Рецензии и отзывы на Женщина в окне

Слушать
2008 уже добавило
    Arlett

Когда Гиллиан Флинн со своей «Исчезнувшей» произвела революцию в жанре триллеров, потеснив серийных маньяков модой на ненадежных рассказчиков, Даниэль Мэллори (именно так на самом деле зовут А. Дж. Финн) понял, что пришло его время. Пятнадцать лет, то есть почти всю свою взрослую жизнь, он страдал от боязни открытого пространства (агорафобии) и, как следствие, депрессии. Так появилась на свет Анна Фокс, женщина, которая смотрит на мир из окна своего дома.

Жизнь Анны Фокс не всегда была ограничена стенами собственного особняка. Когда-то у нее была счастливая семья и карьера успешного детского психотерапевта, но сейчас Анна живет в огромном доме одна, лишь иногда общаясь с мужем и маленькой дочкой. Она почти год не выходила на улицу. Ее день состоит из профессиональных консультаций на форуме агорафобов, онлайн-шахмат, черно-белых нуарных фильмов, таблеток и алкоголя. Благодаря отличной цифровой камере у Анны нет дефицита общения, в ней, как в снайперской винтовке, она видит жизнь всех своих соседей, которые легкомысленно не задергивают шторы. Стыдноватое, но в целом безобидное развлечение запертой женщины. Увиденное она никак не использует, не шантажирует, не ведет маниакальной картотеки соседей, они для нее просто еще одни персонажи, как герои любимого кино, которым она сама придумывает диалоги, когда может достаточно ясно мыслить, что бывает непросто, потому что слишком часто Анна позволяет себе смешивать таблетки с вином.

Однажды в своем объективе Анна увидела новых соседей, они переехали уже под вечер, поэтому разглядеть их особо не получилось. С этого дня в судьбе Анны начался обратный отсчет, когда ее пусть и нездоровая, но весьма размеренная жизнь, превратится в фильм Хичкока.

Так появился на свет А. Дж. Финн (Даниэль взял для псевдонима имя двоюродной сестры, Алисы Джейн, и кличку любимого французского бульдога), чей дебютный роман рвали на части 8 крупных издательских домов, и, так уж вышло, что в борьбе победило издательство, в котором работал сам Даниэль. Там даже не подозревали, кто на самом деле автор детектива, который вскоре займет первое место в списке бестселлеров New York Times. Псевдоним Даниэлю был просто необходим, чтобы не поставить его авторов в неловкое положение, когда они увидят, что редактор обставил их в списке бестселлеров.

Даниэль с детства был заядлым любителем детективов, читая вместо детских книг Агату Кристи, Патрицию Хайсмит, Грэма Грина и Рут Ренделл. С годами любовь к психологическим триллерам только крепла. В восемь лет Мэллори посмотрел в кинотеатре фильм голландского режиссера Джорджа Слёйзера «Исчезновение», который Стэнли Кубрик назвал «самым ужасающим фильмом, который я когда-либо видел». Фильм испугал мальчика до оторопи, но он был не в силах отвести глаза от экрана. В подростковом возрасте Даниэль пристрастился к Хичкоку. Много лет спустя именно при просмотре хичкоковского «Окна во двор» к Мэллори придет идея для романа. Став аспирантом в Оксфорде, Даниэль решил делать карьеру в издательстве детективных романов и, конечно, мечтал когда-нибудь увидеть и свое имя на обложке захватывающего саспенса.

Мечта Даниэля сбылась. Его дебютный роман хвалят Стивен Кинг («одна из тех редких книг, которые действительно захватывают»), Гиллиан Флинн («нуаром нового тысячелетия»), Джойс Кэрол Оутс пишет о нем эссе для The New Yorker, заключены договора с тридцатью семью международными издателями, а студия Fox 2000 Pictures выкупила права на экранизацию.

Cuore

В фильме 1954 года «Окно во двор» Альфреда Хичкока главный герой, по профессии фотограф, временно прикованный к инвалидной коляске из-за перелома ноги, от нечего делать, следит за соседями в бинокль. В какой-то момент ему кажется, что он видит преступление. Полиция герою не верит – наверняка ему всё просто приснилось, а то и выдумывает со скуки. В конце концов, начинает действительно казаться, что перед нами обычный фантазёр, страдающий лёгкой формой вуайеризма, тем более, все фотографы такие. Сейчас таким сюжетом никого не удивить – многочисленные клоны девушек из поездов и кают, имеющие не самый позитивный жизненный опыт и, в связи с этим, выпивающие литры алкоголя буквально атаковали книжные магазины – разумеется, авторы для начала предлагают окружающим героини потерять к ней доверие ввиду того, что она – алкоголичка, а потом буквально у неё на глазах состряпать кровавое преступление. Никто бедолаге не верит – тем более, если она прискакала в полицейский участок с грязной головой и в засаленном халате, из кармана которого торчит бутылка виски. Читатель же, с другой стороны, уже понимает, что всё, что видела наша героиня – наверняка правда… Или же она тоже – ненадёжный рассказчик и ей всё приснилось? Вот это был бы поворот!

Американский писатель Дэниел Мэллори обожает чёрно-белое кино, он на нём вырос. Друзей у него почти не было, их заменил артхаусный кинотеатр, куда юный Дэниел ходил едва ли не каждый день. В одном из интервью Мэллори признается, что долгое время пытался побороть серьёзный психический недуг – он был подвержен тяжёлой депрессии, которая вылилась в агорафобию, боязнь открытых пространств. Наркотики, алкоголь и таблетки, разумеется, не помогали, бывали дни, когда Дэниел не мог и не хотел вставать с постели. Кто знает, написал бы он «Женщину в окне», если бы не вовремя попавшийся «правильный» врач, диагностировавший у пациента биполярное расстройство и настоявший на длительном курсе лечения. Сейчас Мэллори 38 лет и теперь он – писатель. Роман про женщину-алкоголичку, страдающую агорафобией он издал под гендерно-нейтральным псевдонимом А.Дж.Финн. Успех был стремительным: книга ещё даже не вышла из печати, а права на неё уже купили более тридцати стран, которых хлебом не корми, а дай почитать про тяжёлую женскую долю и убийство покровавей, тем более, что Пола Хокинс бросила писать и осваивает инстаграм, а Гиллианн Флинн второй год интригует, но ничего не выпускает. Конечно, надо брать!

Анна Фокс – детский психолог, от неё по неясным сперва причинам ушёл муж, забрав с собой маленькую дочь. Анна регулярно говорит с ними по телефону, запивая разлуку недешёвым мерло и коротая вечера за просмотром любимых чёрно-белых фильмов. Помимо этого, Анна ежедневно созванивается со своим лечащим врачом, которой обещает не запивать таблетки алкоголем (разумеется, тут же запивая таблетки алкоголем), после чего подглядывает за своими не любящими занавески соседями по улице через видоискатель фотоаппарата. В один из таких случаев Анна видит, как в одном из домов совершенно точно происходит убийство – сосед с диктаторскими замашками убивает свою жену. Разумеется, Анне никто не верит – ни полиция, ни муж по телефону, ни даже сам предполагаемый убийца. Более того – в доказательство своей невиновности он демонстрирует полицейским свою живую и здоровую супругу. Всё бы ничего, да вот только это не та женщина, с которой Анна успела познакомиться до этого. А ещё у пары есть явно напуганный чем-то сын-подросток, который будто хочет что-то Анне рассказать, да никак не решается. Вот, думает читатель, мы всё и разгадали, а ещё только половина книги прочитана. Однако, стала бы в таком случае «Женщина в окне» бестселлером, переведённым на 37 языков мира? Ведь всё-таки первую половину романа мы уже читали как минимум несколько раз в других детективах, да и спасибо честному Мэллори, который не скрывает, что без «Девушки в поезде» Хоккинс он бы вообще ничего не написал. В чём же секрет?

История «Женщины в окне» в действительности содержит как минимум один неожиданный поворот, открыть который будет в самом деле неприятно – окажется, что история Анны куда более трагична, чем казалось по началу. Но после этого сюжетного переворота все остальные ходы напомнят одну простую истину, которую когда-то высказал британский критик и редактор Давепорт Адамс: великие заимствуют, бесталанные – крадут. «Женщина в окне» в самом деле больше похожа на успешную компиляцию всего, что популярно сейчас на книжном рынке, с прицелом на будущую неизбежную экранизацию – куда этот Голливуд денется. Здесь есть риск оказаться обманутым, несмотря на всё это очень аккуратно склеенное в детектив повествование, постоянные, чуть ли не через главу, отсылки к чёрно-белым криминальным детективам и очень реалистичную главную героиню, чья головная боль ощущается почти физически даже через текст.

Одна беда – всё равно, при всех своих удивительных поворотах сюжета, это всё та же Пола Хокинс в мужском обличье, где преступник – совсем не тот, на кого все подумали и в первый, и во второй разы, алкоголь – не лучшее лекарство от депрессий, а отсутствие штор в доме приводит к очень неожиданным последствиям. И это никого уже не удивляет.

ortiga

У меня такое чувство, что в душе каждого человека есть нечто такое, о чём никто не догадывается. "Тень сомнения" А. Хичкока.

Ура-ура, наконец-то годный психологический детектив с нотками саспенса! Прям как чёрно-белое старое кино про маньяков, которыми упивалась героиня романа))

Анне 38 лет, она детский психотерапевт и страдает от какого-то тяжёлого душевного потрясения (ну, забегая наперёд, скажу, что это потрясение разгадывается на раз-два, но тем не менее!) и уже десять месяцев не покидает своего особняка. Её любимое развлечение помимо мерло и многочисленных таблеток - наблюдать за соседями через объектив фотоаппарата. Ещё Анна - завсегдатай сайта "Агора", где даёт советы таким же бедолагам, как она сама.
    Когда в дом по соседству, "окно в окно", заселяются новые жильцы, Анна живо интересуется этим семейством - муж Алистер, жена Джейн и сын Итан. Итан приходит в гости и приносит свечу, подарок от матери. А позже забегает и сама мать. Анна и Джейн проводят вместе неплохой вечер, а спустя несколько дней Анна видит, как соседка умирает в доме напротив, вся в крови. Вызвав 911, героиня решает сама помочь женщине и выходит на улицу. Как итог - её увозит скорая, полиция ей не верит, а на месте Джейн оказывается совсем другая женщина. И сын, и отец всё отрицают, все считают, что у Анны были галлюцинации (потому что нельзя смешивать психотропные и алкоголь в таком количестве!) и всё заканчивается. Но Анна знает, что она видела, и пытается расследовать всё сама.

Вот завязка. В принципе, догадаться обо всём можно, но это нисколько не умаляет самого произведения - оно читалось очень быстро и интересно, Анну было жалко, особенно после раскрытия всех подробностей жизни, опять же огромный особняк, нуарные детективы, атмосфера постепенного нагнетания обстановки, героиня - одна против всех, попытки расследования, когда ты не можешь даже выйти из дому, чтобы тебя не скрючило в ужасе. На фоне последних псевдо-психологических детективов, что мне попадались - просто шедевр!
    И пусть роман до ужаса напоминает Girl on the Train обилием совпадений, всё равно я читала с удовольствием. Но было бы неплохо, чтобы все эти произведения различались хотя бы названиями. Следующим будет, очевидно, "Девочка на шаре"... а нет, пардон, уже было.

lustdevildoll

Анне Фокс под сорок лет, она живет одна в большом нью-йоркском доме и страдает агорафобией. Раньше она была детским психологом, имела мужа и дочь, жила вполне счастливой полной жизнью. Теперь круглые сутки сидит на форуме людей с агорафобией, смотрит старые нуарные фильмы, запивает мощные таблетки алкоголем и иногда подглядывает за соседями в объектив фотоаппарата. Почти через год такой жизни в соседний дом въезжают новые жильцы: папа, мама и сын-подросток. Сын вскоре приходит к Анне знакомиться, дарит ей свечу от мамы, на следующий день на огонек заглядывает и сама мама, женщины весело проводят время за вином и шахматами, а через несколько дней Анна в своем объективе видит, как ее недавняя собеседница оседает на пол с ножом в груди. Анна пытается рассказать о случившемся полиции и врачам, но ей никто не верит - содержание алкоголя в крови превышает два промилле, а коктейль из антидепрессантов и барбитуратов и без алкоголя способен до галлюцинаций довести. Да и вот она, живая жена соседа - правда, это совсем не та женщина, которая приходила к Анне в гости и не та, которую она видела в окне. Анна все же решает докопаться до сути самостоятельно, разобраться, действительно ли что-то произошло или ей привиделось, и читатель вместе с ней окунается в глубины памяти, страница за страницей распутывая это дело и параллельно постепенно смиряясь с трагедией.

Написана книга хорошо, автор явно знает ухищрения, которые надо предпринять в тексте, чтобы книга привлекла большое число читателей. Много что в выбранных им ингредиентов уже играло в других "выстреливших" книгах: ненадежный по причине алкоголизма рассказчик, трагедия в прошлом, агорафобия, подозрительный жилец, семья по соседству, за которой героиня наблюдает, обаятельный психопат, убедительно мимикрирующий под нормального. Ружья автор развешивал бережно и все они выстрелили, я несколько раз после открытия того или иного детективного элемента даже возвращалась назад и перечитывала некоторые главы, в которых имелись указания именно на то, что случилось на самом деле, но в первом приближении не считались.

Wolf94

Вот сколько раз я говорила себе, что мне не нравятся разрекламированная литература? Ну ведь интересно от чего народ ликует и скупает книгу. Хорошо, что хоть в целях экономии и в избежание лишних разочарований, научилась скачивать книги с интернета. Теперь не так обидно. «Женщина в окне» - это бессмысленная трата денег! Книгу могу поставить на один пьедестал с автором романа «Девушка в поезде». А теперь к вернусь к «Женщине в окне».

Думаю, что многие смотрели Хичкоковский фильм «Окно во двор». А если вы такой же киноман, как и я, и в коллекции просмотренных фильмов/сериалов у вас немерено детективных картин, то удивляться здесь нечему. Сплошное клише. Ничего нового. Полностью слизанный, видоизмененный сюжет и герои.

Может это у меня такие требования? Думаю, что книга в первую очередь привлекла тех, кто совсем не шарит в детективном жанре. Мне же было дико скучно. Меня не привлекает текст, сюжет, и герои. Каждый шаг можно предугадать.

Не удивлена, что распиаренная книжечка, привлекла внимание режиссёров. Роман экранизируют и выход запланирован на 2019 год. Правда Джо Райт – тот еще умелец переносить книгу на экраны. Хотя, может быть фильм, в отличие от книги, пойдет лучше. Для меня же относительно книги все предельно ясно – провал.

1 из 5

Сначала как зубная боль,ждёшь когда кончится, потом увлекаешься и шаг за шагом идешь к развязке.
    Итан получился совсем неправдоподобный. И в образе милого мальчика, распускающего нюни по поводу и без. ( в 17 то лет, простите....) и в образе психопата. Какой-то весь чересчур. Всего в этой книге чересчур. Когда перевалила за половину, уже хотелось, чтобы она быстрей закончилась, интерес был потерян.
    Ну что сказать, слышала так много хороших отзывов об этой книге, ру а на самом деле уж как то средненько. Не худшее но и не далеко не лучшие. Многие сравнивают эту историю с : девушка в поезде. Но на самом деле нечего общего. Эта книга рассказывает о девушке которая находится в депрессии после гибели своей семьи. В один вечер к ней приходит девушка, и они болтают пьют вино , курят сигареты и знакомятся. После через окно она видит как в соседнем доме зарезают эту же девушку. Находясь под антидепрессантами смешанными с алкоголем полиция ей не верит . Она Думает что это муж, это был их сын, страдающий раздвоением личности. Конечно убийцей оказался тот кого в жизни бы не заподозрил но тем не менее, то по мне на троечку.
    Пожалуй, трогательный триллер или детектив-мелодрама...но, в любом случае, он заставляет сопереживать и идти дальше даже при очень сильном шторме). За это отдельное спасибо автору!