23febsale10
    Annakonda

Для меня советская эпоха - синоним слову "детство". Да, для меня это было время, когда зимы были холоднее, лета - солнечнее, воздух - чище, конфеты - слаще, мама- моложе, а сама я - жизнерадостнее. Я смогла откусить только кусочек от этого времени, застать самый его конец. Я еще успела побывать октябренком, но уже не была пионером.
    Можно хвалить или ругать это время, а можно просто ностальгировать по нему. Можно изучать его по учебникам, написанным сухим академическим языком, а можно читать книги про то время, про тех людей.

В этой книге много всего, что составляло ту эпоху. Это и стройки века, и кино, и кумиры эпохи. И то, в чем мы были "впереди планеты всей", и то, что стало непоправимой ошибкой, унесшей тысячи жизни. Афганистан. Чернобыль.

Но ближе всего глава "За наше счастливое детство". Ее невозможно читать без улыбки. И хочется бежать и пересказывать всем окружающим. А вот вы знаете?

А вот вы знаете, например, что передачу "Спокойной ночи, малыши!" чуть не сняли с эфира из-за того, что некий партийный товарищ дал сигнал - Хрюша-то, оказывается, не моргает! Что, когда в одном из эпизодов "Ну погоди" волк ложится в гробницу фараона и становится мумией, режиссеру предъявляют претензию: а не испортим ли мы отношения с Египтом?
    Что подарок "артековцев", сделанный американскому премьер-министру, стал причиной международного шпионского скандала. Кто же мог подумать, что герб, вытесанный из ценнейших пород дерева грубыми руками советских тружеников и врученный невинными руками советских пионеров, на самом деле, является "троянским конем"?

Можно приводить множество примеров, но не буду, дабы не испортить удовольствием таким же как я, желающим поностальгитровать по нашему ушедшему прошлому.
    Муж сказал - байки. Ну и пусть. Зато интересно и не по учебникам. А самое главное - в книге читается образ Человека того времени. Да, наивного, зато простого, безыскусного, все делающего с ДУШОЙ, не меркантильного, не пафосного, имеющего СОВЕСТЬ. А это дорогого стоит!

Другие книги серии «100 знаменитых»