Рецензия SuttellOverthrown на книгу — Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» — MyBook

Отзыв на книгу «Здоровье населения в крупных городах: тенденции и особенности»

SuttellOverthrown

Когда последний Рэвенсвуд приедет в Рэвенсвуд
И мертвую деву невестой его назовут,
В зыбучих песках Келпи оставит он коня,
И древнее его имя исчезнет с этого дня.

Краткое содержание романа содержится в стихе, который я привела выше. Роман полон разных пророчеств (стих - одно из них), мистических явлений, который в конце концов сбываются (что не очень типично для произведений Скотта). Роман, хоть и относится к определенным историческим событиям, но это происходит фоново и большого значения не имеет в романе (что опять таки не очень типично для Вальтера Скотта). Этот роман скорее готический, а не исторический. Как только я начала его читать, у меня создалось впечатление, что Эмили Бронте при написании "Грозового перевала" была вдохновлена этим произведением. Очень уж похожие впечатления были вначале у меня. Но отношение к героям этих романов все же (к счастью!) оказалось разным. Так как от "Грозового перевала" я особо не в восторге.

Жили две семьи в Шотландии начала 18 века. Одна семья на протяжении долгих лет притесняла другую, более знатную. В конце концов вторая семья была разорена, а первая получила почти все имущество, которое принадлежало другой.

Молодой Эдгар Рэвенсвуд после смерти отца, желает отомстить сэру Эштону, который разорил их и довел отца Эдгара до болезни. Эдгар живет в полуразрушенном старом замке и у него почти нет средств к существованию. Желая поговорить с сэром Эштоном он решает встретиться с ним, но совершенно случайно оказывается в нужном месте в нужное время, и спасает сэра Эштона и его прелестную дочь Люси.

Девушка пытается отблагодарить (словами) Эдгара, но он относится к ней достаточно холодно, помня о том, чья она дочь. Благодарности отца он также не принимает и уходит так и не поговорив с сэром Эштоном. Но в итоге образ прекрасной девушки, которой он хоть и спас жизнь, но обошелся не очень учтиво встает перед Эдгаром и нежные чувства к Люси начинают бороться с желанием отомстить... А романтичная Люси, тоже влюбляется в Эдгара.

Случайная встреча с каким-то незнакомцем и его дочерью и внезапная гроза приводит к тому, что Эдгар приглашает этих людей к себе в замок. Незнакомцем оказывается сэр Эштон и его дочь. Под влиянием чувств к Люси, которые становятся все сильнее и сильнее, Эдгар решает примириться с ее отцом. Тем более сэр Эштон сообщает ему, что не столь давно оказал ему большую помощь (защитив на Тайном совете от клеветы).

Эдгар в итоге отправляется в гости к Эштонам в замок Рэвенсвуд (который некогда принадлежал семье юноши). Отношения с Люси продолжают развиваться
, несмотря на суеверные предупреждения старого слуги и бывшей старой слепой служанки Элис. Элис заявляет, что ничем хорошим такие отношения не кончатся и, чтобы спастись нужно расстаться с Люси. Но прощание с Люси превращается в признание в любви и молодые люди обещают друг друга любить вечно.

Отец девушки, который казалось бы исполнен благодарности Рэвенсвуду за спасение, на самом деле тешит корыстный интерес. Он считает, что Рэвенсвуд обладает родственными связями, которые могут быть ему полезны. Он видит взаимные чувства дочери и Эдгара, но позволяет им общаться, хотя он вовсе не уверен, что его жена леди Эштон (а он сам ничего не решает, все решает жена), даст согласие на брак. Но он играет чувствами влюбленных и не понимает, что все это может завершиться плачевно.

В итоге Эдгар продолжает у них гостить и проводит все время с Люси, но официально (по желанию Люси), он руки ее у ее отца не просит. Когда приезжает ее мать она выгоняет Эдгара и Люси не вступается за него. (о том, что у Люси мягкий, податливый характер писатель сообщил на первых страницах).

Эдгар, несмотря на презрительное отношение леди Эштон, надеется, что все же они будут вместе с Люси. Он пишет родителям Люси, но мать Люси отказывает ему в браке с дочерью. Но Люси обещает хранить ему верность. Эдгар наконец-то находит себе занятие и уезжает за границу, а между тем, мать Люси находит ей жениха.

В результате хитрых интриг леди Эштон, Эдгар и Люси не получают письма друг друга. Леди Эштон всячески психологически давит на свою дочь и пытается принудить ее к браку с другим. Она всячески порочит Эдгара, в том числе заявляет, что он женится на другой. Кроме того, родственник Эдгара, также слегка лезет не в свое дело... Девушка под влиянием этих обстоятельств сначала пытается настоять на своем, но потом приходит к полупомешанному состоянию... Она ожидает ответа о расторжении помолвки от Эдгара, но в ответ получает молчание (так как ее письма ему вовсе не отправляют). Но в результате она находит другой способ отправить ему письмо. Через год после расставания леди Эштон все таки убеждает несчастную слабохарактерную (да еще и не очень вменяемую) девушку, что ответа она не получит и принуждает ее заключить брачный контракт. Во время подписания контракта (когда девушка подписывает уже последний лист) в дом врывается Эдгар, который недавно получил написанное под диктовку письмо Люси о том, что она желает разорвать помолвку. Молодой человек возмущен и не верит, что Люси способна на такое. Он заставляет всех присутствующих дать ему возможность объясниться со своей нареченной невестой. Во время этого разговора, девушка, находясь в апатичном, полубессознательном состоянии, вяло отвечает, что да письмо она такое написала и расторжения помолвки хочет ее мать. Пытаясь выяснить мнение Люси о том, желает ли она сама с ним расстаться навсегда, он от нее ответа так и не получает... Но зато леди Эштон торжественно демонстрирует ему подписанный добровольно брачный контракт ее дочери с другим человеком... В результате Эдгар (что вполне естественно) прощается с девушкой и высказывает ей некоторые претензии, а также просит ее отдать ему предмет, который он подарил, в качестве знака вечной любви.

Через несколько дней Люси выходит замуж за другого... Но в вечер свадьбы в спальне сошедшая с ума девушка наносит тому, чьей женой она под огромным давлением согласилась стать, тяжелую рану (но он остается жив). Сама же девушка, находясь в безумном состоянии, через сутки умирает.

Эдгар глубоко опечален этими событиями. Братец Люси принуждает его принять вызов на дуэль (в которой Эдгар заранее хотел быть проигравшей стороной). Он обвиняет его в смерти сестры. А по дороге на дуэль Эдгар попадает в зыбучие пески, выбрав в взволнованном состоянии не ту дорогу...

В итоге род Рэвенсвудов прерывается. А через некоторое время прерывается род и Эштонов, так как у братьев Люси детей не было.

Мне очень жалко Эдгара Рэвенсвуда, так как по сути, не смотря на свою обиду по отношению к семье Эштонов, он вел себя благородно и ничего плохого им не сделал. Пожалуй можно сделать вывод, что вот так вот получилось, что он полюбив девушку из этой семьи, отомстил им. Так как эта любовь привела род Эштонов к печальным событиям. Но я с этим не соглашусь, так как все таки, виноваты здесь сами Эштоны. Ее отец, который из собственных корыстных интересов, позволил чувствам влюбленных развиваться, а потом сделал вид, что он ничего не знал и не понимал и согласия не давал. И мать, которая помешала браку с любимым человеком (так как питала ненависть к более знатному роду Рэвенсвудов) и заставила ее выйти за другого, всячески воздействуя на нее. Но здесь виновата и сама Люси, которая дала слово, обещала не изменять и быть постоянной, но тем не менее, под давлением уступила и согласилась на брак с тем, кого она не любит. И толком даже не защитила своего возлюбленного, его и свои чувства. Учитывая ее психическое состояние, конечно, обвинять ее во всем нельзя. Но все таки Эдгар виноват лишь в том, что полюбил слабохарактерную девушку, идущую на поводу у других... Хотя Люси тоже жалко. И считаю, что это Эштоны погубили род Рэвенсвудов, а не наоборот.

Ну и раз уж я писала про "Грозовой перевал", то замечу, что "Ламмермурская невеста" мне понравилась куда больше. По крайней мере тут есть главный герой (Эдгар Рэвенсвуд), которому симпатизируешь и сочувствуешь. В "Грозовом перевале" к главному герою Хиклиффу симпатии и сочувствия я никакого не испытала. Хотя при начале чтения вроде бы казалось, что они похожи... даже внешне (черноволосые, черноглазые, высокие, красивые), оба имеют идею мщения. Но Эдгар все же был благородным. И я не понимаю, почему этот роман Скотта в данный момент не так популярен, как роман Эмили Бронте.

27 января 2020