. Чувство юмора, упорство, вера в то, что ты делаешь - это только малая часть того, что сопровождало повествование.

Чтобы вы понимали, весь текст в книге - это заметки, которые автор писал на протяжении всего времени работы врачом. Все-все, что здесь написано действительно происходило с ним на протяжении 6 лет. Да это же невероятно! Я буквально прожила это время вместе с ним, хотя было не просто я вам скажу. Потому что весь путь его становления врачом, оказался крайне тернист.
Автор рассказал все подводные камни выбранной профессии, показал всю тяжесть и мощь последствий, когда на твои плечи ложиться ответственность за чью-то жизнь. Но при этом он тоже человек и у него есть своя собственная жизнь на которую увы.. остается совсем мало времени.
И они жертвуют. Жертвуют своим временем, собой, устройством своей жизни ради выполнения долга выбранной профессии врача. И при этом оставаясь обычным, живым человеком, которому так же бывает тяжело и страшно. Который не знает как правильно поступить, но делает выбор, потому что так нужно.

Автор, историей своей жизни, показывает важность этой профессии, ее роль в жизни не только пациентов, но и самих врачей. Поднял темы, которые в первую очередь важны тем, кто варится в этом котле из дня в день. Никогда не будет лишним заглянуть за завесу одной из самых важных профессий на земле.

Не смотря на то, что в книге много терминов и диагнозов, к каждому из них есть авторское примечание, которое дает возможность, если не разобраться, то хотя бы посмеяться с написанного. В ней нет сплошных описаний операций и приемов пациентов, но если много просто забавных случаев, которые повсеместно случались с Адамом на протяжении его работы. Он много старался, много работал и помог огромному количеству людей. А сегодня прочитав его книгу, я еще раз убедилась в важности и ценности не только этой профессии, но и всех в совокупности людей.

Я хорошо провела время и остается верить в то, что автор книги нашел себе занятие, которое откликается в нем не менее, чем медицина, потому что он горел тем, чем занимался. А это же так важно.

И несколько цитат из книги, чтобы вы понимали, чего вам ожидать:
То и дело у меня в памяти всплывал тот самый ординатор, который сказал мне, когда я еще был студентом, что акушерство и гинекология – простая специальность. Лживый мудило.
Нам также сказали, что эти рубашки с коротким рукавом нам разрешается носить либо вообще без галстука, либо с галстуком-бабочкой. То есть нам предоставили выбор, одеваться как бортпроводники самолетов или как педофилы.
Мы никогда не врем своим пациентам, чтобы дать им ложную надежду, однако в данном случае я сделал именно это – заверил друга, что все будет в порядке
12 марта 2022

lenysjatko

Я не любитель дневниковых заметок, но в этот раз они меня просто покорили. Очень уж живо и остроумно Адам Кей описал свои рабочие будни.
Удивительно, сколько все-таки общего у врачей Великобритании с нашими. Разве что аппаратура чуть получше и возможностей немного побольше. А так один к одному: зарплата стабильно наравне чуть ли не с уборщиками, колоссальная нагрузка (вплоть до исполнения обязанностей на автопилоте), смены вразброс (чтобы окончательно перепутались день и ночь). И естественно, в виде бонуса - пациенты с глупыми вопросами и претензиями, и само-собой - твердолобое начальство.

Что же держит всех этих специалистов на рабочем месте? - спросите вы. Хотите верьте, а хотите нет, - но это какой-то патологический энтузиазм и искреннее желание помочь. Только эти вещи не дают врачам сорвать с себя белые халаты и не захлопнуть за собой двери в медицину. Да так, чтобы штукатурка обвалилась.
Но всему тоже есть предел...
В данном дневнике можно отследить весь путь, который проходит любой медик. Кто-то со временем превращается в циника, стараясь на принимать все близко к сердцу, а кто-то все-таки перегорает и идет дальше совсем другой дорогой.

От этого действительно больно. Уверенна, что автор еще долго будет вспоминать свою несбывшуюся мечту - ведь как не крути, медицина - это навсегда.
Не знаю, стоит ли советовать эту книгу читателям, далеким от всего этого. Написано, конечно, легко, но все же присутствует и терминология, и неприятные ситуации, и кровавые подробности - из песни слов не выбросишь.
К тому же, человеку, который этого не хлебнул, трудно будет оценить масштабы всей катастрофы. Разве что захочется посмотреть на больницу по другую сторону баррикад.
И не ищите здесь романтики, это вам не "Анатомия страсти". Тут грязь, риск, страх и бесконечная хроническая усталость...

27 октября 2019

utochka_books

Не знаю, как вам, но мне всегда интересно почитать/посмотреть что-нибудь о медиках и их работе. Может, потому что врачи ежедневно сталкиваются с огромным количеством разных жизненных ситуаций – и грустных, и забавных (хотя в основном, наверное, напряжных и стрессовых)?

Адам Кей проработал врачом 6 лет, уволился и стал писать сценарии для телепередач. Эта книга – своеобразный дневник, в котором он делился своими впечатлениями о работе в государственных больницах на разных этапах карьеры. Есть такое выражение – “эмоциональные качели”, так вот “Будет больно” – это как несколько раз сделать на таких качелях “солнышко”.

Я не удивлена тому, что сейчас автор пишет сценарии – не припомню еще одну такую книгу, которая смешила бы на каждой странице. Я как дурачок хихикала каждые две минуты, чувство юмора автора просто невероятное) Хотя подозреваю, что не все его оценят – он довольно-таки чернушный (профессия все-таки обязывает).

Конечно, помимо курьезов в медицинской практике хватает и грустных моментов. Люди болеют, страдают и умирают, порой даже если ты стараешься изо всех сил. У каждого свой предел, дальше которого выдержать просто невозможно. Автор рассказал о своем опыте и о том, с чем он не смог смириться.

Условия работы и проблемы в государственных больницах Великобритании и России подозрительно похожи: везде нехватка персонала, лютые переработки, ограниченный бюджет, бумажная волокита и прочие прелести. Плюс огромный стресс и неадекватные пациенты. Врач – это действительно призвание, потому что без желания помогать людям такие условия просто не вынести.

Я могу порекомендовать эту книгу даже людям, далеким от сферы медицины. Автор просто и с юмором объясняет встречающиеся в тексте медицинские термины. Откровенная и пронзительная книга, которая определенно оставила след в моем сердечке.

26 января 2020

fus

Я очень люблю слушать байки. И читать всякие трешовые треды на Реддите. Потому формат коротеньких забавных (или не очень) историй мне, на удивление, зашёл.

Адам Кей повествует о, может быть и приукрашенном, собственном опыте работы в мед учреждениях с 2004 по 2009 год. Всякий раз случай ему не благоволил, и в рождественские праздничные дни он был вынужден пахать на службе здравоохранения. Объясняет он это тем, что плохие-злые начальники, принимая его за еврея, считали, что праздновать Рождество для Кея - моветон. При том работа в субботу моветоном не казалась. Впрочем, будь у автора желание остаться в этот день в кругу близких, он, наверняка без труда, сумел бы организовать себе выходные. Примерно к концу Кей сам себе в этом признаётся.

Книга напичкана циничным юмором, что прекрасно гармонирует с безумными врачебными историями. Всех врачей и пациентов автор обзывает именами героев из фильма "Один дома". По-моему, это гениально. Сам Адам Кей тоже не от мира сего, столько лет буквально жил на работе, игнорируя свои собственные потребности и желания. Хорошо, что он, наконец, осознал, что жизнь его вильнула куда-то не туда, и покончил со своей врачебной деятельностью.

Пусть уже давно не Рождество и даже не Новый год, но рекомендую прислушаться к словам автора и прибегать к его напутствию круглый год. Возможно тогда мир станет немного лучше.

Перестаньте засовывать корнеплоды, пульты от телевизора, обёртки от шоколадных батончиков, китайские фонарики и прочие неодушевлённые и, да поможет нам бог, одушевлённые предметы в свои внутренние полости всего на один день в году.
15 февраля 2022

Riass

Шикарная книга. Давно я не читала взахлёб не отрываясь. Книга написана простым языком в виде заметок врача Адама Кея. У него прекрасное чувство юмора и он очень хороший врач акушер-гениколог. Если вас не пугают истории по типу "девушка хотела исправить свое влагалище ножницами" то книга вам определенно понравится.
Читая книгу просматривается то, насколько врачам тяжело и как этого иногда не понимают обычные люди.
Мне очень понравился абзац из последней главы:

Я понял, что каждый медработник – будь то врач, медсестра, акушерка, фармацевт, физиотерапевт или фельдшер «скорой» – должен как можно громче заявить о реалиях своей работы, чтобы, когда в следующий раз министр здравоохранения начнет врать, будто врачами движет жажда наживы, люди знали, насколько нелепы эти заявления.

Так же мне очень понравилось то, что все сложные медицинские термины были объяснены в сносках.

20 июня 2021

Kalise

У автора образование самое настоящее и семилетний опыт работы в акушерско-гинекологическом отделении больницы. Книгу он написал, решив поделиться историями – смешными, грустными, иногда трагичными – которые имеют место быть в его деятельности.

Книжка небольшая, читается буквально за вечер. Написано в форме дневниковых записей, накопленных за несколько лет дежурства в рождественские и новогодние праздники.
Рассказывается легко, с юмором, а он тут не только медицинский, но и английский (автор британец), все очень тонко, не пошло и без чернухи, которая иногда проскальзывает у врачей.

Мне нравятся книги о медицине, и я давно не удивляюсь и не шокируюсь никаким подробностям – много разного было читано, плюс образование в несколько медицинских сериалов тоже имеет место быть)) Хотя некоторые моменты здравоохранения все-таки иногда поражают своей «находчивостью». Например, автор книги рассказывает, что в погоне за меньшими расходами больницы придумывают разные уловки, в частности, обряжают врачей в спецодежду красного цвета, чтобы не было видно крови. Кровь на одежде – плохо, ибо создает негативный образ у пациентов, поэтому врачам приходится переодеваться, иногда по нескольку раз в день. А это расходы на стирку. В одежде красного цвета переодеваться можно реже, соответственно больница может сэкономить. Просто бизнес.

Отдельно хочется восхититься обложкой – она крутая! Не знаю, имеет ли отношение к ее созданию издательство «Бомбора» или это зарубежный дизайн, но в любом случае выглядит классно.

4 января 2021

Manoly

Сразу нужно уточнить (в аннотации об этом не сказано), что автор специализировался в акушерстве и гинекологии, поэтому все рассказанное в книге будет ниже пояса. Не в том смысле, что пОшло, просто про отдельную ветвь медицины. Книга описывает путь автор от младшего интерна до старшего ординатора и делится на главы в соответствии с карьерным положением. Обещали смешно, грустно, честно. Все это есть, но было и кое-что еще, из за чего я вздохнула спокойно, когда книга наконец закончилась. Все истории можно разделить на четыре категории, постоянно друг друга подменяющих: Петросян, остросюжетная драма, золпидем и злобный тролль.

Петросян и драма - это те самые "смешно" и "грустно", которые делают книгу интересной. Здесь много забавных, удивительных, шокирующих даже историй; здесь много о неосведомленности людей в элементарных вопросах. Топ историй:
- про базовые знания:

Я обратил внимание, что у всех пациентов в палате в карте наблюдения записан пульс 60, так что решаю тайком подглядеть, как именно измеряет его наш помощник медсестры. Он нащупывает пульс пациента, смотрит на часы и методично отсчитывает количество секунд в минуте вместо количества ударов.

- мальчик, оставивший свой пенис на фонарном столбе
- использование презерватива с двух сторон, чего добру пропадать
- младенец-воришка
- дама с ложкой в животе
- а также "я упал, доктор! я упал" или всяческие инородные предметы в разных отверстиях (массажистку я еще долго буду помнить).

После длительной беседы с мужем одной пациентки о том, что все презервативы, какие бы он ни пробовал, оказывались ему малы, мне удалось выяснить, что он натягивал их себе прямо на яйца

В драме есть истории отказа от лечения по религиозным/гендерным/расовым причинам; есть истории страшной халатности врачей; есть истории отчаяния и загнанности измученных врачей, вынужденных быть на службе почти круглосуточно, принося в жертву свое здоровье и личную жизнь.

Но тут драма плавно переходит в Золпидем. Книга становится усыпляющей, когда автор начинает, как заевшая пластинка, твердеть, что во всем виновато правительство, НСЗ (Национальная служба здравоохранения) и лентяи врачи-консультанты. Мол, на работе их никогда нет, сидят себе в ус не дуют, в гольф играют, и предпочитают частные клиники для большего заработка. Всю работу выполняют бедные интерны, а кто повыше на карьерной лестнице - тот только деньги гребет и ничерта не делает. Да, такой феномен существует, и пациенты в этом тоже не последние жертвы. Все это забавно, когда ты лежа на диване смотришь "Анатомию страсти" и отчужденно рассуждаешь, что "им же надо на ком-то учиться". Но когда этим кем-то становишься ты сам - это уже совсем другая история. Я лично однажды, записавшись на операцию к именитому хирургу, оказалась под скальпелем неопытного интерна (без ведома и согласия), что стоило мне больших потерь здоровья и тяжелого восстановления. В качестве бонуса, получила ушат вранья от врачей. Если бы не медсестры, так и не узнала бы от чего загибаюсь. То, что графики молодых врачей трещат по швам и то, что этого молодняка некому учить - это все более глобальные проблемы системы здравоохранения. Но почему автор, скидывая все на вышестоящих, поднимаясь в должностях, сам продолжает писать о диких расписаниях, низкой зарплате и огромной ответственности. Нет ли здесь противоречия? А вот здесь?

политикам удалось задушить в них замечательных, преданных своему делу врачей, у которых иначе не было бы никаких причин уходить. В былые времена эти люди ради своей работы переносили свои свадьбы.

Переносили и у них не было причин уходить? Тогда что изменилось?
Также цепляла привычка автора повторять, какие кругом коллеги идиоты. Занятно, что это противостояние в должностях соседствует с круговой порукой и покрывательством. Двойные стандарты. Ошибся врач помоложе: кругом идиоты. Облажался сам: НСЗ виновата, я переутомился, и вон у коллеги такое тоже случалось, значит все ок, прекрасная маркиза.

Тут начинается финальный аккорд, когда Петросян и нудное брюзжание про "все виноваты" переходит в злобный троллинг. По отношению к коллегам, пациентам, всем. Вот автор дает мужчине баночку, и тот наполняет ее спермой - трололо, трихаха, хорошо хоть не нагадил туда или спинномозговую жидкость не нацедил. Ну как бы да, мужчина пришел в отдел лечения бесплодия, вполне очевидно, что он подумал о сборе семени. Если врачу нужна была моча, то наверное следовало ему об этом сказать "головой через рот"? Всю книгу также чувствуется пренебрежение к акушеркам. Возмущение пациентами, которые подают в суд: как смеют вообще, вот им делать нечего! Конечно, всё веселья ради, любимое хобби у людей - по судам таскаться. Учитывая, как сильно защищены врачи в этом плане, и что выиграть суд пациенту крайне тяжело даже в самых вопиющих случаях, дико читать, что людей в их скромных попытках защитить свое здоровье еще и порицают. И вишенка на торте: "мстя моя страшна":

К сожалению, мораль, этические принципы и закон ограничивают доступные способы мести практически до нуля

Но автор с этим справился. Если вы думали, что в руках врачей вы в безопасности и клятва не позволит им намеренно вам навредить, то читаем Адама Кея и тихо обтекаем. Например, историю о том, как в отместку за пусть и некорректные слова (кстати, даже не ему адресованные), автор нашел забавным многовато порезать, кривовато зашить и искорежить татуировку пациента.

И вот за последние две части и конкретно этот последний случай, читать книгу мне было противно. В общем-то, слава боху что он ушел из медицины. Все понятно, коллеги и пациенты бывают разные. Кто-то видится тупым как пробка, кто-то бесит до зубного скрежета. Но мне кажется странным брюзжать на систему, когда ты сам ее поддерживаешь тем же поведением, которое критикуешь. Мне кажется странным такое отношение к пациентам. Врачи тоже бывают разные, моих пациентских хроник о врачебной некомпетентности хватит тоже уже томов на семь, чего только не было. К счастью есть врачи и медсестры, которые своим отношением и профессионализмом компенсировали все это, не побоюсь сказать, гамно и вернули веру в возможность получить качественную мед.помощь.

Ну и напоследок, отдельный пряник переводчику:

...Дэну Швимеру за шутку (которую переводчик опустил из-за непереводимости, ну и вообще она нелепая. – Примеч. перев.).

5 копеек переводчика заказывали? Ценное мнение о том, что стоит перевода, а что нелепо в тексте. Без комментариев.

20 апреля 2020

Алёна Кулеба

Книга полностью соответствует аннотации, поэтому оправдала все мои ожидания. Короткие истории из практики. Без кучи медицинских терминов и подробностей. Очень легко слушается. Хорошо прочитана. Жаль, что нет в озвучке первой книги автора.
27 июля 2022

quarantine_girl

В отделении гинекологии разыграли Тайного Санту, и мне не посчастливилось вытянуть мистера Риббонса. Неприятно, когда приходится тратить десятку на человека, презирающего во мне все – от почерка до узлов на галстуке – и которого я, что совершенно логично, презираю в ответ. Я мог бы купить ему какую-нибудь хрень, которую он ненавидит, но он сразу же ее выбросит, и победой это назвать будет сложно.
У Г., вероятно, помутилось в голове из-за всей мишуры: он предлагает мне купить что-нибудь милое и со смыслом, чтобы попытаться навести мосты. Я объясняю, что в фундаменте единственного моста, который хотел бы навести, было бы спрятано тело Риббонса. Я хочу подарить ему что-то такое, что его взбесит и принесет столько неудобств, что у него случится нервный срыв.
– Тогда купи ему морскую свинку.
Î
[Я подарил ему набор с воском и помадой для укладки волос с запахом сандалового дерева. Он, кстати, лысый. – Прим. автора.]

Если у вас тоже нет рождественского настроения (ну там, снега в январе нет, неприятности в жизни или вообще лето), но что-то вроде как новогоднее прочитать хотите/должны (если вы читаете ее в декабре или январе, то, возможно, что вы тоже хотите хотя бы попытаться разбудить этот противный праздничный настрой), то определенно советую обратить внимание на эту книгу.

Во-первых, любой, кто увидит ее обложку, услышит ее название или прочитает ее содержание (комбо вариант сработает так же, как и ван-шоты), не усомнится в ее рождественском настрое. На самом деле это будет несколько далековато от реального положения дел, но вам ведь необязательно выкладывать все карты на стол, верно?)

Во-вторых, здесь действительно рассказаны разные истории о том, что бывает в больницах во время новогодних праздников. Просто чаще ты обращаешь внимание на сами ситуации, на атмосферу суматохи, а там где-то подальше прячется и новогоднее настроение, но его еще раскопай (мне это не удалось, да и вместо снега опять обещали дождь). В этом плане празднично-медицинские картинки между главами были намного эффективнее, выглядели они по типу таких ёлочек:

В-третьих, даже если с праздничным настроением не повезёт, вы точно найдете, над чем посмеяться. Я даже проверяла некоторые шутки на своих знакомых, им тоже зашло, так что мне было смешно не только из-за своего черного чувства юмора — здесь реально классные шутки. (А еще можете проверить это в цитатах, там их собрано много.)

И небольшое предупреждение для тех, кто планирует подарить эту книгу кому-то, но сам читать ее не хочет/может: здесь есть много довольно-таки противных сцен, которые могу оказаться для кого-то неприемлемыми. Например, история о том, какие последствия были у того, что вместо презерватива использовали обертку от шоколадного баточника. Или описание процесса аборта. Для кого-то это too much, для кого-то совершенно приемлемо и даже очень интересно, so.

В общем, определенно советую эту книгу любителям нехудожественной литературы и чёрного юмора

4 января 2024

Sofia Ponkina

Прекрасная книга, смеялась в голос. Удивительно читать строки человека которые всё это прожил, который был таким сильным. Точно могу сказать что эта книга стоит потраченного времени на чтения, она заставит вас почувствует боль, заставить вам смеяться во весь голос и заставит вам задуматься о том какая же всё таки это сложная профессия. И люди которые хотят быть докторами, настоящие смельчаки. Ведь доктора точно проходят «воду,огонь и медные трубы»
11 января 2022