• Менеджер продукта
    Если вам по душе японский медитативный стиль повествования, то эта книга для вас. "Евангелион" скрестили с хокку.
    Selennita

После очень долгого перерыва я снова вернулась к творчеству замечательного японского писателя Абэ Кобо. В этот раз пришел черед познакомиться с его первым романом в замечательном переводе Аркадия Стругацкого.
    Итак - место действия Токийский исследовательский институт и попытки создать машину для предсказания будущего, выбор темы для предоставления в комиссию и последующей её разработки. И тут в типичный научно- фантастический сюжет вплетается детективная линия с таинственными убийствами, расследование которых заканчивается неожиданным финалом.
    Роман понравился и "проглотился" за один день. Не смотря на то, что это первая проба пера уже чувствуется рука мастера. Единственное немного разочаровала концовка уж больно много всего смешалось вместе... Кого- то это может разочаровать и оттолкнуть от чтения других произведений Абэ Кобо.
    Читать стоит для ознакомления с ещё одной теорией конца света, а начинать знакомство с "Женщины в песках" или "Чужого лица".

Lidinec

Обожаю японских классиков - неспешность повествования, созерцательность. Читая их, приближаешься к постижению дзена. Но есть одно "но": это Вам не Харуки Мураками с его слегка "подфантастиченной" реальностью, не Кирино Нацуо с крутыми виражами сюжета - книги Кобо Абэ не читаются сами, их нужно преодолевать.
    И преодолев "Ледниковый период", приходишь - нет, не к развязке, а к развилке. Оборочиваясь, спрашиваешь себя "о чем это было?" О восстании машин? О теории заговора? О мании преследования? О самоубийстве? Или даже о намеке на сакральное сэппуку?
    Может, кто-то знает, чем закончилась книга? Я нет.

AnitaK

Я японцев особо не читаю, никакого восторженного опыта в их отношении не имею и давно рассудила- пока не моё. А тут- перевод Стругацкого. Ну, думаю- значит, он что-то нашел в этой книге и всяко уж самортизирует её для меня. Так и вышло.
    Конечно, совершенно понятно- что именно нашел. Увлекательно, идейно, масштабно. Постапокалипсис, кризис/новый виток цивилизации, ответственность и технократия. И конкретный человек посередине.
    Очень заметен переводчик и, на мой взгляд, это здорово. Хоть и несколько ошеломляет- узнать знакомую от и до интонацию в жестком таком повествовании с похищениями эмбрионов и довольно тошнотворными лабораторными сценами.
    Чувствуется, что книга написана не случайно, что для автора она является плодом масштабных таких размышлений- хоть и несколько расползающихся, но это раннее произведение, дело в постороении, а не недостатках идеи.
    Не могу сказать, что она меня очень захватила или что вернусь к ней когда-то (в отличие от тех же братьев С.), но если кого-то привлекает комбинация японского менталитета и фантастики- вам сюда.

sokolanna

ПРАВДА ВСЕГДА ПРИВЛЕКАЕТ
    (с) "Четвёртый ледниковый период"

Качественная японская литература? Неправда.
    Типичное творчество Кобо Абэ? Неправда.
    Хорошая антиутопия? Неправда.
    Захватывающий детектив? Неправда.
    Интересный сюжет? Неправда.
    Полноценный роман? Неправда.
    Перевод Стругацкого спасает бедный язык повествования? Неправда.

Мыльный пузырь, удачный маркетинговый ход, оригинальное название? Правда.

Virna_Grinderam

Это не та книга, где читая можно расслабиться, окунуться в далёкий, заоблачный, фантастический мир будущего или иной реальности.
    Постоянные рефлексии автора по отношению к главному герою отвлекают и заставляют много рассуждать "А что, если бы...", что не настраивает на адекватное и неотрывное восприятие самой, т. зв. "проблемы". Понравилось упоминание "метаморфоз". В центре событий более человеческие чувства и их проблематика, нежели сама "фантастика". Хотя - подводный человек, коровы, свиньи и собаки, машина-предсказатель с "интересным" названием, тоже являются более завлекающим манёвром нежели неизбежным следствием. Как-то так.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»