«Эдгар Уоллес. Серия Пестрая лента» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Владимировича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эдгар Уоллес. Серия Пестрая лента»

отзыв и рецензия на книгу

Alivka_V

Эта книга вполне хороша для затравки, она сжато обрисовывает жизненный путь автора, и дает общее представление о его личности со стороны. После нее было бы интересно почитать автобиографию Уоллеса (выдержка из его воспоминаний о взрыве на королевской свадьбе мне очень понравилась).

Есть в книге несколько моментов, которые относятся больше к причесыванию текста, чем к содержанию, но все равно немного портят удовольствие. Иногда абзац начинался совсем не с того, чем закончился предыдущий, так что ты не всегда мог сориентироваться, о чем пошла речь далее. Попадались странные высказывания, например,

Любовь Уоллеса к поэзии не помешала ему восхищаться принцем, его умением навести порядок и наладить дисциплину в ... полку [где служил Уоллес].

Вроде бы поэзия и порядок не взаимоисключающие вещи, а оно вон как. Я так поняла, что таким способом кто-то вежливо окрестил разгильдяйство, но итог получился интересненьким.

Однако, что же я вообще надеялась найти в биографии писателя? В первую очередь чуток личного опыта человека, сделавшего писательство своей профессией.

Но не все так просто под луной... Такое ощущение, что я прочитала биографию мошенника, хотя судя по искренней вере Уоллеса в свои начинания - скорее, прожектера, вечно строящего радужные планы быстрого обогащения. Книга старается быть непредвзятой, и порой даже слишком обтекаемо рассказывает о проделках автора, но талант повествователя явно был спасательным кругом Эдгара, выручавшим в трудные моменты, и если бы не он - не дожить бы Уоллесу до старческой лысины, зуб даю! А вот самому таланту мешала раскрыться в профессиональном плане личность, коей он достался.

Кажется, это и есть ответ на все вопросы :) Мотовство приводило к вечной потребности в деньгах, а заработать их можно было только строча с бешеной скоростью историю за историей. Тут не до шлифовки стиля или профессионального роста. При жизни автора интерес к нему сильно подогревала раскрутка, но сейчас, ИМХО, его романы по праву заняли нишу подростково-юношеских - в этом возрасте больше внимания уделяешь сюжету, а не отточенности стиля и слога.

23 января 2019