«Тайна в крови. Серия Загадки Агаты Кристи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Владимировича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна в крови. Серия Загадки Агаты Кристи»

Anastasia246

"И тогда я придумал для себя игру. Игру в расследование обстоятельств создания того или иного романа"

Когда прочитываешь последнюю страницу полюбившегося романа, никогда не прощаешься с героями навечно. И нет, я сейчас не про перечитывание книг, хотя и это тоже в какой-то мере, наверно, подразумевается. Я про то, что образы персонажей так просто из нашего сознания и памяти не улетучиваются. Если герои действительно понравились и - что еще важнее - запомнились, про них хочется узнать побольше, не хочется терять это очарование книги. Хочется уловить и поймать приметы времени, в котором им довелось жить: обстановка в обществе, культуре, политические процессы, возможные прототипы их образов и обстоятельства жизни автора, когда он писал ту или иную книгу. Хочется проникнуться жизнью персонажа по-настоящему...

Данная книга с немного пугающим заглавием - А. Владимирович - Тайна в крови (я долгое время произносила его неправильно, без предлога, а ведь этот предлог, как выяснится, имеет очень важное значение для понимания творчества Кристи) - расскажет нам о двух знаменитых романах Агаты Кристи: Агата Кристи - Зернышки в кармане и Агата Кристи - Объявлено убийство , поведает об атмосфере тех лет, в которых они создавались, что происходило в тот момент в жизни самой писательницы, чуть-чуть затронет тему персонажей (признаюсь, вот этого-то мне как раз в книге и не хватило, к сожалению...) и их прототипов, намекнет о месте действия и, главное, раскроет самую важную загадку - чем же они похожи между собой. Для меня, правда, эта загадка так и не получила своей отгадки: в книге последует отсылка к еще одному роману Агаты Кристи, который я еще не читала...

Книга порадовала наличием многочисленных любопытных деталей из жизни самой королевы детективов. Шикарная рекламная компания, устроенная в прессе по случаю выхода юбилейного романа Кристи, 50-го по счету, информация о более менее точных тиражах книг Агаты, споры самой Кристи с издателем Коллинзом, налоговые разборки и неоценимая помощь литагента (он и за домом приглядывал, и деньги помогал сберегать - всем писателям таких трудолюбивых агентов:), как писательница нарушала каноны жанра, относилась к прислуге и кому подарила права на издание своих книг - о чем только мы не узнаем из данной исследовательской работы по ее творчеству. Множество увлекательных фактов и приведенных историй из ее жизни заскучать точно не дадут.

Из минусов, пожалуй, я бы назвала весьма хаотичную подачу материала: хотелось чего-то более последовательного и по возможности систематизированного. А тут нас ждут постоянные переключения с одного романа на другой - не люблю я подобных разрывов ни в художественной, ни в нон-фикшн литературе.

Отмечу и немного смазанную концовку: нет здесь четких выводов или же выводы читателю предлагается сделать самостоятельно, но при этом все же не покидает ощущение какой-то недосказанности.

Но в целом это довольно интересная работа для поклонников творчества Агаты Кристи: из мелких деталей мы можем сложить удивительно красивую мозаику, делающую ее творчество и ее характер чуть-чуть более понятными и родными)

25 марта 2021

Booksniffer

Убеждён, что многие поклонники детективного жанра с удовольствием возьмут в руку очередной томик, посвящённый жизни и деятельности дамы Агаты Кристи Мэллоуэн, да ещё и воспользуются случаем для того, чтобы перечитать упомянутые там произведения (или пересмотреть фильмы по ним). Ещё не так далеко в прошлое ушло время, когда информация о любимых детективных авторах была чрезвычайно скудна; в ВГБИЛ можно было найти книгу Роберта Барнарда, а дальше – читайте названия работ, которые вы вряд ли заполучите в руки, в библиографической справке, и сглатывайте слюну. Писать статьи о даже ведущих авторах детективов было делом довольно сложным, а о монографиях вроде этой не приходилось и мечтать. Сейчас любой желающий может найти с дюжину книг о Королеве преступлений.

Так что меня, «кристимана со стажем», порадовало появление серии книг А. Владимировича, и не разочаровал его подход к теме. Автор поступил очень верно, остановившись на небольшом формате работ с чётко обозначенной темой (вместо того, чтобы начать с рождения и идти хронологически или же писать сенсационные статьи о набившей оскомину печальной истории 1926 года).

Теперь конкретно о «Тайне в крови». Небольшая по объёму книга, главным образом сосредоточенная вокруг двух романов дамы Агаты и соответствующего периода её жизни, написана бойким, хорошо читающимся языком, в который гармонично вписаны цитаты из разных произведений писательницы и реалии того времени. При этом автор иногда перескакивает с одной темы на другую, так что после прочтения остаётся впечатление, что на сотне страниц охвачены многие и разнообразные вопросы.

Читателям-пуристам могут показаться смущающими повторения «тематических» слов типа «роман» или «стишок», привычка к комментариям вроде «ну она же была консервативная англичанка и размышления по поводу английской деревни. Но я лично нашёл повествование гладко текущим, увлекательным и ярким, субъективная окрашенность текста не входила в противоречие с моим видением образа знаменитой писательницы. Хотя не уверен, что нельзя усомниться в некоторых утверждениях – например, что разница между господами и слугами у Кристи была «невелика» или что дама Агата ассоциировала себя с Митци.

Хотелось бы поспорить и с другими авторскими суждениями (я, например, категорически не согласен, что у «Берега удачи» «не очень детективный сюжет»). Утверждение «Агата Кристи отказывается сообщать нам о мыслях кого-либо из персонажей» является всего лишь характеристикой её стиля, кстати, не ко всем романам применимой, поэтому вывод – «отчего многие реплики или поступки кажутся нам легковесными, а подчас наивными» – достаточно субъективен. Так же можно при желании, наверное, охарактеризовать и какой-нибудь роман Элизабет Гэскелл (или Барбары Пим, или любимой дамой Агатой Элизабет Боуин).

Подводя итоги: эта работа, равно как и следующие за ней, будет интересна всем, кого не смущает субъективный подход к материалу, зато любопытна атмосфера, в которой жила и работала наша любимая писательница, и кому просто приятно ещё раз окунуться в мир дамы Агаты Кристи – а то, что при этом можно поспорить с автором, только добавляет читательского азарта!

8 июня 2018

zaveta

Пусть вас не обманет описание книги, а так же ее предисловие: здесь не будет почти ничего о том, как Агата Кристи пишет, закручивает интригу или подкладывает подсказки. Эта книга ничем не поможет вам, если вы хотите понять, как Агата Кристи пишет детективы. В этой книге вам расскажут о ее биографии, об исторической эпохе, об особянностях книгоиздания в Англии и Америке того времени.
Если честно, много воды, книга читается за вечер по диагонали (для меня в книге оказалось мало нового).
Кроме того, в начале предупреждают, что будут спойлеры к Зернышкам в кармане и к Объявлено убийство, но ни слова, что вам проспойлерят Скрученный домишко. Будте осторожны.

14 ноября 2020