А. Говард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «А. Говард»

отзыва

Bad_Wolf

Sometimes the curiosity can kill the soul but leave the pain
And every ounce of innocence is left inside her brain
And through the looking glass we see she's painfully returned
But now off with her head I fear is everyone's concern

Shinedown

Мотылек, куда же ты летишь... кхм, что, уже начали? Так, ладно. Объявляю благодарность голосованию на Goodreads, которое запихнуло мне в планы еще десятка полтора книг, и среди них затесалась эта альтернативная версия "Алисы в стране чудес".

Забудьте все, что вы читали в книгах Кэрролла: всё не совсем так, совсем не так, а иногда и вовсе наоборот – смотря по тому, от какой половины гриба вы отщипнули кусочек. Страна Чудес – место куда более мрачное, загадочное и перевернутое, чем ее сказочная сестра, а у Алисы Лидделл после посещения этого чудесного местечка секретов в шкафу явно прибавилось.

Алисса – прапраправнучка той девочки, которая упала в кроличью нору и очутилась в волшебном мире говорящих цветов и курящих кальян гусениц. И так уж получилось, что все ее родственники по женской линии со времен прапрапрабабушки заканчивали свои дни в дурдоме, потому что якобы слышали голоса растений и насекомых, а бабушка Алиссы вообще выпрыгнула из окна, думая, что у нее есть крылья. Да и у Алиссы голова пухнет от проблем: она и сама боится закончить свои дни в смирительной рубашке, отец не отпускает учиться в Лондон, матери в лечебнице для душевнобольных прописали курс электрошоковой терапии, а еще эти разговорчивые жуки… В общем, вы же понимаете, что в один прекрасный день ей просто суждено проверить на собственной шкуре, насколько глубока кроличья нора?

Мне нравится авторское видение Страны Чудес со всеми ужастиками и сюрреалистическими пейзажами, как всё это пересекается с той самой, с детства знакомой, сказкой. Хотя я вообще люблю вариации на тему «Алисы», и чем мрачнее, тем лучше, поэтому в этом плане книга ожидания оправдывает.

Дурацкая часть начинается, когда автор вспоминает, что это кидалт, у нее есть девочка-подросток, мальчик-подросток (конечно, с тяжелым детством, психологической травмой, но правильной установкой в жизни) и человек-гусеница-мотылек-ну-вы-помните-это-чудо-на-грибе (как и положено, загадочный и… загадочный, в общем), только тут он похож на Брендена Ли в образе Эрика Дрейвена из фильма «Ворон», если бы Эрик Дрейвен покрасил волосы в синий цвет, сделал пирсинг и отрастил бабочковые крылья. Ну, вы поняли, что происходит с одной девочкой и двумя о-такими-разными мальчиками в кидалте, правда? И от всей этой ромашки «любит - не любит» на троих у меня лично сводит зубы, даже удивительно, как героиню не разорвало пополам.

Но, если отбросить все эти мексиканские подростковые страсти, книга очень даже хороша, логична в своей вывернутой логике и обещает любопытное развитие событий. Определенно, плюс за мрачно-сказочную Страну, живущую по своим чудесатым законам. Читать или не читать продолжение – тоже личное дело каждого, потому что ниточки хоть и оставлены, произведение получилось вполне законченным, а мне просто интересно, что автор придумает в следующих двух томах. Вот только Чешира мало.

13 ноября 2013

phantasm

Эй, Вы! Да, да, я именно к Вам обращаюсь! Любите книги из разряда young adult? С упоением читаете истории про очередную обычную девчонку, которая умудрилась поймать в свои сети красавчика-вампира, няшу-оборотня или какую другую неведомую зверушку? Тогда не пропустите, обратите внимание, намотайте на ус: кровопийцы и иже с ними больше не модны! Новый тренд - таинственный и хитропопый ччччччеловек-моооооль!

А теперь немного по сути книги (к мОльку нашему мы еще вернемся). За основу "Splintered" взята известная практически каждому "Алиса в Стране Чудес". Самый большой страх главной героини, Алиссы, - сойти с ума. И страх вполне обоснованный, учитывая предрасположенность к этому абсолютно всех женщин из ее рода, начиная с ТОЙ САМОЙ Алисы. Да и первые признаки уже проявились в один "прекрасный" день, когда Алисса начала слышать, как разговаривают насекомые и цветы. И вот практически смирившись со своей долей, Алисса узнает, что сумасшествие - это не болезнь, а проклятие ее семейства. А все из-за того, что ее пра-пра-пра-...-прабабка, Алиса, когда-то набедокурила в Стране Чудес. И выход вроде есть: найти кроличью нору, попасть в Страну Чудес, исправить все неполадки и жить не тужить в ладах с головой после снятия проклятия. И все же что-то тут не так, что-то... ну да ладно, естественно, наша героиня сильно осторожничать не будет и побежит снимать родовое проклятье.

Вот только не ожидала наша Алисса, что Страна Чудес окажется не совсем такой, какой ее описал Льюис Кэрролл. В общем выглядит она как нечто среднее между Страной Чудес из фильма Тима Бертона и ею же из компьютерной игры American McGee's Alice (дружно начинаем гуглить). Да и населена она странными и где-то даже жутковатыми персонажами. Кроме Алиссы одним из центральных персонажей является ее друг и одновременно объект для воздыхания со странным именем Джебедая, которого все просто зовут Джеб. Парень (просто жертва обстоятельств, не иначе) оказывается в Стране Чудес совершенно случайно, но как истинный рыцарь отказывается бросать бедную девушку в беде. На протяжении всей книги Джеб предстает перед нами положительным персонажем: добрым, любящим, ответственным, не обошлось без полунамеков на некоторых внутренних демонов, но паренек с ними борется. Теперь перейдем к другому персонажу. Все помнят всезнайку куряку-гусеницу? Вот она-то, а точнее он, и есть тот самый человек-моль по имени Морфеус. Тут можно протестовать, мол moth скорее как ночную бабочку перевести надо, да и по описанию он на нее больше похож. Так вот, внешне да, он ночная бабочка, но внутренне это 100% моль - стоит ненадолго отвлечься, а у тебя уже пол шубы схомячено. Занятный и интересный интриган, без которого книга стала бы скучнее.

В итоге, книга получилась интересная и яркая на образы, воображение заработает в полную силу. Главная героиня радует чувством собственного достоинства и отсутствием истеричности, ну и не стоит забывать о проклятии, так как его объяснение довольно неожиданно. Также понравилось наличие в книге темы самопожертвования, то как ее представили и объяснили. Книга рекомендуется к прочтению любителям чего-то странного, а так же тем, кто "легкий флер спойлера" верит, что хорошие книжные парни лучше чем их сокнижники с притягательной темной аурой. Кстати, "Splintered" хоть и является первой частью серии книг, но из-за логической концовки может быть спокойно прочитана как отдельно взятая история, не претендующая на продолжение, что в период царствования трилогий лично для меня является несомненным плюсом.

4 апреля 2013

Grrrumpy_Kat

А. Г. Говард — Разделенная надвое (Разделенная надвое #1/3)

7 из 10

Фишки: Страна чудес, фейри, Алиса
Фейл: Джеб (простите, ребята, но это кадр мимо меня)
WOW: альтернативный взгляд на Страну чудес, Морфей
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
Из той же оперы: Льюис Кэрролл - «Приключения Алисы в Стране чудес», «Кэмерон Джейс - Безумие»
На русском: нет

Цитатосуть:

«Всё страньше и страньше!»

Рецензия (бесспойлерная)...

Идею Страны чудес Льюису Кэрроллу подала юная фантазерка, в честь которой он и назвал свою героиню. А вдруг она говорила правду, немножечко привирая? И что если Элис (а в нашем случае девочку звать Элис) и весь ее род обречены на безумие, а виной тому Красная королева?

Вполне возможно. Иначе как еще объяснить прыжок Алисии из окна или психоз Элисон, или то, что ее дочь слышит жучков и цветочки плюс понимает их речь? Над мужчинами рода Лидделл это проклятье не властно, а дамам не повезло: еще ни одна не избежала дурки. Алиса боится, что вскоре отправится вслед за своей матерью. Оснований на то достаточно.

А если разрушить проклятье? Придется найти нору, придется спуститься вниз, уменьшиться, увеличиться, встретить уйму странных созданий, чуть не умереть… Пойдет на такое Алиса? О, даже поедет.

Да не одна. С ней потащится Джеб – старый друг, по которому Эл сохнет уже шесть лет. Как бы его описать…

— Неуправляемый Джеб. Места себе не находишь, когда на малышке Алисе нет пояса верности? Так ведь, плохиш?

Слова не мои, но Алиса права (почему она так сказанула о своем дебильном любимчике, я не скажу, узнаете сами; главное факт остается фактом) Джеб – собственник, не дающий Алисе и шагу ступить. Не трогай то, не делай сё, не смотри туда, ни говори с тем-то. При этом у Джеба имеется девушка! И это не Эл, а Тейлор, с которой он собирался уехать в Лондон (отец девчонки при деньгах, он снял бы им там квартиру, и наш художник, а он художник, богемил бы напропалую). Жиголовато, да? А стоило Алисе отхватить свою порцию приключений – потащился следом и мигом решил признаться в нежнейших чувствах, ведь он давно любил Элушку на расстоянии, но не хотел напрягать своим мрачным прошлым. И ничё, что Элушка с ним росла, все видела и помогала двигаться дальше. Фиговый такой отмаз. Лично я ставлю на Морфея, к которому Джеб приревновал. И неспроста.

«Он – сама противоречивость: магия тугая как пружина, готовая больно ударить; нежность, воюющая с жестокостью; острый как бритва язык, а кожа мягкая, словно обернута облаками».

Помните мудрую сороконожку? У нее с Морфеем немало общего. Вообще-то, она – это он спустя 75 лет, проведенных в коконе; хитрый, смышленый, соблазнительный и сексуальный фейри. Половина Страны чудес однозначно валялась с ним на сеновале.

Морфей бессмертен и вечно юн. Он может выглядеть как пожелает. Когда Алиса была маленькой, он обращался мальчиком и играл с ней во сне (извращенец этакий). Теперь она подросла и скрывать ему больше нечего.

Он высок, атлетичен, синешевелюр, чернокрыл и –глаз, стильно одевается и обожает шляпы. Джентльмен, способный вогнать тебя в краску одним лишь взглядом.

Естественно, Джеб забеспокоился. И поделом. Слышите этот гудок? Похоже, поезд «Алиса» как раз отходит.

— Какой-то извращенец заманил тебя сюда с помощью волшебного сайта?

Практически так и было. А еще он хочет помочь Алисе освободить семью и себя от проклятия. Девчонке предстоит повстречаться с нэвэлинами – обитателями Страны чудес – и пройти ряд испытаний (море осушить, к паучихам в гости сгонять и тому подобное). Кстати, местные вовсе не те, какими их всем обрисовал Кэрролл. Кролик – скелетоподобное нечто с оленьими рогами и красными глазками. Безумный Шляпник – безликое создание, в буквальном смысле безликое. Цветочки – мутанты на ножках. Весело будет Алисе.

К тому же что-то не так. Морфей явно что-то скрывает. Каковы же его мотивы?

Поначалу сюжет откровенно бещщеный. Я ни въехать в него, ни увлечься им не могла. Читала исключительно ради Морфея.

— Терпеть тебя не могу.
— Лишь из-за чувств, что я в тебе пробуждаю.
— Ты пробуждаешь худшее во мне.
— Ох нет, малышка. Я пробуждаю в тебе жизнь.

И во мне! И во мне жизнь.

Плюс финал расставил всё по местам! Объяснил даже то, на что я изначально закрыла глаза. А еще мне нравятся многослойные концовки, когда думаешь: нихренасе, ну ок… А оно раз и новым сюрпризом по голове.

К тому же книга забавная.

— Дурочка неблагодарная, — нахмурилось Яйцо. — Дареной паучихе в челюсти не смотрят! Поглядим, кто тебя теперь на чай позовет.

А ложкой дегтя стал ненавистный траянгл. Я думаю, вы уже догадались об этом, но все-таки поясню: Джеб любит Алису, Алиса Джеба, но еще до него она привязалась к Морфею, теперь же детские чувства стали острее и взрослее. А что же насчет Морфея? Как относится к Алисе он? С ним ни в чем нельзя быть уверенной!

source: made by Natalia

— Сядь-ка. Тебя целовали со знанием дела. Наверняка голова закружилась.

Зато он клево целуется.

И помните:

«Все путём. Что происходит в Стране чудес – остается в стране чудес».

29 октября 2015

Darynme

А. Г. Говард - Магия безумия (Разделенная надвое, книга №1)
4/10
Жанр: ретеллинг, фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Сколько существует ретеллингов на "Алису в стране чудес"? Десятки, если не сотни. И в каждом есть своя изюминка, которая заключается либо в манере повествования, либо в описании героев, либо в каких-то сюжетных дополнениях. Что же есть здесь? По сути ничего нового. "Магия безумия" - это сборная солянка из клише. Но об этом мы поговорим чуть позже...

Сюжет
Страна Чудес далеко не такая, какой мы ее себе представляли. Она куда более мрачная и зловещая и таит в себе множество неразгаданных тайн. Много лет назад это место наложило свое проклятие на Алису Лидделл, девочку, спрыгнувшую в кроличью нору. Спустя десятилетия ее правнучка Алисса Гарднер начинает слышать разговоры цветов и насекомых, а ее мать сходит с ума. Чтобы спасти свою семью, Алисса должна отправиться в Страну Чудес и остановить действие проклятия. Для этого ей придется осушить море слез, сразиться с Бармаглотом и противостоять коварству местных жителей. Но исправить ошибки прошлого не так просто, как и узнать, что же натворила Алиса Лиделл и что навсегда изменило некогда прекрасный подземный мир.

То ли я слишком перечитала такие истории, то ли книга реально не очень. Герои совершенно никакие. Алиса временами похожа на псих.больную. Единственный плюс в этой книге - легкий язык повествования.

Теперь поговорим об огромном количестве клише, населяющих историю. То, что главная героиня - единственная и неповторимая топ-модель, владыка безграничной силы и т.п. стало понятно сразу из аннотации. В принципе на момент чтения я с этим смирилась. Но стоит нам прочитать около сотни страниц, и перед нами предстают все новые клише, а именно любовный треугольник, один из двух "почитателей" главной героини обязательно должен быть всем из себя холодным и загадошным, а другой - друг детства, парень по соседству и прочее. Ну и разумеется девушка метается от одного "кандидата" к другому, бедная, не может определиться.

Сколько раз я уже говорила, что просто не переношу, когда автор использует этот приём от балды. Да, признаю, есть книги, где любовные треугольники очень даже хорошо прописаны. Но когда попадается ТАКОЕ, хочется биться об стенку головой. Я даже не стала дочитывать книгу, мне уже все давно стало понятно. Все оставшиеся книги наша главная героиня будет метаться от одного кандидата на руку и сердце к другому. И все.

Я была бы не я, если б не начиталась спойлеров о финале серии. Вот, что я вам скажу: настолько «оригинальный» конец нужно ещё поискать, а то, как она разрешила этот любовный треугольник просто повергло меня в шок (я давно так не смеялась!).

Я, честное слово, не понимаю, почему у книги такая высокая оценка. Неужели есть люди, которые смогли осилить хотя бы первую книгу? Я вот сдалась на трехсотой странице и ни о чем не жалею.

Если после всего вышеперечисленого вы все еще хотите читать историю, то у вас либо стальные нервы, либо вы слишком мало читали young adult литературы, поэтому неопытны, либо вам все ни по чем.

Итак, советовать эту серию (вроде как трилогию) я ни в коем случае не буду. Если кто захочет прочитать, то он обязательно ее прочтет. Но я могу только предостеречь вас от огромной кипы клише и глупых сюжетных поворотов. Поверьте мне, существует множество представителей данного жанра, чтение которых подарит вам позитивные эмоции.

11 мая 2020

Benihime

То ли ко мне приходит старость, то ли просто такой YA попадается, но мне, почему-то, очень сложно угодить последнее время. Вот и от этой книги я осталась не в восторге.
Я очень люблю когда переписывают сказки на новый лад, либо как-то используют их в сюжете, поэтому за "Магию безумия" взялась с надеждой на что-то, что мне понравится. Но, увы, для меня это был кактус. 448 страниц текста я "жевала" почти неделю, что для меня довольно большой срок. Мне не хотелось читать, мне не нравились герои, мне не особо сильно нравился сюжет. Короче, все было плохо. Наверное, я более или менее прониклась истории только к концу. Но вот герои, их любовные треугольники-квадраты и прочие геометрические фигуры, раздражали нереально.
Из плюсов. Мне понравилась эта версия Страны Чудес, она была жутковатой, но интересной. Понравилась фишка с Алисой и Червовой королевой (вот даже не знаю как написать без спойлеров). И это все.
Минусы. Исполнение. Мне жутко не нравился стиль, он ни капли не цеплял, и не помогал втянуться в книгу. Герои, ну тут я уже все сказала, пол книги мы читаем сопли а-ля "Ты выбрал ее, а не меня. Я не могу его поцеловать ведь у него другая. О боже, его губы какого-то там вкуса. Он любит Королеву? Меня это злит!" и тд. и тп., и это даже не к одному человеку. Парни себя ведут не лучше. Наверное я слишком стара для подобных любовных отношений в книгах, ибо если бы я знала что тут треугольник, книгу ни за что бы не взяла. Еще один минус - финал этой самой драмы. Меня он просто убил. Для меня он просто какой-то неприемлемый.
В общем, книга меня разочаровала. Мне даже чуть-чуть жаль потраченного на нее время, хотя благодаря нечитуну, что она вызвала, я посмотрела неплохой сериал... Всегда нужно искать плюсы. От меня оценка 2.5 из 5, все таки идея была очень даже ничего.

2 июля 2018

Iriya83

"Разве не в этом подлинный смысл самопожертвования? Отдать больше, чем у тебя есть, чтобы спасти того, кого любишь?"

"Вот и попался мой нежный цветок,
Скрытен отныне будь и жесток,
Гневом величия пышно одет,
Власти иной над душой моей нет."

О чем
Спокойная жизнь Алиссы Гарднер в мире людей обыкновенных длилась необыкновенно мало. Надвигается угроза со стороны неприятеля из Подземья. И если бы эта угроза мешала жизни только Стране Чудес, Алисса бы с тоской во взоре проигнорировала ее, убедив себя в том, что возвращаться туда не собирается. Однако все идет к тому, что враги планируют осуществить месть в мире людей и Алисса не в силах потерять тех, кого она любит, начинает борьбу.

Особенности
Продолжая традицию предыдущей части серии, эта книга захватывает молниеносно. Преображается слог повествования, становясь более красноречивым. Сюжет по-прежнему невероятно увлекателен. Здесь каждая глава - новый, неотъемлемый виток истории и это притягивает настолько, что установка "Сейчас дочитаю главу и пойду дела делать" здесь не работает. Если в предыдущей книге львиная доля событий происходила в мире Подземья, то здесь автор переносит действие романа в привычный нам мир людей, где главная героиня учится в школе, работает в магазине, ссорится с родителями и строит отношения со смертным мальчиком. Несмотря на это, сказочный антураж с магией, волшебными превращениями и чудовищами в книге присутствует. До сих пор мурашки по коже от образа Женщины-паучихи. Верхняя половина туловища - женская. Лавандовые губы, худое лицо, нижняя половина тела - брюшко "черной вдовы" размером с диван и восемь блестящих паучьих лап. Читая это, у меня - носительницы арахнофобии, стыла в жилах кровь. В противовес всем этим мерзостям, вызывал восхищение и восторг разноцветный ворох порхающих бабочек, постоянно сопровождающий одного из главных героев.

Главные герои
Главные персонажи держат марку. Алисса по-прежнему самоотверженна и умна, ее любимый мальчик, с внешностью плейбоя и преданностью сенбернара, тоже хорош. Но мое сердце со времен первой книги отдано вовсе не им. И да простят меня Алисса и Джеб, уверена, что эта моя любовь на всю трилогию. Чары бога сновидений, а точнее одноименного с ним главного героя, обволакивают читателя. Его ироничный юмор - бесподобен, внешность - прекрасна, а поступки и намерения всегда несут неожиданные последствия, создавая очередную интригу в сюжетной линии романа. Одним словом "Браво" автору за образ Морфея. Без него книга потеряла бы добрую часть поклонников и думаю, что многие читатели со мной согласятся.

Любовная линия
Сердечная линия романа не сквозит новизной и представляет собой любовный треугольник. Не преодолевая отметку возрастных ограничений "16+", чувства здесь иногда трепетно-нежные, а иногда - жгуче-страстные, что делает любовную составляющую романа достаточно интересной. Очень хочется узнать, какое все же направление из двух выберет наша юная героиня. Если, конечно, автор не преподнесет нам сюрприз, сделав исход этих отношений более многовариантным.

Продолжение следует...
Читая заключительную часть этой книги, вынуждена согласится с автором, что наше прошлое, каким бы оно не было, формирует настоящее и будущее. В жизни важно любое воспоминание, плохое или хорошее, потому что именно наша память делает нас теми, кто мы есть. Чем завершится история противостояния Алиссы, в этой книге мы не узнаем, потому что финал этой части трилогии не просто открыт, а вопиюще открыт, что заставляет читателя незамедлительно читать следующую книгу из этой серии под названием "Принц Зазеркалья". Продолжение следует...

20 октября 2018

Iriya83

"Это и есть жизнь...свободное падение навстречу неведомому."

"-Поставь себя на его место. Ты представляешь, что он пережил?
-О да! Бедняга! Наверное, это и правда невыносимо - понимать, как сильно любит тебя женщина, которую ты обожаешь.

"Цветик, от страха ты снега белей -
Ужасы прочь отгони поскорей.
Слезы с лица мне позволь оттереть,
Ты под защитой и ныне, и впредь."

О чем
Борьба с Червонной Королевой продолжается. Для того, чтобы спасти любимых людей, Алисса должна проникнуть в место под названием Зазеркалье, которое полно опасностей. Наряду с этим, главная героиня переживает борьбу, которая происходит внутри ее сердца. Она понимает, что прожить две судьбы ей не удастся, поэтому приходит время сделать самый трудный выбор в ее жизни - определиться со своими чувствами.

Особенности
Слог повествования по-прежнему очень легкий, но в то же время красивый. Книга читается на одном дыхании еще и за счет невероятно интересного сюжета. В этой книге события разворачиваются в месте под названием Зазеркалье. Надо отдать должное фантазии автора, благодаря которой эта часть трилогии умудрилась перещеголять две предыдущие вместе взятые. Потрясающий мир Зазеркалья просто поразил меня своей красочностью и новизной антуража. Идея с материализующимися рисунками и игра с тенью, хоть и не новизна, все же порадовали меня интересными авторскими задумками.

Главные персонажи
Что касается главных героев, то здесь хочу сказать одно. Для меня заключительная книга серии явилась литературным воплощением "театра одного актера" и не будет секретом, что этим актером, а точнее героем оказался не безызвестный персонаж по имени Морфей. Именно он на своих хрупких крыльях поднял эту серию в моих глазах на максимальный возможный уровень. Главная героиня своими поступками меня просто убивала. В этот момент мне хотелось сделать из дерева тумтум дубинку и втумтумить в ее голову ясность. И если вы считаете, что это шутка, уж поверьте, в тот момент мне было не до шуток. Подсознательно понимая, что за ее поведением скрывались высокие мотивы, я все же не могла избавиться от мысли, что глупые поступки, какими бы важными целями они не были закамуфлированы, не перестают быть глупыми. Ее любимчик из рода людей смертных по имени Джеб в предыдущих частях для меня был олицетворением героя с надписью на лбу "ни рыба, ни мясо", в этой же части к этой надписи добавилась еще одна "просто Бог". Его героизм, который в большинстве случаев был не к месту, просто раздражал, а непонимание очевидных вещей и чрезмерная преданность окончательно внесли его в список не самых любимых мною образов. Автор хорошо встряхнула читателей, раскрывая характеры героев. Моя тонкая душевная организация иногда не выдерживала глупого поведения многих из них и я готова была рыдать в обиде за адекватных персонажей, то есть за Морфея.

Любовная линия
Она по-прежнему представляет собой любовный треугольник. Иногда мне казалось, что автор ненавидит меня...не лично меня, а в моем лице всех читателей. В середине книги дать такую надежду, чтобы через пару глав опрокинуть всех нас с небес на грешную землю. Это было жестоко!!! Алисса своим поведением напоминала Буриданова осла, который так и умер, не определившись к какому стогу сена все же тяготеет больше. И я даже ловила себя на мысли, что желаю ей участи этого печально известного животного. Финал все же внес свои коррективы, но послевкусие оказалось горьковатым, а я по натуре сладкоежка и уверена, что автор могла добавить пикантную перчинку в любовную линию, не доводят ее до наивного полигамного абсурда.

Финал
Финальная часть романа, а вместе с ним и всей трилогии, меня порадовала, хоть и оказалась розово-ванильной. Динамика событий, происходящих в заключительной части серии поражала своей скоростью. Здесь не было места скуки и разочарованию. Все происходящее настолько быстро проносилось перед глазами, что я не переставала удивляться способности героев реагировать на это своевременно. Несомненно, серия книг оставила массу положительных эмоций в сердце. Красной нитью через все книги серии проходит мысль, сказанная моим любимым героем: "Даже когда ты делаешь то, что нужно, иногда бывают тяжелые последствия. Но если сомневаешься на каждом шагу, не продвинешься вперед. Доверяй себе, прощай себя и иди дальше." И это верно! А еще верно то, что любовь стоит того, чтобы ждать, тем более, когда впереди вечность! Благодарю автора за эту серию и за чертовски привлекательного Морфея.

21 октября 2018

Grrrumpy_Kat

А. Г. Говард - Угодившая в сети (Разделенная надвое #3/3)

5 из 10

Фишки: война, приключения, магия
Сеттинг: наш мир, Зазеркалье, Страна чудес
Фейл: Джеб и слишком удобный финал
WOW: Морфей (как видите, он есть сердцевина серии)
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: ну очень жесткая

Цитатосуть:

«Доверься себе, прости себя, двигайся дальше».

Рецензия (спойлерная)...

SPOILERS AHEAD

Эта книга читалась быстрее и проще первых двух. Во-первых, мы покинули реальный мир и отправились в Зазеркалье, а во-вторых, Джеба было довольно мало.

Алиса вернула отцу воспоминания. Оказалось, его семья является стражами портала в Зазеркалье (тюрьму для вредных нэвэлинов, окруженную железной стеной, а железо для фейри губительно), через который Томас попал в незнакомый мир, а затем оказался в руках человеко-паучихи. Вообще-то, мне не нравится, когда в дела УАшных героев вмешивают родителей (мать Алиса подпортила мне сюжет второй книги), но Томас и его родня вполне вменяемы.

В Зазеркалье заперты Красная королева, Джеб и Морфей (мать Алисы находится в Стране чудес и вместе с Белой королевой пытается затормозить разложение этого мира), наша ГГ на пару с отцом планирует отыскать парней, победить бывшую оккупанту своего тела, а затем героически спасти вторую родину. Но не все проходит по плану.

Во-первых, среди пленников Зазеркалья есть один, чья магия не подавлена. Но это не тот и не та, на кого грешила Алиса. Во-вторых, Красная подселилась в тело Королевы червей (одна из бывших правительниц Страны чудес, коллекционирующая чужие сердца — это не метафора) и стала еще опасней.

По прибытии в новый мир Алиса встречает Морфея.

— Моя королева, — заговорил он наконец, и его, как правило, твердый голос слегка дрогнул.
— Мой лакей, — не моргнув глазом, я поддержала игру в безразличие. — А ты, как я погляжу, не удивлен моему появлению.
— Ох, я был уверен, что вы придете. Просто не знал когда. Но случилось сие скорее, чем ожидалось. — Он распростер руки, приглашая взглянуть по сторонам. — Обитель моя, к сожалению, очень невзрачна.
— Хорошо, что ее не так просто найти, — подшутила я.

И за этим следуют приключения-приключения, которые я предпочту опустить, чтобы сразу пойти в конец, к моменту выбора между Морфеем и Джебом (серия-то у нас не про экшн, а про любовь, и главная интрига отнюдь не в спасении Страны чудес заключена).

На кону такие вот пироги (пирожок посередине есть яблоко раздора, его выбирать низзя):

Благодаря авторскому замесу, Алисе париться не пришлось. Разбитое сердце собрать воедино могла лишь жизнь на два фронта: земная дневная и ночная страночудесная. С наступлением старости, похоронив родных и Джеба, Алиса могла вернуться в волшебный мир и провести вечность с пошленьким обаяшкой. Джеб при таком раскладе мог бы вильнуть хвостом и поискать другую жену, ту, что не будет каждую ночь удирать к другому мужчине (пусть даже и по делам государственной важности), но это же Джеб (*закатывает глаза*). Морфей тоже мог бы не ждать Алису в течение лет шестидесяти, а затусить с другой миловидной фейри, но это Морфей (*пускает слюни*). К тому же зачем ему какие-то там феечки, когда он скоро станет Красным королем.

А теперь я вскричу: как удобно! Алисе досталось всё: две жизни, два мужика, корона и вечность в придачу. А не жирно? А как же жертвы? Между прочим, Джебу пришлось скинуть талант художника паучихе, чтобы та не тырила больше детей из реального мира. А Морфей поступился своим эгоизмом и целебатил десятилетия напролет! Чего же лишилась Алиса? А ничего.

Спросили б меня, я бы долго не думала.

«Джебедая отказался от тебя, а я бы так не поступил. Я могу подарить уверенность, в которой ты так нуждаешься. Если ты станешь моей, твое сердце навеки будет укрыто в надёжных руках. Да, мы нас ждет бесконечная ругань, столкновение авторитетов, но впереди и нежные колыбельные. Такие уж мы с тобой. Тебе никогда не придется переживать о безответных чувствах. Ведь по твоей милости я ощутил то, к чему не был готов, а теперь… иначе и не могу».

Вот вам две причины выбрать Морфея без всяких НО. У него прикольное имя (это вам не Джебедая, прости господи). А еще он такие речи толкает!

Финал, подобный этому, мы, кстати, уже встречали в УА литературе, но в тот раз я была на стороне умершей стороны любовного треугольника, а вторая хотя и пережила первую, тоже стала довольно смертной. В случае «Разделенной надвое» Морфей явно заполучил главный приз. И я рада. Но эта вот жизнь ДО с Джебом (которой отведена была пара страниц и только) отравила мои впечатления.

В то же время я понимаю, зачем этот финт с земной реальностью и старостью был нужен. Во-первых, на протяжении долгих лет Алиса с Морфеем исключительно общалась (естественно, он флиртовал, куда без этого, но не больше), он видел ее и юной, и взрослой, и дряхлой, а она получила возможность получше узнать его. Физическое влечение наряду с какой-то там сверхъестественной совместимостью у них уже было, а затем эта штука обросла мясом, пустила корни и вообще зацвела. Земная жизнь Алисы являлась своеобразным коконом, в котором и Морфей когда-то провел семьдесят лет, прежде чем переродиться. Она росла, мудрела, развивалась, чтобы затем, будучи вновь шестнадцатилетней, иметь за плечами опыт древней старушки. Ну символично же, правда? Если бы только не гребаный Джеб...

Мне понравилось, как автор увязала силу искусства и воображения с существованием магических измерений и существ. В этом есть смысл, однако. Отдельное ей спасибо за Бешеного и Чесси, от милоты этих существ хочется рыдать крокодильими слезами.

В целом и общем, серия неплоха. Она написана богатым, образным языком, плюс подарила клевого антагониста (который вообще-то даже не анта, а прота, на мой взгляд). Моменты при участии Морфея я буду перечитывать не раз) Но треугольная любовь таких масштабов ужасно меня раздражает, а потому истории ставим трояк из пяти и опускаем занавес.

21 ноября 2015

FunnBlouse

Восторг! Серия была прочитана с огромным удовольствием! Книги, которые действительно будят фантазию и воображение, удивительная идея взглянуть на героев сказки Льюиса через призму искаженного зеркала и понять что все может быть не тем чем казалось)))) Автор внесла интересные детали и кажется что она действительно рассказала все так как было на самом деле)))
Здорово прорисованные герои, очень магичные и харизматичные, правда на мой взгляд подкачал Джеб, но с другой стороны- кто то же должен был выгодно подчеркнуть Алису и Морфея))))
Волшебная история с интересной антилогикой - изначально я ожидала намного меньшего.
Аплодисменты автору и всем слегка безумного чтения))))

10 ноября 2018

Grrrumpy_Kat

А. Г. Говард - Неукрощенная (Разделенная надвое #3.5/3)

4 из 10

Фишки: Страна чудес, фейри, Алиса, мир реальный
Фейл: Джеб, обилие ненужностей
WOW: Морфей, страночудовчане
POV: женский/мужской, от первого лица
Геометрия чувств: хард
На русском: нет

Рецензия (содержит спойлеры к основной серии)...

Притомила меня эта серия... Поэтому буду краткой.

Мальчик в паутине

Скомкано, непоследовательно. Мне понравились юные Эл и Том (который вообще-то Дэвид), но флэшбэки о них составили разве что треть сюжета. Остальной эфир забили рассуждения Элисон о дочери и... Джебе. Автор совсем не понимает языка английского? Весь мир скандирует: сжечьсжечьсжечьсжечь (Джеба), а она продолжает впихивать его даже туда, где он вовсе не нужен. В сюжете также мелькнули Морфей (вне крейзы по Алисе он стал еще интересней), одна из приемных семей Эл (жизнь у девчонки была не сахар) и быстрая перемотка юности Тома. Затем случилась пара вставок с паучихой, ее предыдущей жертвой и... все. Дольше собирались (Том отвез жену в воспоминальню под мостом, чтобы показать, от чего она его когда-то спасла), чем смотрели. А еще у меня остался вопрос: как Эл умудрилась врать Дэвиду-Тому о том, что его семья погибла в аварии, а он выжил и лишился памяти? Где документы, где могилы его родни? Неужели он никогда не хотел их навестить? Говард такая странная...

Мотылек в зеркале

Это добро отрецензировано ранее здесь.

Шесть невозможностей

Первая часть рассказа посвящена Алисе и (сейчас взорвусь) Джебу. А вторая - Алисе, Морфею и воспоминаниям о (боже, за чтооо) Джебе. В итоге мне не понравилось ничего. Да, я рада, что в итоге Д помер, а А отправилась в Вондреляндию к милашке М, но это НЕ ТО. Во-первых, Алиса уже старушка (если автор не хотела, чтобы я на этом циклилась, ей стоило опустить тридцать страниц, на которых ГГ под девяносто, а она еще и с Морфеем свиданкается). А, во-вторых, я согласна, что в жизни (особенно вечной) любить можно сто миллионов раз, но пусть эти любови друг друга не знают и уж точно не крутят броманс. Ибо это извращенство. М и Д пришли к соглашению Алису поделить, а Алиса и рада делиться. What the fuck? Автор умудрилась испортить даже главы о Стране чудес. Какие-то воспоминания о детстве, о том дебильном вечере, когда А кинула М, ради Д (нет, там все было обстряпано логично, но суть остается сутью) и совсем чуть-чуть о настоящем, о милашном Красном принце, о жителях Вондерлэнда. А еще Говард ужасно меня насмешила финтом с вернувшейся девственностью. Женщина! Не в ней дело! Дело в том, что в финале твоей долбанной серии А должна была выбрать М и дело с концом.

ПС: Один из любимейших героев угодил в дебильнейшую трилогию. Нет в мире совершенства.

14 января 2016