Лики Поднебесной

4.0
    panda007

Сколько языков должен знать образованный китаец? Существовал ли загадочный синантроп или это мистификация? Почему разные китайские императоры носили одинаковые имена, в то время как другие имели сразу несколько имён? За что последний китайский император убил свою любимую мышку?
    Множество любопытной, полезной и просто забавной информации под одной обложкой.
    Религия (как воевали друг с другом поклонники Конфуция и даосисты), морские путешествия (почему их плодами не воспользовались, а информация о них была засекречена), китайские вазы, сады и фарфор, астрологи, медики, снежный человек - чего тут только нет!
    На самом деле, мы обычно не задумываемся, как много вещей пришло к нам из Китая. И не всегда можем оценить, насколько они прекрасны. Да что далеко ходить, я сама приобщилась к прекрасным китайским чаям не так давно, а до этого пила всякую бяку.
    Вообще эта книга для меня прекрасный пример того, что такое "цепочка". Хорошая книга обязательно влечёт за собой продолжение. Или фильм на ту же тему посмотришь, или с интересным человеком встретишься, или описанное блюдо приготовишь, а то и вовсе отправишься в страну, в которую до этого не собирался. Мне бы в голову не пришло читать "Лики Поднебесной", если бы перед этим я не прочла бы "Диких лебедей". А так интерес к Китаю пробудился с какой-то дикой силой. И оставив на время любимых англичан и настойчиво требующих внимания немцев, я окунулась в мир Востока. И не пожалела.
    Возможно, эта книга написана для таких бодрых дилетантов, как я. Возможно, серьёзные знатоки Китая над ней посмеются. Даже я иногда улыбалась - уж больно забавны источники информации. Но знатоки, наверное, таких книг и не читают. А вот тем, кто только начинает поломничество в страну Востока, всячески рекомендую.
    Жаль только про ХХ век информации маловато.