«Обитатели пропасти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Абрахама Меррита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обитатели пропасти»

leila27

«Семь шагов к Сатане» - неплохая приключенческая книга с мистическим наполнением. Прочитав название, я ожидала более мрачного, оккультного романа, но получила скорее авантюрный детектив. Динамичный и острый сюжет, сопровождается демоническими неожиданностями и создает интригу.
В основе история Джеймса Киркхема, который оказывается таинственным образом похищен. Он становится пленником человека, который называет себя Сатаной. Человека властного, циничного, хитрого, обладающего огромным богатством и умом. Он предлагает ему игру, в зависимости от исхода которой, Джеймс получает все, что может только пожелать человек либо Сатана получает власть над его телом и душой. Понравилась легенда о семи шагах Будды, четыре из которых открывали пути спасения на все стороны света, а остальные три были порочными и являлись источниками греха и иллюзии.
К сожалению, ближе к концу напряжение и интерес спадает, но все равно общее впечатление от романа хорошее. Если вы хотите прочитать легкую приключенческую книгу, не претендующую на глубокий философский смысл, то «Семь шагов к Сатане» вполне подходит.

22 июля 2013

ellesollo

Остросюжетная, оригинальная. Не тяжелая, но в то же время и не глупая.
Конечно, когда антагонист сам Сатана, сложно угадать, что произойдет. Поэтому и держит в напряжении. Никаких лишних описаний, рассуждений и т.д. Только динамика, только экшен.
Не первое, к слову, произведение, которое я читаю у Меррита. И еще ни разу он меня не разочаровал.

24 июля 2014

Ryzhhhhik

Мне нечего сказать. Может быть это совсем не мой тип произведения, но не впечатляют меня такие герой (мачомены), которым в объятия просто падают невероятные красавицы. Еле дочитала, и теперь с опаской отношусь к другим произведениям автора.

20 мая 2015

scazochnic

Ожидал увидеть пусть не хоррор, но хотя бы нечто напряженное. В итоге получил нечто приторное до карамельной вязкости. Куда ни плюнь - попадешь если не джентльмена, то в леди. Совсем не моя книга. А ведь когда-то "Куклы мадам..." мне понравились. Но не в этот раз. Почему-то вспомнился фильм "Трое в лодке не считая собаки" - была там сцена с куплетами. Так вот один в один общение между героями этой книги. Но там была комедия...

25 декабря 2014

lizabook

Хорошая, приятная приключенческая история. Прочиталась легко и с удовольствием - и сюжет занятный, и написано грамотно.
Конечно, после множества фильмов про бравых охотников за сокровищами, легко разгадывающих тайны, сражающих страшных врагов и завоёвывающих сердца неприступных красоток, этот роман выглядит "вторичным", но... 1928 год выхода! Практически прототип, а не подражание.
Сюжет затянул - атмосфера всё растущего напряжения нагнеталась от главы к главе. Практически с самого начала стало понятно, что это совсем не хоррор, скорее, приключенческий детектив с налётом мистики. Тем не менее, события, описанные в романе, порой заставляли ужасаться - сколь опасен может быть острый ум, обладающий большой властью. Возникло желание прочесть историю становления "главного злодея" этого романа - несомненно, это было бы увлекательно.
Понравилась и описательная часть - достаточно подробно, чтобы проникнуться атмосферой Америки 20х годов, но при этом не перегружено излишними подробностями и не отвлекает внимание от основного повествования, а лишь украшает и изысканно приправляет его.
Единственным минусом можно посчитать, как ни странно, самих героев романа. Шаблонными их назвать сложно - скорее, шаблонообразующими, раз уж книга увидела свет раньше множества подобных фильмов. Но избавиться от ощущения, что все они были лишь марионетками, умело отыгрывающими свои роли, так и не получилось. Главный герой - авантюрист, плейбой и филантроп (спасибо, что не миллиардер!); его помощник - "маленький человек", тем не менее, весьма смекалистый и несомненно полезный; его возлюбленная - прекрасная и таинственная "дева в беде". Несколько второстепенных персонажей с нераскрытыми историями, но претензией на оригинальность. Слишком узнаваемо, не так ли?

Но всё же, этот небольшой роман приятно скрасил несколько моих вечеров. Атмосферность истории перекрывает все минусы, а стиль автора подкупает - теперь непременно хочется ознакомиться и с другими его произведениями.

19 марта 2017

Бесплатно

3.33
(6 оценок)
Читать книгу: «Обитатели пропасти»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно