Рецензии и отзывы на Ты изменил мою жизнь

1271 уже добавил
    Fari22
    «Он тот, кто сказал мне «да, да, Абдель, ты лучший», хотя я в этом сильно сомневался, несмотря на то, что говорил то же самое вслух.
    Он – тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим»

Я люблю французское кино. И « 1+1» является одним из моих самых любимых фильмов. Это самый лучший фильм, который я посмотрела за последнее время. Готова пересматривать его снова и снова. В первый раз я его посмотрела год тому назад. Тогда я была под впечатление от книги Джоджо Мойес «До встречи с тобой», и в одной группе советовали посмотреть этот фильм. Я влюбилась в фильм с первых минут: в его сюжет, героев, саундтрек. Фильм не оставляет равнодушным! А в конце его было сказано, что в основу фильма легли реальные события. Когда книги или фильмы основаны на реальных событиях, ты ощущаешь куда более тесную связь с героями, осознавая, что они настоящие, что все это не выдумка, не плод фантазий автора.

И вот я как-то наткнулась на книгу, написанную от лица Абделя Селу (он же Дрисс), где он показывает «закулисную сторону» этой истории, настоящих Филиппа и Абделя, а не киношных. До этой книги он не распространялся о своей жизни, даже его друг не все знал о нем. Книга – это исповедь, откровение, рассказывающая реальную историю «неприкасаемых», начиная с тех пор, как Абдель приехал маленьким в Париж вместе с родителями и его «подарили» дяде с тетей, вплоть до сегодняшних дней. Киношная история немного отличается от настоящей. К примеру, из алжирца Абделя получился чернокожий парень Дрисс.

«Через год о нас с ним сняли удивительный фильм «Неприкасаемые» — и тут все вдруг захотели прикоснуться к нам! В этом фильме даже я — потрясающий, клевый пацан. У меня идеально ровные зубы, я все время улыбаюсь или смеюсь и самоотверженно ухаживаю за чуваком в инвалидном кресле. И к тому же танцую как Бог»

Это реальная история о бизнесмене и аристократе Филиппе Поццо ди Борго, который остался парализованным после несчастного случая и оказался вынужден искать себе помощника. И вот на это объявление откликается Абдель Селу, недавно вышедший из тюрьмы, однако устраиваться на работу он вовсе не намерен, а просто желает, чтобы ему подписали отказ, благодаря чему Абдель смог бы получить пособие по безработице. Позже Абдель решил задержаться у Филиппа на пару дней, но он остался с ним…навсегда. Думал ли Абдель, придя к Филиппу, что задержится у него так долго? Что они станут близкими друзьями и изменят жизнь друг друга в лучшую сторону.

Эта книга о дружбе. О настоящей дружбе между людьми, у которых на, первый взгляд, нет ничего общего, и ты думаешь, что они никогда не смогут найти общий язык. Они «Неприкасаемые»(Intouchables), у которых почти не было шансов соприкоснуться в обычной жизни, если бы не этот удивительный случай.

«Хотя все было против того, чтобы между графом Филиппом Поццо ди Борго и мной произошло нечто подобное. Он из семьи аристократов, а у моих родителей не было ничего; он получил лучшее образование, какое только возможно, я бросил школу в пятом классе; он говорил как Виктор Гюго, а я нес что попало».

Но, они научили друг друга многому. Они научили друг друга не оглядываться назад, не беспокоиться о будущем, жить настоящим и на все трудности в жизни смотреть с легкостью, ко всему относиться с чувством юмора. Хотя Абдель считает, что ничего не сделал для Филиппа, а наоборот Поццо изменил его жизнь.

Филипп не относился к Абделю как к изгою, или как к простой сиделке, который стоит ниже него на социальной лестнице. Абдель же не относился к нему как к инвалиду, он относился к нему как к полноценному человеку.

«...утратить физическую независимость не означает расстаться с жизнью. А инвалиды – не просто странные животные, которых можно с любопытством разглядывать; и, тем более, не стоит прятаться от их ответных взглядов...»

Книга интересная, читается легко, но она немного проигрывает фильму. Фильм мне показался более красочным, трогательным, эмоциональным. Фильм заставляет смеяться, плакать, сопереживать героям. Книга показалась мне немного суховатой, несмотря на всю честность, с которой она была написана. Но я считаю, что эта книга - прекрасное дополнение к фильму. Так можно получше узнать героев. Мне понравилась манера написания: простой, примитивный язык. И благодаря нему веришь герою. Ведь если бы в книге были высокопарные слова, метафоры и эпитеты, то я бы не поверила, что Дрисс и Абдель – это одно и то же лицо. Книга написана в разговорном стиле, и кому-то может это не понравится, но и сам автор вовсе не претендует на Пулитцеровскую премию.

Герои книги (вернее реальной жизни) мне очень симпатичны. Хоть они и отличаются друг от друга, все же у них есть что-то общее: харизматичность, чувство юмора.

Это книга не давит на жалость. Наоборот, она очень позитивная, светлая. Ее девиз: «никогда не сдаваться!». Это книга – признание Абделя Филлипу в том, что он ему дорог и благодарен.

«У меня два отца, две матери, черный двойник на киноэкране, жена, двое сыновей и дочь. У меня всегда были дружбаны, кореша, приятели, сообщники, подельники. Месье Поццо – просто друг. Первый. И единственный»

Для меня это вторая за неделю книга про двух друзей, настолько разных, насколько это вообще возможно. Как селёдка и кружева. Они полные противоположности во всём-всё-всём. Так как же получилось, что они дружат? И не просто дружат, а меняют жизни друг друга к лучшему.

Абдель Селлу попал во Францию четырёхлетним мальчуганом. Родители отдали его с братом на воспитание родным тёте и дяде, которые не имели собственных детей. В Алжире, откуда Абдель родом, и в некоторых других африканских странах это обычная практика. Братьям было велено называть тётю с дядей мамой и папой и привыкать к жизни в новой стране.
    Семья Селлу жила в одном из неблагополучных районов Парижа. Дети здесь часто были предоставлены сами себе. Абдель рос вольно, без запретов и надзора, без контроля. Новые родители не знали как его воспитывать. Они ростили чужих детей в чужой для них культуре, и попросту не имели понятия, чего от детей ждать, что требовать, в чём дать свободу, а в чём огрничить её. Не умели и не особо стремились научиться.

Абдель плохо учился, бросил школу после пятого класса. Рос настоящим оторвяжником. невероятно наглым, дерзким, самоуверенным, пофигистичным. Но не злым. Он жил тем, что наворует. А воровал он много и ловко. Крал одежду из магазина, обворовывал карманы у одноклассников и сумочки у туристов, угонял скутеры и мопеды. Неоднократно попадался, и даже сидел в тюрьме. Первый раз его поймали в девять лет. Абдель в очередной раз украл конфеты из супермаркета. И можно только гадать, как сложилась бы его жизнь, если бы однажды биржа труда не прислала ему предложение, изменившее всю его жизнь. Помощник квадриплегика. Что это вообще такое? Алдель не имел ни малейшего представления. Он вообще хотел всего лишь получить подпись для биржи труда, чтобы от него снова отвязались на год-другой, дали бы спокойно жить на пособие. Но всё вышло иначе. Поработаю день-другой. Посмотрю что это такое. К тому же - предоставляют жильё...в роскошном районе, в роскошном доме. Так рассуждал Абдель. Из денька-другого вышло десять лет.

Филипп Поццо ди Борго, граф. Богат, естественно хорошо воспитан и образован. И мог бы быть очень счастлив, если бы трагедия, случившаяся за три года до знакомстра с Абделем, ни сделала из него квадриплегика. И если бы ни скорая смерть жены.

Итак, благородный французский граф и безбашенный араб с криминальными наклонностями. Работодатель и работник. "Они сошлись, вода и камень..." Такое бывает только в кино? Нет, это жизнь. Самая настоящая.
    Они помогали друг другу. Они изменили жизни друг друга. Хотя Абдель и утверждает, что ничего особенного не сделал, и уж точно не изменил жизнь Филиппа. Всёже, помимо того, что входило в его обязанности, он сделал кое-что, чего Филипп наврятли получил бы, окажись на месте Абделя другой. Он подарил месье Поццо что-то очень важное и нужное человеку, находящемуся в столь тяжёлом положении - частичку своей лёгкости и безрассудства. Даже движение и смех! А главное - искреннюю дружбу. Абледь был рядом с Филиппом не только и не столько из-за всех шикарных преимуществ, которых даёт близкое общение с богатым человеком. Он действительно прониклся глубокой симпатией и привязанностью к месье Поццо.
    А Филипп действительно круто изменил жизнь Абделя. Из разгильдяя-воришки Абдель вырос во вполне приличного мужчину, многое в своей жизни переосмыслил и переоценил, что-то исправил. Стал серьёзней, научился брать на себя ответственность, жить честно, ценить дружбу.

Это потрясающая история. Вселяющая надежду, ободряющая, вдохновляющая. После неё хочется с новой силой верить в людей.

Aleni11

Очень хорошее дополнение к фильму.
    Да, именно дополнение, потому что фильм, несмотря на большую биографичность, все же имеет отличия от оригинальных событий. Больше всего, конечно, отличается личность автора Абделя Селлу от экранного Дрисса, которого прекрасно сыграл Омар Си. Отличается не только внешне, но и характером, есть отличия и в истории жизни и в мотивации.
    Книга как раз и позволяет более глубоко заглянуть в душу обычного арабского эмигранта, который, сам того не желая, стал другом и помощником французского аристократа-инвалида, его руками и ногами. Это его история, его версия происходящего, рассказанная очень откровенно, без прикрас.
    Кстати, эта история заставляет чуть иначе посмотреть на проблему разгула криминала среди европейской эмиграции, о которой сейчас так много говорят.
    На примере автора, который по свой сути как раз и является ярким представителем такой криминально-эмигрантской среды, можно увидеть причины сложившейся ситуации. Да, большинство этих людей не хотят работать, но хотят получать пособия и другие блага, которые может им предложить развитое европейское государство. А когда им этого не дают, они берут сами. Но не потому, что это какая-то национальная особенность, что они порочны по своей натуре, а потому что не понимают, как можно по-другому. Они выросли в среде, где такое поведение – норма, и это огромная проблема современного общества.
    Абделю Селлу повезло. Случайная встреча с человеком, прикованным к инвалидной коляске, перевернула его судьбу. Помогая в быту, всячески облегчая жизнь парализованного аристократа, наполняя ее красками и эмоциями, он сам получил возможность изменить свою жизнь, вырваться из порочного круга, где он существовал, стать другим, обрести смысл.
    Конечно, литературно эта книга совсем не идеальна, все-таки автору очень далеко до профессионального писателя. Ценность ее в другом: она заставляет о многом задуматься, пересмотреть какие-то жизненные ценности, переосмыслить взгляды.
    Эта просто и искренне рассказанная история одной странной дружбы вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным.

brunhilda

Нужно ли много говорить об этой книге?
    Эта книга прежде всего о ДРУЖБЕ. Именно с большой буквы. Нечасто можно найти в мире человека, который примет тебя таким, какой ты есть. Особенно, если ты имеешь какой-то врожденный деффект. Поверьте личному опыту, друзей у людей, которые болеют немного, чаще всего, такими людьми просто пользуются. Но если у нас есть друзья, то это друзья, которые прошли рядом с нами воду, огонь и медные трубы.

И дружба, настоящая дружба, она действительно меняет. Настоящая дружба творит чудеса - она исцеляет душу.
    И наверное не будет лишним сказать спасибо всем, кто мне дорог и близок - я не буду называть имен, вы и так сами все знаете. СПАСИБО, ЧТО ВЫ РЯДОМ. БЕЗ ВАШЕЙ ДРУЖБЫ И ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ МЕНЯ БЫ ДАВНО УЖЕ НЕ БЫЛО БЫ В ЖИВЫХ

vaikas

После триумфа фильма «1+1» (правда, неплохой фильм), снятого по книге одного из прототипов главных героев – Филиппа Поцци ди Борго, появилась книга второго прототипа. Логично. Взгляд миллионера-паралитика на странный этот симбиоз, взгляд араба-сиделки. Всё честно.

Смотрите, как это увидел один. Смотрите, как другой. Причём если Филипп (будем судить по фильму) акцентирует внимание на взаимодействии именно с Абделем, то последний больше рассказывает о себе. Собственно, только о себе он и рассказывает, этакий самовлюблённый тип.

Рассказ его гладок. И весьма поучителен. Нет, он не станет рассказывать о том, как из плохого парня стал хорошим. Он покажет, как пользовался возможностями, которые предоставило ему западное общество.

В четыре года Абдель вместе с братом прибыл из Алжира в Париж, к родственникам. Теперь эти родственники – его родители. Так принято – делиться с бездетной роднёй лишними отпрысками.

«Отдать своих детей бездетным брату или сестре — довольно распространенная практика у африканских народов. Отдавая кому-то сына или дочь, родители даже не задумываются, а каково будет самому ребенку. И взрослые, и дети считают, что сменить родителей — это просто и естественно.»

Пытаюсь представить себя на месте этого ребёнка. Не получается. Новые родители баловали детей, как умели. Позволяли им смотреть ТВ, кормили сладостями, разрешали ходить куда угодно без объяснения.

«В то время ребенок мог спокойно перейти через дорогу, и полицейский из отдела по работе с несовершеннолетними не волок его в ближайшую опеку. Город, улицы и свобода еще не считались опасными.»

Абдель начал ходить по магазинам, подворовывая то, что ему нравилось. Будучи пойманным – делал невинные глаза. Как, разве эти вещи не для того лежат, чтобы я их взял?

Дальше – с целой компанией таких же, как он, Абдель раздевал богатеньких сынков и благодаря этому ходил в дорогих фирменных вещах. Удивительным образом по закону его никак нельзя было остановить.

«Мы очень рано поняли, как устроен этот мир. Париж, Вилье-ле-Бель или еще какое Сен-Пердю-Деламудю — везде одно и то же. Мы, дикари, — против цивилизованной Франции. Нам даже не приходилось сражаться, чтобы отстаивать свои привилегии. Ведь что бы мы ни делали, в глазах закона мы были детьми. Которые ни за что не отвечают. Ребенка оправдывают всеми возможными способами: его чересчур опекали, на него не обращали внимания, слишком баловали, или он рос в нищете… В моем случае это была — цитирую — «психическая травма, вызванная разлукой с родителями».

И только после 18 лет, когда он уже перешел к туристам – грабил их и сбывал технику – его всё-таки арестовали. Но и в тюрьме Абдель как-то сумел устроиться, даже телевизор добыл.

Если в четыре года мама отправила тебя к незнакомой женщине и исчезла с горизонта, наверное, так и бывает. Психологи в колледже тоже так думали, хотя Абдель и пытался их разубедить.

«— Месье психолог, не волнуйтесь, все в порядке. Нет у меня никакой психологической травмы.
    — Нет, Абдель, травма все-таки есть!
    — Ну, как скажете…»

После тюрьмы он жил на пособие – опять-таки, устроившись наилучшим образом. Может показаться, что Франция – это такое чудо-дерево, тряси его и получай что тебе надо. Но пример родного брата Абделя показывает, что нужны какие-то личные качества для столь нахального и безбедного существования. Так вот этот брат не слишком «преуспел» и даже был выслан обратно в Алжир. Не за прегрешения (их не было) – за то, что не успел оформить какие-то бумаги, предоставляющие вид на жительство.

Но однажды Абдель пришел наниматься сиделкой в богатый квартал – и остался работать надолго, хотя и не планировал.

Удивительно, что он вдруг изменился и начал осознанно заботиться о парализованном миллионере.

«Утратить физическую независимость не означает расстаться с жизнью. А инвалиды — не просто странные животные, которых можно с любопытством разглядывать; и, тем более, не стоит прятаться от их ответных взглядов.»

Хорошо, конечно, жить в богатом квартале. Но обмывать паралитика в любом квартале хлопотно. Ещё удивительнее – как миллионер впустил в свой дом этого криминального типа? Всё вполне могло закончиться выносом ценностей и техники и исчезновением сиделки. Но не закончилось. Напротив того – эти двое вместе создали удивительный симбиоз. Абдель развлекал Филиппа на свой манер. Филипп учил его всяким хорошим и правильным вещам, как мог.

«Он изменил мою жизнь. А я его — нет. Или очень ненамного. В фильме все приукрашено, чтобы зрителю было легче погрузиться в мечты.»
    Книжка хорошая, добрая! Про дружбу и уважение. Странно, но даже читая начало книги не чувствуешь какого-то неприятия к человеку, возможно, даже находишь логику в его поступках и мыслях. Фильм люблю нежной любовью, книгу полюбила даже немного больше:)
    Книга понравилась Читать было не только интересно но и позновательно)) Интересно на сколько иначе адаптируются некоторые выходцы из Алжира (если верить рассказу Абделя).
    обязательно к прочтению после просмотра фильма 1+1
    Очень необычная, яркая и, вместе с тем, простая книга, которая затягивает с первых страниц. В ней нет лихо закрученного сюжета и впечатляющих историй. Она проста. Это - книга о жизни, о поиске своего места под солнцем и настоящей дружбе и любви. И от неё просто невозможно оторваться!
    Книга читается быстро и с удовольствием! Легкая и простая в написании. О жизни, о взлета и падения молодого человека.. о внутренней силе. Мне понравилась!