Рецензия Blacknott на книгу — А. Дж. Риддла «Ген Атлантиды» — MyBook

Отзыв на книгу «Ген Атлантиды»

Blacknott

Очень сумбурный коктейль из всевозможных штампов и запиленных идей всемирных заговоров. Автор все это тщательно перетряс, как в калейдоскопе и что получилось, то и вывалил на... стол редакторам Рен ТВ, которые внесли свою лепту, добавив шокирующих гипотез и тайн чапман. По крайней мере, так кажется. Тут вам и нацисты в Антарктиде, и сгинувшая Атлантида, и Всемирный потоп, и новые научные и эволюционные "открытия", шпионские игрища, тайные таинства... Все в один гамбургер. Как будто автор вырос на программах этого телеканала и взял из разных программ всего по чуть-чуть.
Не сказать, что это так уж плохо. Сам иногда люблю посмотреть фантасмагорические рентивишные изыскания и всевозможные натягивания фактов в трещащие по швам, но, тем не менее, интригующие версии самых сногсшибательных событий. Но там (на ТВ) хоть действительно интересно бывает. Понимаешь, что фигня, но сляпано весьма заманчиво. Чего не скажешь про "Ген Атлантиды".
Как-то все поверхностно, наскоком-галопом, все в кучу, скорее, киношные, чем книжные приемчики (спецэффекты спрятали бы несуразности и неточности в описании), бедный, простенький язык (и переводчик, похоже, добавил пожару)), абсолютно плоские, скучные герои и в какой-то момент ловишь себя на мысли - "А зачем я вообще все еще читаю эту ерунду"?
С огромным трудом, через абзац-другой (а то и главу, которые, кстати, часто и состоят из дву-трех абзацев)) пробрался через дебри к финалу книги и понял, что не особо чего и понял. В том числе и то, зачем все эти огороды-заборы городились. Для того, чтобы написать продолжение? Там, вроде, еще две книги в цикле? Две?!! Неужели есть героические читатели, кто осилил этот нелегкий путь? Вот у них точно есть тот самый ген атлантов))
К сожалению, константирую, что даже как легкая развлекаловка сие не тянет. Сыровато, недоработано (или слишком много наработано, но свалено в одну корзинку), так что можем быть спокойными - мир не погибнет таким макаром. Мы-то, сидя в карантине, знаем, что конец будет другим... ))

20 мая 2020