Рецензия Юлия Ким на книгу — Неустановленного автора «Тренируем память и интеллект методом Шерлока Холмса» — MyBook

Отзыв на книгу «Тренируем память и интеллект методом Шерлока Холмса»

Юлия Ким

#mybook_челлендж
Слишком многого я ожидала от этой книги, прочитав аннотацию. Внутри же меня ждало разочарование. Когда ты слышишь имена Холмса и Ватсона, то перед глазами встает старая добрая Англия, кэбы, пароходы, дым из труб.
Тут же из каждой истории на нас сыплются компьютеры, корпорации, небоскребы. И наши герои смотрятся там совершенно не уместно. Те же самые загадки можно было написать засунув в них сыщика под любым именем, но понятно, что имя Шерлока по определению повысит интерес к книге.
Очень расстроил образ Ватсона. Здесь он предстает перед нами каким то уж совсем тупым, не способным заметить очевидные вещи.
Сами загадки весьма различны по уровню. Есть вполне себе классические детективные истории, которые можно загадать друзьям или своим детям. Есть откровенно притянутые за уши и читая их отгадку ты не можешь понять как можно было читателю дойти до этого т.к. там просто не хватает данных. В некоторых задачах используется один и тот же прием, поэтому решив одну такую загадку, вторая уже не вызывает интереса.
Сразу видно, что книга не переводная, а написанная у нас. Шерлок, смотрящий на русскую раскладку клавиатуры, выглядит странновато.
Честная оценка 2,5.
22 сентября 2017