Ты изменил мою жизнь

Fari22
    «Он тот, кто сказал мне «да, да, Абдель, ты лучший», хотя я в этом сильно сомневался, несмотря на то, что говорил то же самое вслух.
    Он – тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим»

Я люблю французское кино. И « 1+1» является одним из моих самых любимых фильмов. Это самый лучший фильм, который я посмотрела за последнее время. Готова пересматривать его снова и снова. В первый раз я его посмотрела год тому назад. Тогда я была под впечатление от книги Джоджо Мойес «До встречи с тобой», и в одной группе советовали посмотреть этот фильм. Я влюбилась в фильм с первых минут: в его сюжет, героев, саундтрек. Фильм не оставляет равнодушным! А в конце его было сказано, что в основу фильма легли реальные события. Когда книги или фильмы основаны на реальных событиях, ты ощущаешь куда более тесную связь с героями, осознавая, что они настоящие, что все это не выдумка, не плод фантазий автора.

И вот я как-то наткнулась на книгу, написанную от лица Абделя Селу (он же Дрисс), где он показывает «закулисную сторону» этой истории, настоящих Филиппа и Абделя, а не киношных. До этой книги он не распространялся о своей жизни, даже его друг не все знал о нем. Книга – это исповедь, откровение, рассказывающая реальную историю «неприкасаемых», начиная с тех пор, как Абдель приехал маленьким в Париж вместе с родителями и его «подарили» дяде с тетей, вплоть до сегодняшних дней. Киношная история немного отличается от настоящей. К примеру, из алжирца Абделя получился чернокожий парень Дрисс.

«Через год о нас с ним сняли удивительный фильм «Неприкасаемые» — и тут все вдруг захотели прикоснуться к нам! В этом фильме даже я — потрясающий, клевый пацан. У меня идеально ровные зубы, я все время улыбаюсь или смеюсь и самоотверженно ухаживаю за чуваком в инвалидном кресле. И к тому же танцую как Бог»

Это реальная история о бизнесмене и аристократе Филиппе Поццо ди Борго, который остался парализованным после несчастного случая и оказался вынужден искать себе помощника. И вот на это объявление откликается Абдель Селу, недавно вышедший из тюрьмы, однако устраиваться на работу он вовсе не намерен, а просто желает, чтобы ему подписали отказ, благодаря чему Абдель смог бы получить пособие по безработице. Позже Абдель решил задержаться у Филиппа на пару дней, но он остался с ним…навсегда. Думал ли Абдель, придя к Филиппу, что задержится у него так долго? Что они станут близкими друзьями и изменят жизнь друг друга в лучшую сторону.

Эта книга о дружбе. О настоящей дружбе между людьми, у которых на, первый взгляд, нет ничего общего, и ты думаешь, что они никогда не смогут найти общий язык. Они «Неприкасаемые»(Intouchables), у которых почти не было шансов соприкоснуться в обычной жизни, если бы не этот удивительный случай.

«Хотя все было против того, чтобы между графом Филиппом Поццо ди Борго и мной произошло нечто подобное. Он из семьи аристократов, а у моих родителей не было ничего; он получил лучшее образование, какое только возможно, я бросил школу в пятом классе; он говорил как Виктор Гюго, а я нес что попало».

Но, они научили друг друга многому. Они научили друг друга не оглядываться назад, не беспокоиться о будущем, жить настоящим и на все трудности в жизни смотреть с легкостью, ко всему относиться с чувством юмора. Хотя Абдель считает, что ничего не сделал для Филиппа, а наоборот Поццо изменил его жизнь.

Филипп не относился к Абделю как к изгою, или как к простой сиделке, который стоит ниже него на социальной лестнице. Абдель же не относился к нему как к инвалиду, он относился к нему как к полноценному человеку.

«...утратить физическую независимость не означает расстаться с жизнью. А инвалиды – не просто странные животные, которых можно с любопытством разглядывать; и, тем более, не стоит прятаться от их ответных взглядов...»

Книга интересная, читается легко, но она немного проигрывает фильму. Фильм мне показался более красочным, трогательным, эмоциональным. Фильм заставляет смеяться, плакать, сопереживать героям. Книга показалась мне немного суховатой, несмотря на всю честность, с которой она была написана. Но я считаю, что эта книга - прекрасное дополнение к фильму. Так можно получше узнать героев. Мне понравилась манера написания: простой, примитивный язык. И благодаря нему веришь герою. Ведь если бы в книге были высокопарные слова, метафоры и эпитеты, то я бы не поверила, что Дрисс и Абдель – это одно и то же лицо. Книга написана в разговорном стиле, и кому-то может это не понравится, но и сам автор вовсе не претендует на Пулитцеровскую премию.

Герои книги (вернее реальной жизни) мне очень симпатичны. Хоть они и отличаются друг от друга, все же у них есть что-то общее: харизматичность, чувство юмора.

Это книга не давит на жалость. Наоборот, она очень позитивная, светлая. Ее девиз: «никогда не сдаваться!». Это книга – признание Абделя Филлипу в том, что он ему дорог и благодарен.

«У меня два отца, две матери, черный двойник на киноэкране, жена, двое сыновей и дочь. У меня всегда были дружбаны, кореша, приятели, сообщники, подельники. Месье Поццо – просто друг. Первый. И единственный»

Для меня это вторая за неделю книга про двух друзей, настолько разных, насколько это вообще возможно. Как селёдка и кружева. Они полные противоположности во всём-всё-всём. Так как же получилось, что они дружат? И не просто дружат, а меняют жизни друг друга к лучшему.

Абдель Селлу попал во Францию четырёхлетним мальчуганом. Родители отдали его с братом на воспитание родным тёте и дяде, которые не имели собственных детей. В Алжире, откуда Абдель родом, и в некоторых других африканских странах это обычная практика. Братьям было велено называть тётю с дядей мамой и папой и привыкать к жизни в новой стране.
    Семья Селлу жила в одном из неблагополучных районов Парижа. Дети здесь часто были предоставлены сами себе. Абдель рос вольно, без запретов и надзора, без контроля. Новые родители не знали как его воспитывать. Они ростили чужих детей в чужой для них культуре, и попросту не имели понятия, чего от детей ждать, что требовать, в чём дать свободу, а в чём огрничить её. Не умели и не особо стремились научиться.

Абдель плохо учился, бросил школу после пятого класса. Рос настоящим оторвяжником. невероятно наглым, дерзким, самоуверенным, пофигистичным. Но не злым. Он жил тем, что наворует. А воровал он много и ловко. Крал одежду из магазина, обворовывал карманы у одноклассников и сумочки у туристов, угонял скутеры и мопеды. Неоднократно попадался, и даже сидел в тюрьме. Первый раз его поймали в девять лет. Абдель в очередной раз украл конфеты из супермаркета. И можно только гадать, как сложилась бы его жизнь, если бы однажды биржа труда не прислала ему предложение, изменившее всю его жизнь. Помощник квадриплегика. Что это вообще такое? Алдель не имел ни малейшего представления. Он вообще хотел всего лишь получить подпись для биржи труда, чтобы от него снова отвязались на год-другой, дали бы спокойно жить на пособие. Но всё вышло иначе. Поработаю день-другой. Посмотрю что это такое. К тому же - предоставляют жильё...в роскошном районе, в роскошном доме. Так рассуждал Абдель. Из денька-другого вышло десять лет.

Филипп Поццо ди Борго, граф. Богат, естественно хорошо воспитан и образован. И мог бы быть очень счастлив, если бы трагедия, случившаяся за три года до знакомстра с Абделем, ни сделала из него квадриплегика. И если бы ни скорая смерть жены.

Итак, благородный французский граф и безбашенный араб с криминальными наклонностями. Работодатель и работник. "Они сошлись, вода и камень..." Такое бывает только в кино? Нет, это жизнь. Самая настоящая.
    Они помогали друг другу. Они изменили жизни друг друга. Хотя Абдель и утверждает, что ничего особенного не сделал, и уж точно не изменил жизнь Филиппа. Всёже, помимо того, что входило в его обязанности, он сделал кое-что, чего Филипп наврятли получил бы, окажись на месте Абделя другой. Он подарил месье Поццо что-то очень важное и нужное человеку, находящемуся в столь тяжёлом положении - частичку своей лёгкости и безрассудства. Даже движение и смех! А главное - искреннюю дружбу. Абледь был рядом с Филиппом не только и не столько из-за всех шикарных преимуществ, которых даёт близкое общение с богатым человеком. Он действительно прониклся глубокой симпатией и привязанностью к месье Поццо.
    А Филипп действительно круто изменил жизнь Абделя. Из разгильдяя-воришки Абдель вырос во вполне приличного мужчину, многое в своей жизни переосмыслил и переоценил, что-то исправил. Стал серьёзней, научился брать на себя ответственность, жить честно, ценить дружбу.

Это потрясающая история. Вселяющая надежду, ободряющая, вдохновляющая. После неё хочется с новой силой верить в людей.

vaikas

После триумфа фильма «1+1» (правда, неплохой фильм), снятого по книге одного из прототипов главных героев – Филиппа Поцци ди Борго, появилась книга второго прототипа. Логично. Взгляд миллионера-паралитика на странный этот симбиоз, взгляд араба-сиделки. Всё честно.

Смотрите, как это увидел один. Смотрите, как другой. Причём если Филипп (будем судить по фильму) акцентирует внимание на взаимодействии именно с Абделем, то последний больше рассказывает о себе. Собственно, только о себе он и рассказывает, этакий самовлюблённый тип.

Рассказ его гладок. И весьма поучителен. Нет, он не станет рассказывать о том, как из плохого парня стал хорошим. Он покажет, как пользовался возможностями, которые предоставило ему западное общество.

В четыре года Абдель вместе с братом прибыл из Алжира в Париж, к родственникам. Теперь эти родственники – его родители. Так принято – делиться с бездетной роднёй лишними отпрысками.

«Отдать своих детей бездетным брату или сестре — довольно распространенная практика у африканских народов. Отдавая кому-то сына или дочь, родители даже не задумываются, а каково будет самому ребенку. И взрослые, и дети считают, что сменить родителей — это просто и естественно.»

Пытаюсь представить себя на месте этого ребёнка. Не получается. Новые родители баловали детей, как умели. Позволяли им смотреть ТВ, кормили сладостями, разрешали ходить куда угодно без объяснения.

«В то время ребенок мог спокойно перейти через дорогу, и полицейский из отдела по работе с несовершеннолетними не волок его в ближайшую опеку. Город, улицы и свобода еще не считались опасными.»

Абдель начал ходить по магазинам, подворовывая то, что ему нравилось. Будучи пойманным – делал невинные глаза. Как, разве эти вещи не для того лежат, чтобы я их взял?

Дальше – с целой компанией таких же, как он, Абдель раздевал богатеньких сынков и благодаря этому ходил в дорогих фирменных вещах. Удивительным образом по закону его никак нельзя было остановить.

«Мы очень рано поняли, как устроен этот мир. Париж, Вилье-ле-Бель или еще какое Сен-Пердю-Деламудю — везде одно и то же. Мы, дикари, — против цивилизованной Франции. Нам даже не приходилось сражаться, чтобы отстаивать свои привилегии. Ведь что бы мы ни делали, в глазах закона мы были детьми. Которые ни за что не отвечают. Ребенка оправдывают всеми возможными способами: его чересчур опекали, на него не обращали внимания, слишком баловали, или он рос в нищете… В моем случае это была — цитирую — «психическая травма, вызванная разлукой с родителями».

И только после 18 лет, когда он уже перешел к туристам – грабил их и сбывал технику – его всё-таки арестовали. Но и в тюрьме Абдель как-то сумел устроиться, даже телевизор добыл.

Если в четыре года мама отправила тебя к незнакомой женщине и исчезла с горизонта, наверное, так и бывает. Психологи в колледже тоже так думали, хотя Абдель и пытался их разубедить.

«— Месье психолог, не волнуйтесь, все в порядке. Нет у меня никакой психологической травмы.
    — Нет, Абдель, травма все-таки есть!
    — Ну, как скажете…»

После тюрьмы он жил на пособие – опять-таки, устроившись наилучшим образом. Может показаться, что Франция – это такое чудо-дерево, тряси его и получай что тебе надо. Но пример родного брата Абделя показывает, что нужны какие-то личные качества для столь нахального и безбедного существования. Так вот этот брат не слишком «преуспел» и даже был выслан обратно в Алжир. Не за прегрешения (их не было) – за то, что не успел оформить какие-то бумаги, предоставляющие вид на жительство.

Но однажды Абдель пришел наниматься сиделкой в богатый квартал – и остался работать надолго, хотя и не планировал.

Удивительно, что он вдруг изменился и начал осознанно заботиться о парализованном миллионере.

«Утратить физическую независимость не означает расстаться с жизнью. А инвалиды — не просто странные животные, которых можно с любопытством разглядывать; и, тем более, не стоит прятаться от их ответных взглядов.»

Хорошо, конечно, жить в богатом квартале. Но обмывать паралитика в любом квартале хлопотно. Ещё удивительнее – как миллионер впустил в свой дом этого криминального типа? Всё вполне могло закончиться выносом ценностей и техники и исчезновением сиделки. Но не закончилось. Напротив того – эти двое вместе создали удивительный симбиоз. Абдель развлекал Филиппа на свой манер. Филипп учил его всяким хорошим и правильным вещам, как мог.

«Он изменил мою жизнь. А я его — нет. Или очень ненамного. В фильме все приукрашено, чтобы зрителю было легче погрузиться в мечты.»
    brunhilda

Нужно ли много говорить об этой книге?
    Эта книга прежде всего о ДРУЖБЕ. Именно с большой буквы. Нечасто можно найти в мире человека, который примет тебя таким, какой ты есть. Особенно, если ты имеешь какой-то врожденный деффект. Поверьте личному опыту, друзей у людей, которые болеют немного, чаще всего, такими людьми просто пользуются. Но если у нас есть друзья, то это друзья, которые прошли рядом с нами воду, огонь и медные трубы.

И дружба, настоящая дружба, она действительно меняет. Настоящая дружба творит чудеса - она исцеляет душу.
    И наверное не будет лишним сказать спасибо всем, кто мне дорог и близок - я не буду называть имен, вы и так сами все знаете. СПАСИБО, ЧТО ВЫ РЯДОМ. БЕЗ ВАШЕЙ ДРУЖБЫ И ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ МЕНЯ БЫ ДАВНО УЖЕ НЕ БЫЛО БЫ В ЖИВЫХ

bezkonechno
    «Я был чужим для всего мира, свободным как ветер и никому не подчинялся – да никто и не пытался подчинить меня себе..»

Говорят, что к людям с дополнительными потребностями чувствуют в основном жалость (в тандеме еще с каким-то чувством). С такими ответами лично я чаще всего сталкивалась. Сама ощущаю к Филиппу совсем не жалость! В его жизни столько силы! Настоящей! Силы существовать, силы жить, силы улыбаться, силы... Поэтому для меня книга (как перед этим и фильм) стала источником силы. Неимоверной силы. Не жалость я чувствую, а силу этого человека. Это такое наполняющее чувство. Живящее. Но нельзя забывать, что, помимо внутренней силы, у Филиппа рядом был Другой. Абдель Селлу был катализатором, был для тетраплегика той свободой, которой лишился, но вместе с тем и зоной риска, даруя Филиппу жизнь, которой мало кто живет в его положении и, собственной взбалмошностью не оставляя выбора. Видя киношного прототипа Абделя – развязного, необразованного, черезмерно свободного, как ветер, мы не знаем даже половины его жизни до встречи с тем, кто назывался незнакомым и странным словом «тетраплегик».

«Мои любимые герои выпутывались из любых передряг. Терминатор получал удары, но не сдавался. Рембо был непобедим. Джеймса Бонда не брали пули. Чарльз Бронсон едва морщился, если в него попадали. Но я брал пример даже не с них. Жизнь казалась мне мультфильмом, где падаешь со скалы, расплющиваешься в блин и потом бегаешь, как ни в чем не бывало.»

Дальше...

Абдель Селлу — этакий киношный супермен с криминальным отливом. Свободный, как ветер, он проживал жизнь, не имея рамок, что четко осознавал. Он не стремился жить иначе, его манили кражи и короткие пребывания в полицейских участках, из которых он лихо выбирался. Ничем конкретным не занимаясь, Абдель мог одеваться в дорогих бутиках, открывая двери служебных входов, сбывать технику, только что вырванную из рук туристов… Такова была высшая степень свободы, по мнению этого парня. Абделю льстило то, что никто, ни одна душа в мире, ему не указ. Перекочевав из бедной алжирской семьи (где отдавать детей более обеспеченным родственникам в порядке вещей) во Францию, Абдель Селлу понял, что алжирская свободная привычная жизнь — не проблема даже на подмостках Парижа: эта страна очень даже лояльна к нарушителям общественного порядка, а тюрьма — похожа на курорт; тогда как новые родители не сумели дать проблемному подростку должного воспитания. Как посмотреть, но для Селлу заключение стало интересным опытом, приключением, из которого он сделал совсем не те выводы.
    Кто знает, может быть, это внутренняя своеобразная свобода или хорошие условия французских тюрем сыграли свою шутку, но однажды Абдель Селлу приходит за очередным "откупом" — документом о работе — лишь бы отстали и подарили парню несколько бесконтрольных дней. Приходит он не абы куда, а в один из самых "крутых" домов города. Лишь подумать, сколько там можно найти более привычного труда карманника, а он заходит как гость и таскается с бумажками! И вот тут пора бы удивиться, потому что история экранизирована, но не киношная по своей сути — самая настоящая! Только лучшие сценаристы могли прописать эту историю! Чтобы столь разные люди нашли друг друга и подружились?! Да никогда в жизни! По сути и та, и другая судьба — два до крайности специфичных характера, которые достаточно закрыты. Как же надо изменить и измениться, чтобы стать лучшими друзьями? Мне даже сейчас трудно представить, как сходятся такие люди. Иногда разность — то, что объединяет, иногда разность — лишь на поверхности.

«Тут дело в другом: я не соответствую картинке, которую он видит. Я вполне доволен своей судьбой. Я понял, что никогда не смогу иметь все, и отказался от попыток иметь большe»
    «Этот, кажется, тоже не боится. Он уже все потерял. Он еще многое может себе позволить, кроме главного. Кроме свободы.»

На самом деле, это двое людей, которые никак не могли друг без друга и которые дополняли. Филипп очертил для Абделя границы свободы, которые всё же должны быть у каждого человека, Абдель стал для Филиппа свободой => мужчины сделали все зависящие от них, чтобы в конечном итоге помочь обрести свободу.

«Отвращения я не чувствую. Мы все устроены одинаково. Но на то, чтобы понять, что такое его боль, мне потребовалось время.»

Они оба стали свободными и физически, и духовно. Они обрели главное — способность эмпатировать и изменяться. Не оставаться бездушным — это когда ни с того ни с сего начинает волновать судьба твоего работодателя, ощущения тетраплегика, его будни… когда вместе с отчаянием обнаруживаешь, что колясочник может испытывать недюжинную жажду к жизни. Это когда ты «расплющиваешься в блин» ради радости человека, к которому пришел ради наживы. Вы знаете, как эволюционировать от легкомысленного человека, не знающего, что такое «тетраплегик» до того, кто однажды, так же по незнанию, скажет спасительное слово, смотря на парализованного со своей колокольни?

«К счастью, я был молод и нетерпелив. К счастью, я ничего не понимал. И я сказал «хватит».

Так не смог бы сделать никто, кроме развязного алжирца Абделя Селлу — очень доброго по своей сути и очень смелого человека. Автора книги-исповеди, которая слила в одну две жизни, что переделены четкой пунктирной линии. Просто потому что…

«И я снова повторю те слова, которые объясняют необъяснимое: мы ведь все-таки не собаки»

Я обожаю фильм "1+1", книга по сравнению с ним, к сожалению, выступает некой брошюрой, НО в книге есть пронзительные слова человека, который честно изменился. И эти перемены в самой сути слов. Великие слова. Помните, что всякое благотворительное действие, всякая помощь, способны вызвать в человеке безграничную благодарность. Следующих реплик мне теперь всегда будет не хватать в шедевральном фильме:

«Мне просто повезло чуть больше, чем множеству слепых, которые не прозрели, пока не посмотрели «Неприкасаемых».
    «Мне бы не понравилось, если бы меня стали узнавать на улицах и просить автографы. И это отнюдь не из-за скромности, у меня ее нет. Просто я ничего не сделал, чтобы заслужить восхищение незнакомых людей. Я толкал кресло, пытался облегчить жизнь человеку, чьи страдания были невыносимы, оставался рядом с ним на протяжении нескольких трудных лет.»
    «И при этом я так мало сделал для Филиппа – гораздо меньше, чем он для меня.»

…а ведь всегда кажется наоборот. Не будьте слепы к себе, к другим и помните, что всяческая помощь взаимна: помогают не только вам, но и вы. Даже если этого не осознаете. Чаще всего не знаешь, в какой момент меняешь чью-то жизнь к лучшему.

Книга понравилась Читать было не только интересно но и позновательно)) Интересно на сколько иначе адаптируются некоторые выходцы из Алжира (если верить рассказу Абделя).
    обязательно к прочтению после просмотра фильма 1+1
    Очень необычная, яркая и, вместе с тем, простая книга, которая затягивает с первых страниц. В ней нет лихо закрученного сюжета и впечатляющих историй. Она проста. Это - книга о жизни, о поиске своего места под солнцем и настоящей дружбе и любви. И от неё просто невозможно оторваться!
    Книга читается быстро и с удовольствием! Легкая и простая в написании. О жизни, о взлета и падения молодого человека.. о внутренней силе. Мне понравилась!
    Просто СУПЕР! Простая, бесхитростная история, рассказанная человеком, который мог бы стать изгоем и отбросом общества...но вместо этого стал Человеком, повстречав того, кто стал ему Другом. Наше окружение влияет на нас так, как ничто другое.