Рецензия aaliskaaa на книгу — А. Дж. Беттса «Зак и Мия» — MyBook

Отзыв на книгу «Зак и Мия»

aaliskaaa

Зак. 17 лет. Лейкемия. Увлекается статистикой. Ко всему в жизни подходит логически, спокойно и, даже, с юмором. Даже к своей болезни.
55% что в ближайшие 5 лет не будет рецидива.

Мия. 17 лет. Остеосаркома. Одна из самых популярных девочек в школе, ее ждут на любой тусовке в прекрасном черном платье и на каблуках, все мальчики мечтают с ней хотя бы поговорить. Живет эмоциями. Во время болезни, особенно. Ненавидит себя, свое тело, больницу, врачей и весь мир.
98% что в ближайшие 5 лет не будет рецидива.

Зак думает, что Мие очень повезло, у нее очень высокие шансы на выздоровление. Мия считает себя самым несчастным человеком. Зак читает блоги людей, которым уже поздно лечиться и понимает, что ему все-таки тоже очень повезло, у него хотя бы есть шанс. А теперь подумайте над своими постоянными: "Блин, вот ей повезло, у нее кончики не такие посеченные", "Ох, какой счастливчик, отхватил последнюю модель айфона по хорошей цене", "Я самый несчастливый человек на свете, иду на выпускной с прыщом на пол лица".

Очень люблю я такие книги, после которых хочется пробежать марафон, вылезти на Эверест, постараться заполучить Нобелевскую премию. Что тебе мешает?
И все скептики уже в самом начале, уже после слова "лейкемия" подкатили глаза: "Ну вот, очередные "Виноваты звезды" и спекуляция на теме рака у подростков.
Но. Книга скорее показывает разные подходы к жизни у разных людей, а вместо рака можно подставить и другие обстоятельства: развод родителей, смерть близкого человека и т.д. Важно само отношение к жизни и умение ценить даже те крохи, которые у тебя есть.

Заражаешься жизнерадостностью Зака, его остроумием и надеждой, что он входит в тот процент людей, который поборет рак. Веришь молоденькой Мие, которая обвиняет весь мир в такой ужасной несправедливости, которой так хочется обратно свои красивые волосы, а не носить парики и пойти на выпускной, а не лежать в больнице.
Такие книги очень нужны всем, чтоб каждое утро говорить "спасибо" за то, что просыпаетесь в своей постели, а не больничной койке, что у вас хотя бы есть возможность пойти на нелюбимую работу, а вечером уснуть в объятиях любимого человека.

17 ноября 2015