Рецензии и отзывы на Женщина в окне

Слушать
    Arlett

Когда Гиллиан Флинн со своей «Исчезнувшей» произвела революцию в жанре триллеров, потеснив серийных маньяков модой на ненадежных рассказчиков, Даниэль Мэллори (именно так на самом деле зовут А. Дж. Финн) понял, что пришло его время. Пятнадцать лет, то есть почти всю свою взрослую жизнь, он страдал от боязни открытого пространства (агорафобии) и, как следствие, депрессии. Так появилась на свет Анна Фокс, женщина, которая смотрит на мир из окна своего дома.

Жизнь Анны Фокс не всегда была ограничена стенами собственного особняка. Когда-то у нее была счастливая семья и карьера успешного детского психотерапевта, но сейчас Анна живет в огромном доме одна, лишь иногда общаясь с мужем и маленькой дочкой. Она почти год не выходила на улицу. Ее день состоит из профессиональных консультаций на форуме агорафобов, онлайн-шахмат, черно-белых нуарных фильмов, таблеток и алкоголя. Благодаря отличной цифровой камере у Анны нет дефицита общения, в ней, как в снайперской винтовке, она видит жизнь всех своих соседей, которые легкомысленно не задергивают шторы. Стыдноватое, но в целом безобидное развлечение запертой женщины. Увиденное она никак не использует, не шантажирует, не ведет маниакальной картотеки соседей, они для нее просто еще одни персонажи, как герои любимого кино, которым она сама придумывает диалоги, когда может достаточно ясно мыслить, что бывает непросто, потому что слишком часто Анна позволяет себе смешивать таблетки с вином.

Однажды в своем объективе Анна увидела новых соседей, они переехали уже под вечер, поэтому разглядеть их особо не получилось. С этого дня в судьбе Анны начался обратный отсчет, когда ее пусть и нездоровая, но весьма размеренная жизнь, превратится в фильм Хичкока.

Так появился на свет А. Дж. Финн (Даниэль взял для псевдонима имя двоюродной сестры, Алисы Джейн, и кличку любимого французского бульдога), чей дебютный роман рвали на части 8 крупных издательских домов, и, так уж вышло, что в борьбе победило издательство, в котором работал сам Даниэль. Там даже не подозревали, кто на самом деле автор детектива, который вскоре займет первое место в списке бестселлеров New York Times. Псевдоним Даниэлю был просто необходим, чтобы не поставить его авторов в неловкое положение, когда они увидят, что редактор обставил их в списке бестселлеров.

Даниэль с детства был заядлым любителем детективов, читая вместо детских книг Агату Кристи, Патрицию Хайсмит, Грэма Грина и Рут Ренделл. С годами любовь к психологическим триллерам только крепла. В восемь лет Мэллори посмотрел в кинотеатре фильм голландского режиссера Джорджа Слёйзера «Исчезновение», который Стэнли Кубрик назвал «самым ужасающим фильмом, который я когда-либо видел». Фильм испугал мальчика до оторопи, но он был не в силах отвести глаза от экрана. В подростковом возрасте Даниэль пристрастился к Хичкоку. Много лет спустя именно при просмотре хичкоковского «Окна во двор» к Мэллори придет идея для романа. Став аспирантом в Оксфорде, Даниэль решил делать карьеру в издательстве детективных романов и, конечно, мечтал когда-нибудь увидеть и свое имя на обложке захватывающего саспенса.

Мечта Даниэля сбылась. Его дебютный роман хвалят Стивен Кинг («одна из тех редких книг, которые действительно захватывают»), Гиллиан Флинн («нуаром нового тысячелетия»), Джойс Кэрол Оутс пишет о нем эссе для The New Yorker, заключены договора с тридцатью семью международными издателями, а студия Fox 2000 Pictures выкупила права на экранизацию.

ortiga

У меня такое чувство, что в душе каждого человека есть нечто такое, о чём никто не догадывается. "Тень сомнения" А. Хичкока.

Ура-ура, наконец-то годный психологический детектив с нотками саспенса! Прям как чёрно-белое старое кино про маньяков, которыми упивалась героиня романа))

Анне 38 лет, она детский психотерапевт и страдает от какого-то тяжёлого душевного потрясения (ну, забегая наперёд, скажу, что это потрясение разгадывается на раз-два, но тем не менее!) и уже десять месяцев не покидает своего особняка. Её любимое развлечение помимо мерло и многочисленных таблеток - наблюдать за соседями через объектив фотоаппарата. Ещё Анна - завсегдатай сайта "Агора", где даёт советы таким же бедолагам, как она сама.
    Когда в дом по соседству, "окно в окно", заселяются новые жильцы, Анна живо интересуется этим семейством - муж Алистер, жена Джейн и сын Итан. Итан приходит в гости и приносит свечу, подарок от матери. А позже забегает и сама мать. Анна и Джейн проводят вместе неплохой вечер, а спустя несколько дней Анна видит, как соседка умирает в доме напротив, вся в крови. Вызвав 911, героиня решает сама помочь женщине и выходит на улицу. Как итог - её увозит скорая, полиция ей не верит, а на месте Джейн оказывается совсем другая женщина. И сын, и отец всё отрицают, все считают, что у Анны были галлюцинации (потому что нельзя смешивать психотропные и алкоголь в таком количестве!) и всё заканчивается. Но Анна знает, что она видела, и пытается расследовать всё сама.

Вот завязка. В принципе, догадаться обо всём можно, но это нисколько не умаляет самого произведения - оно читалось очень быстро и интересно, Анну было жалко, особенно после раскрытия всех подробностей жизни, опять же огромный особняк, нуарные детективы, атмосфера постепенного нагнетания обстановки, героиня - одна против всех, попытки расследования, когда ты не можешь даже выйти из дому, чтобы тебя не скрючило в ужасе. На фоне последних псевдо-психологических детективов, что мне попадались - просто шедевр!
    И пусть роман до ужаса напоминает Girl on the Train обилием совпадений, всё равно я читала с удовольствием. Но было бы неплохо, чтобы все эти произведения различались хотя бы названиями. Следующим будет, очевидно, "Девочка на шаре"... а нет, пардон, уже было.

lustdevildoll

Анне Фокс под сорок лет, она живет одна в большом нью-йоркском доме и страдает агорафобией. Раньше она была детским психологом, имела мужа и дочь, жила вполне счастливой полной жизнью. Теперь круглые сутки сидит на форуме людей с агорафобией, смотрит старые нуарные фильмы, запивает мощные таблетки алкоголем и иногда подглядывает за соседями в объектив фотоаппарата. Почти через год такой жизни в соседний дом въезжают новые жильцы: папа, мама и сын-подросток. Сын вскоре приходит к Анне знакомиться, дарит ей свечу от мамы, на следующий день на огонек заглядывает и сама мама, женщины весело проводят время за вином и шахматами, а через несколько дней Анна в своем объективе видит, как ее недавняя собеседница оседает на пол с ножом в груди. Анна пытается рассказать о случившемся полиции и врачам, но ей никто не верит - содержание алкоголя в крови превышает два промилле, а коктейль из антидепрессантов и барбитуратов и без алкоголя способен до галлюцинаций довести. Да и вот она, живая жена соседа - правда, это совсем не та женщина, которая приходила к Анне в гости и не та, которую она видела в окне. Анна все же решает докопаться до сути самостоятельно, разобраться, действительно ли что-то произошло или ей привиделось, и читатель вместе с ней окунается в глубины памяти, страница за страницей распутывая это дело и параллельно постепенно смиряясь с трагедией.

Написана книга хорошо, автор явно знает ухищрения, которые надо предпринять в тексте, чтобы книга привлекла большое число читателей. Много что в выбранных им ингредиентов уже играло в других "выстреливших" книгах: ненадежный по причине алкоголизма рассказчик, трагедия в прошлом, агорафобия, подозрительный жилец, семья по соседству, за которой героиня наблюдает, обаятельный психопат, убедительно мимикрирующий под нормального. Ружья автор развешивал бережно и все они выстрелили, я несколько раз после открытия того или иного детективного элемента даже возвращалась назад и перечитывала некоторые главы, в которых имелись указания именно на то, что случилось на самом деле, но в первом приближении не считались.

nevajnokto
    Я сам собою изгнан и покинут.
    Меж нами бездна не в одну версту.
    А мост, что был над нею перекинут,
    Давно истлел и рухнул в пустоту.(с)

Как же сильно мне не хватало именно вот такого триллера. Закончила читать и поняла, что хочу найти что-то похожее. Может, посмотреть у Тилье? Или у Несбё? Да, да, вот с кем можно сравнить этого молодого автора, не побоюсь судить по первой книге. Сильная психологическая составляющая и развитие интриги напрягает и держит в зависимости настолько необратимо, как я привыкла видеть у вышеназванных триллеристов. Чуть уступает "Консьержу", на мой взгляд.

Анна Фокс была успешным человеком, женой и матерью, пока не случилась беда. Вместе с бедой к ней пришла агорафобия (это такое психическое расстройство, при котором появляется страх людных мест, страх перед открытыми пространствами), напрочь отняв у нее все шансы на возврат к более менее нормальной жизни. Родные далеко от нее, но связь с ними имеется. И с мужем, и с дочкой.
    Анна целыми днями сидит у себя в шикарном особняке, который можно считать тюрьмой, смотрит черно-белые фильмы, пьёт вино и наблюдает за своими соседями через фотокамеру. Однажды она видит в окне у новых соседей ужасающую сцену убийства. Конечно же, сразу сообщает об этом полиции, но после ряда проведенных следственных работ полиция решает, что Анна всё выдумала, не было никакого убийства, ей это померещилось. И это не удивительно, думает Анна. Кто поверит женщине, которую все соседи считают сумасшедшей алкоголичкой?
    Даже сама Анна начинает в себе сомневаться, но в глубине сознания что-то твердит ей об обратном, что-то не дает ей покоя - она видела то, что видела и должна доказать это, хотя бы самой себе.

Повествование построено, как личный дневник. Такое ощущение, что это всё Анна рассказывает лично тебе, не приукрашивая, без метафор и пафоса, без всяких приёмов, ничего не утаивая, как на духу. Потрясающий эффект! Мне безумно понравилось.

Ну что сказать, слышала так много хороших отзывов об этой книге, ру а на самом деле уж как то средненько. Не худшее но и не далеко не лучшие. Многие сравнивают эту историю с : девушка в поезде. Но на самом деле нечего общего. Эта книга рассказывает о девушке которая находится в депрессии после гибели своей семьи. В один вечер к ней приходит девушка, и они болтают пьют вино , курят сигареты и знакомятся. После через окно она видит как в соседнем доме зарезают эту же девушку. Находясь под антидепрессантами смешанными с алкоголем полиция ей не верит . Она Думает что это муж, это был их сын, страдающий раздвоением личности. Конечно убийцей оказался тот кого в жизни бы не заподозрил но тем не менее, то по мне на троечку.
    Пожалуй, трогательный триллер или детектив-мелодрама...но, в любом случае, он заставляет сопереживать и идти дальше даже при очень сильном шторме). За это отдельное спасибо автору!