Рецензия winpoo на книгу — А. С. Харрисона «Тихая жена» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихая жена»

winpoo

Я не люблю литературных тривиальностей и обычно стараюсь их избегать, но эта книга, пожалуй, – тот нечастый случай, когда я не без любопытства прочитала в общем-то простую историю, вероятно, потому что она оказалась довольно занимательно рассказанной, вроде бы как «спетой на новый лад».

Действующие лица – «Она» и «Он»: два отдельных внутренних мира, два автономных жизненных ритма, две своеобразно сложившиеся судьбы, два то сходящихся, то расходящихся пути. Внутренний центр повествования образует «Она», Джоди: упорядоченная, рационально-размеренная, слегка консервативная, считающая себя, в общем, правильной и вполне благополучной и не жаждущая кардинальных жизненных перемен. Её професииональный психотерапевтический опыт настолько слит с её личностью, что за внешней хрупкостью, тихой улыбкой, спокойствием, заботливостью и кулинарными способностями не сразу распознаётся внутреннее жесткое ядро глубоко травмированного субъекта. «Он», Тодд: более эмоциональный, снисходительный, земной, стремящийся к жизненному разнообразию и комфорту, добрый и готовый дать кому угодно сколько угодно шансов не потерять его расположение, немного перфекционист, немного гедонист. Но… в чем-то более слабый, наивный и доверчивый, а потому часто оказывающийся в ловушке собственных желаний, веры, чувств и комплексов.

Вся история - про то, как эти Инь и Ян теряют первоначально сложившуюся внутреннюю связь, и что из этого получается. Всё, что будет дальше, автор заявляет сразу в первых строках книги, поэтому в чтении оказывается важен процесс, а не результат. И это подкупает, заставляя продвигаться вглубь сюжета, густо приправленного «славным малым», «честным бизнесом», «образцовой домохозяйкой», «мужской дружбой», «семейными травмами», «бытовым алкоголизмом», «учителем-психоаналитиком» и… что там ещё востребовано сентиментальным сознанием читателя, взявшегося за этот роман.

Фабула не нова (Он - «любил-изменил», Она - «преступление и наказание»), как не нов и смысловой посыл повествования («О, как мы все друг друга не знаем-не понимаем, хотя живём вместе почти двадцать лет»), тем не менее читается вполне живо и, я бы даже сказала… комфортно, несмотря на драматизм происходящего. Повествование движется неспешно, автор демонстрирует похвальную склонность немного застревать на деталях и ретроспекциях, делает приятные отступления на прогулки с псом Фрейдом у озера, созерцание ног секретарши, выбор одежды для обеда с подругой, поездки на конференцию и даже на кофе из зерен французской обжарки.

Сложных вопросов и глубоких рефлексий чтение, конечно, не вызывает, но не вызывает и чувства пустоты и скуки, сохраняя интригу почти до самого конца. Правда, несколько напрягают дилетантско-просветительские экскурсы автора в юнгианскую и адлерианскую школы психоанализа (все вставки выглядят как искусственные и, в общем, совершенно ненужные сюжету), но, в принципе, и это выносимо, поскольку узнав, что героиня после трудного детства была клиенткой аналитика, читатель совершенно правильно настораживается. А её «эксперименты» с таблетками и мужниными ключами от офиса ещё более настойчиво подают сигналы тревоги, чем достигается некоторая напряженность в целом довольно вяло разворачивающегося сюжета.

Всё вместе чем-то напомнило мне фильм А.Звягинцева «Елена», где супруга с равным спокойствием и ухаживает за мужем, и убивает его, поскольку… ей так стало нужно. В целом, идея тихого омута получила ещё одно занимательное воплощение, но на судьбоносность, несмотря на некоторые намёки автора в последней главе, эта книга всё же не тянет и глубокого резонанса не вызывает.

2 февраля 2015