Адам Гидвиц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Адам Гидвиц

Отзывы на книги автора «Адам Гидвиц»

kisunika

Очень необычная книжка. Это как бы исторический роман, который перенесет нас в далекий 1242-й год, во Францию, где происходят загадочные и странные события.

Главную героиню, девочку, которая умеет видеть будущее, зовут Жанна. И наверное, многие, услышав это имя, подумают: “Что? Жанна? Это книга про Жанну д’Арк?”. Я и сама так подумала, и даже побаивалась читать. Ведь всем известно, чем закончилась героическая, но такая короткая жизнь этой девушки.

Но спешу вас успокоить: с Жанной д’Арк наша героиня не имеет почти ничего общего, кроме имени и своего волшебного дара предвидения. Все герои тут – вымышлены, кроме королей и королев. Да и короли с королевами ведут себя не совсем так, как на самом деле, а так, как хочется автору. Хотя порой и отдают злые и жестокие приказания.

Но не беспокойтесь: все главные герои будут заботливо проведены автором от первой до последней страницы без ущерба для жизни и здоровья. Хотя костры запылают, и рыцари будут скакать на конях и размахивать оружием, и даже дракон будет, куда ж в Средние века и без дракона.

В послесловии автор объясняет, как ему в голову пришла идея этой книги. Он в самом деле вдохновлялся и Жанной д’Арк, и многими другими реально существовавшими людьми. Короли и трубадуры, монахи и инквизиторы, святые и мученики, – все они были на самом деле. И даже святая собака была. Но в книге описаны не реальные события, а придуманная, захватывающая и очень добрая (для Средневековья) история.

И судьбы у главных героев книги, надо отметить, куда более благополучные, чем у их реальных прототипов. Ведь в Средние века и власть, и церковь были очень жестоки к простым людям, и человека могли отправить на костер или виселицу за то, о чем сейчас и подумать смешно.

Книга написана в весьма традиционном для прошлых веков жанре, когда герои собираются в трактире и рассказывают друг другу истории, объединенные одной темой. В данном случае главный герой собирает информацию о трех очень необычных детях.

Эти дети – ясновидящая крестьянская девочка, чернокожий мальчик-монах, наделенный сверхъестественной силой, и самый обычный мальчик-еврей, который с помощью молитв и лекарственных трав может исцелять смертельно больных и чуть ли не воскрешать мертвых. И еще у детей есть святая собака. Как вам такие герои?

Автор в своей истории затрагивает очень важные вопросы. Почему преследуют евреев? Почему белые люди так предвзяты к темнокожим? Какой Бог истинный и есть ли он вообще? А может ли собака быть святой? А можно ли сжигать книги, если это святые книги иноверцев? И можно ли сжигать на костре человека, если он в чем-то не согласен с догматами церкви?

И вместе с тем, несмотря на все эти серьезные темы, – это очень забавная, полная юмора книга о трех детях и их приключениях, радостях и тревогах, опасностях, погонях и невероятных встречах. И хотя, разумеется, «историческим» этот роман можно назвать только в кавычках, но он дает отличное представление о жизни в Средние века, и о том, как там все было устроено, – в быту крестьян и королей, монахов и трактирщиков, инквизиторов и жонглеров, рыцарей и горожан.

И если в бытовом и технологическом отношении мы сейчас, конечно, от Средневековья страшно далеки, то в плане расовых и религиозных предрассудков, к сожалению, 21-й век от 12-го не сильно отличается. Может быть, потому и появилась на свет эта книга. Чтобы показать, что совершенно не важны цвет кожи, национальность или вероисповедание.

А что важно? Быть добрым и порядочным человеком. И «не делать другим того, что не хотел бы себе». Именно так и живут герои этой книги, и наверное, всем нам стоит брать с них пример.

19 января 2020

brunetka-vld

Думаю, давно уже ни для кого не секрет, что в оригинале сказки братьев Гримм очень жестокие и кровавые, расчитанные явно не для детей. На первый взгляд, дети в этих сказках неоправданно жестоки и кровожадны, но если вникнуть в смысл, то получается что взрослые сами вынуждают их к этой жестокости. Вообще в те времена не особо заморачивались по поиску цивильных решений проблем , все решалось просто-отрезать, отрубить, ведь цель оправдывает средства.

25 августа 2020

sofabook

Взяла эту книгу совершенно случайно, перепутав с соседней на полке, а заметила ошибку только дома.
Что же, если жизнь подкидывает лимоны мы должны делать из них сок, подумалось мне, поэтому взялась за её чтение, изначально предполагая, что книгу я брошу на первых двадцати страницах. Но не бросила.
Мрачноватая сказка для детей постарше. Подойдёт тем, кому нравятся переделанные классические истории.
Книга на 7 отрубленных пальцев из 10.

20 марта 2020

TrikVetra

Чем была религия в средневековье? Всем.
Есть ли принципиальная разница, между разными религиями? Нет (но в средневековье так не думали).

В книге крестьянка, сарацин-монах и еврей пытаются... Ну не спасти мир, всего лишь еврейские Талмуды, но и мир между делом.

В целом книга мне скорее понравилась, но наверно она мне уже не по возрасту.
А для детей вполне может стать подходящей книгой, чтобы узнать о существовании религий и их месте в нашем мире. Но я бы читала её вместе с ребёнком, чтобы в определённых местах комментировать происходящее, а то там такоооое местами нафантазировать можно, что хоть секту открывай.

4 апреля 2021

LanaHoffmann

История, созданная из легенд и преданий средневековой Европы, - но есть одно большое НО, герои здесь далеко не те, которые были в средневековых канонах. Африканец, еврей и сельская французская девочка у которой есть дар предвидения; та ещё троица для средневековых реалий. Через эту троицу "отверженных", и разворачивается клубок легенд опутывающих героев. Читая эту историю, я с удивлением поняла, что даже в детской книге, можно интересно, а не занудно, поднять важные темы, - расизм, национализм, сексизм; нетерпимость ко всему инаковому. Все герои, яркие и запоминающиеся, через книгу проходит сонм второстепенных персонажей, которые рассказывают свои истории - и даже эти второстепенные персонажи, получились выпуклыми и фактурными.

Отдельно об авторе, - Адам Гидвиц специалист по средневековой литературе, поэтому переработанные им легенды, это не нечто дилетантское и попсовое, это настоящие предания, которые под умелыми руками засверкали по-новому с невероятной силой. Также Адам Гидвиц, просто порадовал своей биографией - бунтарь, которого вечно выгоняли из школы, этим он мне напомнил если не самого Роальда Даля, то его героев уж точно.

"Рассказ инквизитора", это рассказ о главном, о чём рано или поздно задумывается любой человек.

30 октября 2018

Ksanta

Видимо, мои ожидания от книги были несколько завышены,а, может быть, мой взрослый менталитет не позволил мне ею проникнуться. Средневековая Франция, дети со сверхъестественными способностями, святая собака не увлекли меня своими приключениями/злоключениями, т.к. в основе своей книга "заточена" на тему религии и расовых отношений, в частности, еврейского вопроса. В ней, вроде, есть все: дружба, предательство, милосердие и жестокость, рыцари, королевские особы, монахи... и всего этого так много, что книга показалась мне несколько перегруженной и вместе с тем, однообразной.
В основе повествования лежат фантазия автора, легенды и сведения из древних книг. Это я узнала из заметок автора, которые показались мне куда интереснее самой истории.
Особо хочется отметить работу художника, который здесь зовется иллюминатором. Она, на мой взгляд, великолепна. Черно-белые рисунки, сделанные вдоль обрезов страниц, чудесные, имитирующие средневековое оформление книг.

15 октября 2018

Lesstar

Попытка вернуть к истокам сказки известных братьев. Интересно, жёстко, но как-то быстро закончилась книга. Можно обозвать это "Тарантино на детском утреннике" - вроде предавать свои кроваво-циничные идеалы не хочется, но ведь дети же.

Повествование иногда прыгало между сюжетами и тогда временами терялась связь общей картинки восприятия.

10 января 2022

AristaBlack

Давным-давно сказки были жуткими…

Книга является вольным пересказом жутких фольклорных историй

Не страшно, но, местами, смешно.

«Мило и забавно»- на мой взгляд, лучшее описание, которое здесь можно применить.

Присутствует своеобразный диалог «автор - читатель», отступления иногда немного затянуты. Что, впрочем, не особо раздражает.

Язык у автора грамотный, легко воспринимающийся.

Некоторые «умозаключения и выводы», хоть и преподносятся с точки зрения шутки, обладают глубоким смыслом)

В целом, приятная книга «на один вечер»

Посмеялась от души.

Субъективно ставлю 4/5. Это не прям идеально, но вполне подходит, чтобы разнообразить зимний вечер, проветрить голову и немного отдохнуть

Кому советую?

любителям сказок во всех их проявлениях

тем, кому немного не хватает позитива в эту предновогоднюю пору

поклонникам юмора… иногда чёрного

18 декабря 2022

wAlexRix

На протяжении всей книги у меня была ассоциация с детским лагерем и посиделкам у костра, где более старшие дети рассказывают младшим страшилки

5 января 2021

victoria_kukhar

В течении шести лет автор писал данное произведение. В итоге получился не шедевр (как заявляют на обложке), а вымученная компиляция накопленных знаний. Три звёзды ставлю автору за старание.

21 ноября 2018