Alive_Fighter

И все-таки, брать или отдавать?

Это одна из тех редких, нехудожественных книг, которые все же иногда берешь в руки и даже с интересом читаешь. И, знаете, ничуть не пожалела о своем выборе.

Основная мысль автора: чтобы достичь успеха, нужно больше отдавать, чем брать. Доказывает он эту простую, но далеко не тривиальную идею следующим образом.
    По отношению к другим мы придерживаемся определенной стратегии, по которой всех людей можно условно разделить на три типа: берущие, обменивающие и дающие. Из названий ясно, какой тип что из себя представляет. В отношениях с близкими большинство людей - дающие, а вот в бизнесе принято считать, что только берущие добиваются успеха. На самом деле это не совсем так. Согласно исследованиям, которые приводит автор, берущие и обменивающие занимают средние ступени на лестнице успеха, а вот дающие - верхние. Правда, нужно отметить, что и нижние позиции тоже заняты дающими, в отдельной главе автор объясняет, почему так происходит, и знакомит читателя с позицией "разумного дающего".
    Словом, книга интересна и полезна. Немного затянута, но для тех, кто любит бизнес-литературу будет в самый раз. Особенно хорошо, как мне кажется, книга ляжет на русский менталитет и ценности: доброта, отзвычивость, понимание. Кроме того, люди, немного знакомые с таким явлением как русское купечество, должны особенно проникнуться, потому что эта книга о реализации тех же ценностей в современном мире.
    Отдельный плюс за издание. Слышала немало хвалебных речей издательству "Манн, Иванов и Фербер" - все правда, книга издана прекрасно (обложка, шрифт, верстка, закладка, дополнительные материалы). Ее не только интересно читать, но и просто приятно держать в руках.
    Очень рекомендую к прочтению. Вселяет веру в человечество)

MakeMeLoco

Диванная психология очень низкого качества. 95% - вода.

IvanMalina

И снова, что не книга по психологии, то сплошное разочарование. Я даже долгое время после прочтения не хотел писать отзыв на неё. Якобы, со слов автора, книга научит как быть дающим и не быть тряпкой для вытирания ног. Но на деле, данная книга совокупность различных примеров известных "дающих" людей, которые не всегда бывают убедительными, и 90% воды.

Принцип дипломатии — давать и брать: даешь одну вещь, берешь десять.

В книге приводится три категории людей: берущие, обменивающие и дающие. К концу книги Я для себя так и не решил, к какой категории ближе всего. Но главная задача автора с грохотом провалилась, ибо даже на йоту Я не захотел стать дающим.
    С натяжкой 3 из 5.

artemyaroslavov

Брать или отдавать?

NextGen психологии позитивного мышления. Автор условно поделил всех нас на три составляющие: берущие, обменивающиеся и дающие. Далее опираясь на различные исследования вам будут рассказывать о выгодах которые получают люди, чья позиция взаимоотношений с окружающим миром именуется дающим.
    Смущает, что некоторые истории и примеры на вкус «приторно сладкие» и кажутся вырванными из контекста.
    Сама книга пропитана добротой, она заставляет верить в лучшее. Я и раньше понимал в какой категории нахожусь, чувствовал, что это мне мешает, но не знал, как действовать по другому. В процессе чтения моя картинка этого мира стала более целостной и логичной. Книга, которая побуждает сделать этот мир чуточку лучше, она о самом простом, но столь важном.

В второй половине книги все значительно хуже, высказанные ранее мысли будут гонять по кругу, как цирковых пони.

Еще иногда будет встречаться вот такая статистика.

«Психологи обнаружили, что в среднем люди, имена которых начинаются на A и B, получают более
    высокие оценки в школе и чаще поступают на юридический факультет, чем люди
    с именами на C и D; что профессиональные бейсболисты, имена которых начинаются
    на K (символ выбивания в аут), выбивают мяч на 9 процентов чаще, чем их товарищи
    по команде. Согласно некоторым толкованиям, люди спокойнее относятся к неудачам,
    если они ненавязчиво напоминают им их самих. Некоторые осторожно предполагают,
    что спортсмены, врачи и адвокаты, имена которых начинаются на D, умирают рань-
    ше, чем их коллеги с другими именами (это первая буква слова die — «умирать»).
    Профессиональные игроки в бейсбол, инициалы которых складываются в слова
    с позитивной смысловой нагрузкой, живут в среднем на 13 лет дольше, чем игроки,
    инициалы которых складываются в слова с негативным значением. В Калифорнии
    с 1969 по 1995 год проводили интересное исследование. Выяснилось, что если взять
    за эталон продолжительность жизни людей с нейтральными инициалами, то жен-
    щины, первые буквы имени и фамилии которых складывались в слова с позитивной
    смысловой нагрузкой, жили на 3,4 года дольше, мужчины — на 4,5 года дольше, а люди
    с инициалами, складывающимися в слова с негативным значением, умирали на 2,8 года
    раньше. В полном согласии с идеей о том, что от первых букв зависит, насколько хо-
    рошо мы к себе относимся, находятся данные, говорящие, что люди с позитивными
    инициалами реже попадают в ДТП и меньше склонны к суициду. Обратная ситуация
    складывается у людей с негативными инициалами.»