Рецензия artemyaroslavov на книгу — Адама Гранта «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений» — MyBook

Отзыв на книгу «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений»

artemyaroslavov

Брать или отдавать?

NextGen психологии позитивного мышления. Автор условно поделил всех нас на три составляющие: берущие, обменивающиеся и дающие. Далее опираясь на различные исследования вам будут рассказывать о выгодах которые получают люди, чья позиция взаимоотношений с окружающим миром именуется дающим.
Смущает, что некоторые истории и примеры на вкус «приторно сладкие» и кажутся вырванными из контекста.
Сама книга пропитана добротой, она заставляет верить в лучшее. Я и раньше понимал в какой категории нахожусь, чувствовал, что это мне мешает, но не знал, как действовать по другому. В процессе чтения моя картинка этого мира стала более целостной и логичной. Книга, которая побуждает сделать этот мир чуточку лучше, она о самом простом, но столь важном.

В второй половине книги все значительно хуже, высказанные ранее мысли будут гонять по кругу, как цирковых пони.

Еще иногда будет встречаться вот такая статистика.

«Психологи обнаружили, что в среднем люди, имена которых начинаются на A и B, получают более
высокие оценки в школе и чаще поступают на юридический факультет, чем люди
с именами на C и D; что профессиональные бейсболисты, имена которых начинаются
на K (символ выбивания в аут), выбивают мяч на 9 процентов чаще, чем их товарищи
по команде. Согласно некоторым толкованиям, люди спокойнее относятся к неудачам,
если они ненавязчиво напоминают им их самих. Некоторые осторожно предполагают,
что спортсмены, врачи и адвокаты, имена которых начинаются на D, умирают рань-
ше, чем их коллеги с другими именами (это первая буква слова die — «умирать»).
Профессиональные игроки в бейсбол, инициалы которых складываются в слова
с позитивной смысловой нагрузкой, живут в среднем на 13 лет дольше, чем игроки,
инициалы которых складываются в слова с негативным значением. В Калифорнии
с 1969 по 1995 год проводили интересное исследование. Выяснилось, что если взять
за эталон продолжительность жизни людей с нейтральными инициалами, то жен-
щины, первые буквы имени и фамилии которых складывались в слова с позитивной
смысловой нагрузкой, жили на 3,4 года дольше, мужчины — на 4,5 года дольше, а люди
с инициалами, складывающимися в слова с негативным значением, умирали на 2,8 года
раньше. В полном согласии с идеей о том, что от первых букв зависит, насколько хо-
рошо мы к себе относимся, находятся данные, говорящие, что люди с позитивными
инициалами реже попадают в ДТП и меньше склонны к суициду. Обратная ситуация
складывается у людей с негативными инициалами.»
11 ноября 2014