Рецензия dear_bean на книгу — Абрахама Маслоу «Мотивация и личность» — MyBook

Отзыв на книгу «Мотивация и личность»

dear_bean

Неожиданно, но напишу рецензию.
В университете проходили "пирамиду Маслоу" и я решила, что во что бы то ни стало, я обязательно прочитаю Маслоу в оригинале, без всяких лекций, рефератов и тестов. Просто для себя. Потому что интересно. Потому что хочу.
Книга является одним из классических трудов в рамках гуманистического направления в психологии. А Абрахам Маслоу самым известным учёным в рамках данного направления. Читается книга относительно несложно, но может быть для человека совсем неподготовленного к чтению такого рода она покажется и непосильной. Благодаря Маслоу мы знаем о пирамиде потребностей (1 - Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д. 2 - Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни. 3 - Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе. 4 - Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост. 5 - Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация). Данная пирамида проникла во все гуманитарные науки, связанные с человеком. Затрагиваются проблемы человеческого отношения друг к другу, проблемы самоактуализации (использование внутреннего потенциала для развития). Хоть "Мотивация и личность" носит научный характер, но несомненно проникнута долей гуманизма.. И это очень хорошо любить просто так, без выгоды, без фальши, просто для того, чтобы на земле было хорошо - и об этом тоже можно встретить у Маслоу. Пособие даёт понять и осознать, насколько безграничны возможности человека, но насколько же они ограничены нашим сознанием. Правильно Иммануил Кант говорил, что сначала бы хорошо узнать, где начинаются и заканчиваются наши способности к познанию, где эти точки. Только, к сожалению, это невозможно.
Немаловажным фактом и дополнительным плюсом к данному изданию является ряд лекций и поздних статей (хотя перевод иногда оставляет желать лучшего), а так же его биография, в которой Маслоу представляется обычным человеком, мыслителем, а не гуманистическим психологом. Некоторые вопросы остаются открытыми, на некоторые Маслоу даёт свою точку зрения. Но тем не менее при прочтении книги складывалось впечатление, что Маслоу ведёт с читателем непрерывный диалог, задавая вопросы о различных аспектах и сторонах жизни людей.
Спасибо, Абрахам Маслоу, очень познавательно, важно, нужно и неизменно на долгие годы вперёд!

Икроу, Маслоу, Хлебоу?

Нажать

Рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

1 ноября 2012