Рецензия Manoly на книгу — Адама Кея «Будет больно» — MyBook

Отзыв на книгу «Будет больно»

Manoly

Сразу нужно уточнить (в аннотации об этом не сказано), что автор специализировался в акушерстве и гинекологии, поэтому все рассказанное в книге будет ниже пояса. Не в том смысле, что пОшло, просто про отдельную ветвь медицины. Книга описывает путь автор от младшего интерна до старшего ординатора и делится на главы в соответствии с карьерным положением. Обещали смешно, грустно, честно. Все это есть, но было и кое-что еще, из за чего я вздохнула спокойно, когда книга наконец закончилась. Все истории можно разделить на четыре категории, постоянно друг друга подменяющих: Петросян, остросюжетная драма, золпидем и злобный тролль.

Петросян и драма - это те самые "смешно" и "грустно", которые делают книгу интересной. Здесь много забавных, удивительных, шокирующих даже историй; здесь много о неосведомленности людей в элементарных вопросах. Топ историй:
- про базовые знания:

Я обратил внимание, что у всех пациентов в палате в карте наблюдения записан пульс 60, так что решаю тайком подглядеть, как именно измеряет его наш помощник медсестры. Он нащупывает пульс пациента, смотрит на часы и методично отсчитывает количество секунд в минуте вместо количества ударов.

- мальчик, оставивший свой пенис на фонарном столбе
- использование презерватива с двух сторон, чего добру пропадать
- младенец-воришка
- дама с ложкой в животе
- а также "я упал, доктор! я упал" или всяческие инородные предметы в разных отверстиях (массажистку я еще долго буду помнить).

После длительной беседы с мужем одной пациентки о том, что все презервативы, какие бы он ни пробовал, оказывались ему малы, мне удалось выяснить, что он натягивал их себе прямо на яйца

В драме есть истории отказа от лечения по религиозным/гендерным/расовым причинам; есть истории страшной халатности врачей; есть истории отчаяния и загнанности измученных врачей, вынужденных быть на службе почти круглосуточно, принося в жертву свое здоровье и личную жизнь.

Но тут драма плавно переходит в Золпидем. Книга становится усыпляющей, когда автор начинает, как заевшая пластинка, твердеть, что во всем виновато правительство, НСЗ (Национальная служба здравоохранения) и лентяи врачи-консультанты. Мол, на работе их никогда нет, сидят себе в ус не дуют, в гольф играют, и предпочитают частные клиники для большего заработка. Всю работу выполняют бедные интерны, а кто повыше на карьерной лестнице - тот только деньги гребет и ничерта не делает. Да, такой феномен существует, и пациенты в этом тоже не последние жертвы. Все это забавно, когда ты лежа на диване смотришь "Анатомию страсти" и отчужденно рассуждаешь, что "им же надо на ком-то учиться". Но когда этим кем-то становишься ты сам - это уже совсем другая история. Я лично однажды, записавшись на операцию к именитому хирургу, оказалась под скальпелем неопытного интерна (без ведома и согласия), что стоило мне больших потерь здоровья и тяжелого восстановления. В качестве бонуса, получила ушат вранья от врачей. Если бы не медсестры, так и не узнала бы от чего загибаюсь. То, что графики молодых врачей трещат по швам и то, что этого молодняка некому учить - это все более глобальные проблемы системы здравоохранения. Но почему автор, скидывая все на вышестоящих, поднимаясь в должностях, сам продолжает писать о диких расписаниях, низкой зарплате и огромной ответственности. Нет ли здесь противоречия? А вот здесь?

политикам удалось задушить в них замечательных, преданных своему делу врачей, у которых иначе не было бы никаких причин уходить. В былые времена эти люди ради своей работы переносили свои свадьбы.

Переносили и у них не было причин уходить? Тогда что изменилось?
Также цепляла привычка автора повторять, какие кругом коллеги идиоты. Занятно, что это противостояние в должностях соседствует с круговой порукой и покрывательством. Двойные стандарты. Ошибся врач помоложе: кругом идиоты. Облажался сам: НСЗ виновата, я переутомился, и вон у коллеги такое тоже случалось, значит все ок, прекрасная маркиза.

Тут начинается финальный аккорд, когда Петросян и нудное брюзжание про "все виноваты" переходит в злобный троллинг. По отношению к коллегам, пациентам, всем. Вот автор дает мужчине баночку, и тот наполняет ее спермой - трололо, трихаха, хорошо хоть не нагадил туда или спинномозговую жидкость не нацедил. Ну как бы да, мужчина пришел в отдел лечения бесплодия, вполне очевидно, что он подумал о сборе семени. Если врачу нужна была моча, то наверное следовало ему об этом сказать "головой через рот"? Всю книгу также чувствуется пренебрежение к акушеркам. Возмущение пациентами, которые подают в суд: как смеют вообще, вот им делать нечего! Конечно, всё веселья ради, любимое хобби у людей - по судам таскаться. Учитывая, как сильно защищены врачи в этом плане, и что выиграть суд пациенту крайне тяжело даже в самых вопиющих случаях, дико читать, что людей в их скромных попытках защитить свое здоровье еще и порицают. И вишенка на торте: "мстя моя страшна":

К сожалению, мораль, этические принципы и закон ограничивают доступные способы мести практически до нуля

Но автор с этим справился. Если вы думали, что в руках врачей вы в безопасности и клятва не позволит им намеренно вам навредить, то читаем Адама Кея и тихо обтекаем. Например, историю о том, как в отместку за пусть и некорректные слова (кстати, даже не ему адресованные), автор нашел забавным многовато порезать, кривовато зашить и искорежить татуировку пациента.

И вот за последние две части и конкретно этот последний случай, читать книгу мне было противно. В общем-то, слава боху что он ушел из медицины. Все понятно, коллеги и пациенты бывают разные. Кто-то видится тупым как пробка, кто-то бесит до зубного скрежета. Но мне кажется странным брюзжать на систему, когда ты сам ее поддерживаешь тем же поведением, которое критикуешь. Мне кажется странным такое отношение к пациентам. Врачи тоже бывают разные, моих пациентских хроник о врачебной некомпетентности хватит тоже уже томов на семь, чего только не было. К счастью есть врачи и медсестры, которые своим отношением и профессионализмом компенсировали все это, не побоюсь сказать, гамно и вернули веру в возможность получить качественную мед.помощь.

Ну и напоследок, отдельный пряник переводчику:

...Дэну Швимеру за шутку (которую переводчик опустил из-за непереводимости, ну и вообще она нелепая. – Примеч. перев.).

5 копеек переводчика заказывали? Ценное мнение о том, что стоит перевода, а что нелепо в тексте. Без комментариев.

20 апреля 2020