HeroOnHeroin
    НеСвятые из трущоб

Эта история произошла однажды в Америке. Она не могла произойти ни в одной другой стране мира. Только в Америке. Той самой Америке 20-30хх годов.

В Америке 20-30хх годов, где Альфонсо Капоне понял, что добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. Поняли это и сотни других выпускников «суповых школ», выросших в грязных разваленных лачугах, в нищете и холоде. Раз за разом набивая истоптанные ботинки отца картоном, чтобы не отморозить себе ноги, приходило понимание простой истины, или ты сильный или ты мертвый.

В Америке 20-30хх годов не было места слабым. Если ты слаб, ты лежишь со вспоротым брюхом в сточной яме. Но если ты сильный, выбор был тоже не велик. Зеленая комната Синг-Синга, Шоушенка или Алькатраса.

В Америке 20-30хх годов, не было хеппи-ендов, крутые парни не уезжали в закат на своих Фордах Т в объятиях прекрасных дам. Их Форды Т расстреливали в решето, их с забетонированными ногами бросали в канал, их с перерезанными глотками хоронили под чужими именами.

В Америке 20-30хх годов, если ты дожил до сорока, тебя заслужено величали стариком.

В Америке 20-30хх годов, где добившись успеха, дети эмигрантов - итальянцев, ирландцев, евреев, не забывали откуда они родом и кто они.

В Америке 20-30хх годов, где имела место быть настоящая мужская дружба, и понимание того, что твоя жизнь зависит от того как крепко сжимает, стоящий рядом человек, свой «томми».

В Америке 20-30хх годов, где или покупаешь ты или покупают тебя.

В Америке 20-30хх годов, где спрос порождал предложение, а насилие порождало насилие.

В Америке 20-30хх годов, где убийство, грабеж и предательство были неотъемлемой частью эпохи. Ничего личного, только бизнес.

В Америке 20-30хх годов, где в салунах играл только блюз и джаз, близнецы-братья, появившиеся на свет из утробы Великой Депрессии-матери. А в стаканах янтарем переливался дымный ирландский виски, прямиком из Дублина. Боже благослови сухой закон.

В Америке 20-30хх годов, где в историю вошли такие люди как Аль Капоне, Джони Диллинжер, Голландец Шульц, Малыш Нельсон, Автомат Келли, Красавчик Флойд, Луис Бухальтер, Клайд Бэрроу и Бонни Паркер. Их боялись, их ненавидели , ими пугали непослушных детей, и в тоже время их уважали, ими тайно восхищались, а непослушные дети часто их ставили себе в пример.

В Америке 20-30хх годов, гангстер, закончивший несколько классов «суповой школы», в тесной камере Синг-Синга пишет роман, который смело можно назвать классикой ХХ века.

Elena_020407

Не знаю почему, но российские бандитские саги 90-х годов уже прошлого века меня абсолютно не цепляют. Чего я не могу сказать о гангстерской Америке 20-х годов. Звуки джаза, сигаретный дым, нож в кармане и пулемет в багажнике намного романтичнее, чем те же калаши в руках "отечественных" братков, слушающих блатняк. Видимо сказывается тлетворное влияние забугорного кинематографа, ведь сложно, наверное, найти человека, не восхищавшегося "Крестным отцом", "Лицом со шрамом", "Джонни Д" и бесконечными вариациями истории Бонни и Клайда. Но, согласитесь, "Бригаде" ох как далеко до Оскаровских лауреатов.

История четырех американских парней, выросших на самом дне Нью-Йорка и ставших одними из самых могущественных гангстеров в городе, рассказана от лица одного из членов банды "Башки" (да-да, именно "Башки", а не "Лапши" как в фильме), прозванного так за редкое умение в тех кругах удачно шевелить мозгами. Казалось бы, таких историй множество. Но Грею удалось не только очень буднично и не отталкивающе описать литры крови, проливаемой нашими героями, но и хорошо показать развитие характеров главных героев. Макса, некогда сильного, талантливого и волевого лидера, буквально сведенного с ума шлюхой. Башки, вызывающего симпатию своей взвешенностью и отчасти даже порядочностью, раздавленного собственным предательством. К своему стыду, я совсем не помню фильм, снятый по книге. Не помню даже смотрела ли я его. Но теперь у меня появился отличный повод заново познакомиться с великолепной экранизацией Серджио Леоне, которая, как говорят, намного превзошла исходник. Проверим :)

P.S. Приятно удивилась, когда узнала что Гарри Грей - украинец :) В 1901 году будущий писатель родился в Одессе, откуда его семья иммигрировала, когда ему было всего 4 года. Вот так-то :)

062/300

Lolita2608

Очень люблю погружаться в атмосферу начала XX века, тем более в бандитскую среду. Не знаю откуда такая тяга, но читать о криминале меня тянет неимоверно. После просмотра "Однажды в Америке" просто загорелась идеей прочесть "The Hoods" (то бишь данную книгу).

Произведение Грея вызвало у меня неоднозначную реакцию. Вот, ты вроде бы проникся симпатией к главному герою и его подельникам, но через секунду они убивают кого-то, не особо церемонясь и ты понимаешь - есть за что, так как коррупция, порок, разврат правят тем миром, но никто не имеет право отнимать чужую жизнь. Да и философские потуги гангстеров, представляющих себя Робин Гудами, немного раздражали. Но в то же время, я не переставляла удивляться, как легко они расставались с деньгами и помогали менее удачливым людям, не забыв, как начинали сами...

hitcher

Честное слово, такое впечатление, что фильм "Однажды в Америке" снимали по какому то другому произведению. Ибо Серджио Леоне снял фильм уровня "Крестного отца" по сценарию российского сериала "Бригада". Да, да гангстерская сага Гарри Грея никаким Пьюзо, никаким "Крестным отцом" и не пахнет. Читаю и думаю, ну точно воспоминания Саши Белого американского разлива. Не скажу что разочарован, просто ожидал другого от данного произведения. Но точно знаю, никогда не поставил бы знак равенства, между этой "сагой" и потрясающим романом Марио Пьюзо.

Little_Dorrit

Многие знают и видели фильм "Однажды в Америке", но вот про наличие книги я не подозревала до этого года. Читать это произведение было одним сплошным удовольствием, но конечно же без маленьких огрех.
    О том что "Башка" и есть реально существующий автор этого произведения, догадаться не сложно, потому что герой сразу заявляет о том, что когда-нибудь напишет книгу. Не думаю, что Гарри Грей это реальное имя автора, поскольку автор долгое время сидел в тюрьме, а там как говорится не выдают личные дела, особенно если ты гангстер. Гарри, так Гарри, лично я не против.
    Очень интересная и противоречивая книга, о людях которые являются авторитетами и заправляют в крупных городах. Если вы думаете что таких на данный момент нет, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Такие люди есть везде и всегда. Начну с недостатков, переходя к достоинствам.
    Произведение оценивается мной на 5- потому что есть один небольшой момент на который с одной стороны можно обратить внимания, а для других он покажется несущественным. Произведение написано замечательно, последовательность событий чётко расписана и рассказана, сразу видно автор очень увлечён процессом и в этом минус. Он не просто рассказывает о событиях, он расписывает их подробно и по большей части они повторяются. Основной набор выглядит так: Дело - Баня - Пиво - Девка. Меняются только события и стоящая за ними история, сама последовательность та, что я привела. Второй недостаток в том, что к огромному сожалению стоимость книги составляет от 670 рублей и при всём этом её ещё и нет в наличии, поэтому приходится читать 623 страницы электронного текста, а это не каждый выдержит.
    Теперь перехожу к сладкому и вкусному пирожку повествования. Интересность этой книги в том, что истории эти реально существующие, и это добавляет толику пикантности и своеобразия. Я не встречала ещё ни одной книги жанра "криминал" которая бы была лёгкой, интересной и увлекательной. Одно но, книга скажем так говорит только об одной стороне - об получении от "работы" удовольствия. Роман показывает жизнь гангстера сплошь с романтической и позитивной стороны и пропитан славой, деньгами и удачей. Этакий романтичный гангстер который не ведает поражений. К огромному сожалению по большей части всё не так романтично. Тут и перестрелки и тюремный срок. Одно радует, автор и про это говорит.
    Очень нравится что само повествование ведётся с юмором и не приходится скучать при чтении. Для особо мнительных читателей хочу сказать что не нормативная лексика там конечно же присутствует. С одной стороны гангстер это что-то незаконное, опасное, по большей части убийства. Всё это верно, но при этом Гарри Грей выставил их этакими "благородными разбойниками". Робин Гуды нового поколения начала 20го века, с одной разницей. Робин Гуд отдавал деньги бедным, грабя богатых, а данные молодцы грабили богатых, большую часть оставляли себе, а остальное бедным. Интересно и противоречие. С одной стороны случай с казино. Казино и так против правил и не имеет право на существование и вместе с тем казино в котором игра идёт не по правилам ещё большее зло. Так и получается на каждое противозаконное действие найдётся ещё что-то более противозаконное.
    Без ума от тонкого юмора книги, даже несмотря на то, что книга по своей сути является мужским романом и предназначена для мужчин, но само действо поражает. Признаться честно я очень поражена книгой и качеством её написания, такое доступно далеко не каждому. А ещё это позволило взглянуть на таких людей немного иначе и не считать их только убийцами, иногда они приносят серьёзную помощь обществу, например поддерживая профсоюзы и их права. Не все "бандиты" являются таковыми есть и вполне благородные, вроде Башки, Макса и так далее.