Збигнев Войцеховский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Збигнев Войцеховский»

neraida

И зачем нам такие идеалы, как Шварценеггер, Сталлоне, Геракл, Бэтмэн и Человек-паук. Я вас умоляю, в нашей истории есть такие потрясающие примеры для подражания, с которыми остальные рядом не стояли. Таким стал для меня Иван Поддубный.
Мне очень-очень стыдно, что я о нем ничего не знала, пока не сходила на фильм "Поддубный". Но посмотрев фильм, срочно стала восполнять такие непростительные пробелы и решила почитать о нем.
Книга о Иване Поддубном написана в художественной манере, читается очень легко, быстро. О том, как создавалась легенда... Затягивает с головой.
Это был просто восхитительный человек. Чемпион чемпионов. Волевой и сильнейший, словно Илья Муромец (поднять кобылу и донести ее на судно, слабо? 10 человек на вытянутых руках удержать слабо?), храбрый и стойкий, прямолинейный и целеустремленный, честный и несговорчивый, добрый и немного наивный, патриот своей страны и своего народа. Читать о его жизни невероятно интересно, ведь она была очень насыщенной. Мальчик из простой казацкой семьи, волей судьбы попавший в цирк, ставший великим, непобедимым борцом и чемпионом не только России, но и мира, Германии, Америки. Мужчина, который не сгибался ни под чужими мускулами, ни под угрозами, ни под деньгами, ни под пытками.

Одолеть его могли только женщины

Это правда. Если по части свершений и побед ему не было равных, то в любви Ивану не везло. И я искренне не понимаю, почему. Почему так не ценили его некоторые из его избранниц. Ведь за ним, как за каменной стеной. В большинстве, любовь его так или иначе постигала трагедия. А очень жаль, хотелось верить, что его потомки до сих пор есть в мире.
Таких героев своей страны стыдно не знать. Такими людьми нужно восхищаться и фотографии таких людей должны висеть на стенах у подростков. У Ивана есть чему поучиться.
Я счастлива, что узнала историю такого Человека!
И фильм советую. Это лучшее в российском кинематографе за последнее время. Расхождения с биографией, конечно, есть, но незначительные и не критичные. Все-таки кино есть кино. Пореченков отлично вжился в роль.

13 июля 2014

Gwendolin_Maxwell

Это потрясающая книга! Однозначно, открытие года!!! Я никогда не слышала об этом авторе, и к моему стыду, даже о герое этой книги. А тут... Такое ощущение, что это не книга, а рассказ кого-то очень близкого. Само настроение книги, ее сюжет очень уютный, домашний, родной. Теперь появилось желание читать у этого автора все, что угодно.

Но безусловно, Иван Поддубный - это герой, о котором хочется читать. Я и не знала, что подобный богатырь на самом деле существовал, причем не так уж и давно. И жаль, что сейчас нет возможности взять билет в цирк, и попасть на представление такого атлета. Нашего, народного, патриота!!! Но, если верить автору, человек это был очень чуткий, эмоциональный, словно большой ребенок, который руками подковы разгибает, а от потрясения душевного уходит в себя, и настолько глубоко, что страшно за него становится.

И все-то у него хорошо было, нормально. И взлеты, и падения... но наступил тут СССР. Революция, смены власти, махновщина... (и другие термины, которые я путаю и не знаю). И все, уже не нужны достижения чемпиона, уже не важен несгибаемый патриотизм. Все грустно и печально становится для Поддубного. И жаль, что эта книга так заканчивается. Но историю не перепишешь...

19 июля 2017

mariepoulain

То, что актер должен сказать о себе, он должен
сыграть, а не писать мемуаров. Я так считаю.
(с) Фаина Раневская

К превеликому сожалению, Фаина Раневская мемуаров не написала, поэтому сегодня на известности великой актрисы спекулирует всякий, кому не лень. Сомнительные издательства публикуют "сборники афоризмов" с ее лицом и именем на обложке. Никому не известные Дмитрий Щеглов, Андрей Шляхов, Нино Гогитидзе, Юрий Крылов, Андрей Зоркий, Алексей Щеглов, Матвей Гейзер и прочие, и прочие претендуют на звание ее биографов. Хочется только спросить, собственно, а кто все эти милые люди??

Кто такой Збигнев Войцеховский, автор данной книжки, узнать не удалось. Ничего внятного о нем интернеты не сообщают. Пишет он "биографии великих людей", и круг его профессиональных интересов уж очень обширен. Представьте только: от Принцессы Дианы до Ванги, от Че Гевары до Ивана Поддубного, вот и Раневская затесалась каким-то боком в этот странный рядок. Серия, в которой эти сочинения издаются, "не претендует на истину в конечной инстанции", но зато обещает некий "неожиданный ракурс".

В случае с Фаиной Георгиевной (и, судя по отзывам, не только с ней) это был ракурс с политических позиций самого Збигнева Войцеховского. А они, ясное дело, меня совершенно не интересуют! На истину претендовать здесь было бы совсем грешно: автор так живописует мысли и чувства актрисы, будто все это время лично сидел у нее в голове. Тем временем весь его материал - это те самые "афоризмы", давно разошедшиеся в народ едкие цитаты Раневской, а также всем известные факты ее биографии. Маловато.

Вот недолюбливаю я жизнеописания, составленные непонятными публицистами! Автора в них почти всегда больше, чем героя. Такой "биограф" смотрит локально, выхватывает "горячие" темы вроде политики или сексуальной ориентации, на которых можно сорвать хайп, и не упускает возможности высказать свои личные взгляды, всему дать оценку. Ни намека на беспристрастность. Ни структуры, ни цельности, ни ссылок на источники ждать не приходится. Читается влет, но оставляет гадкий привкус "желтой" прессы.

В заключение справедливости ради скажу, что, конечно, на мое мнение о Фаине Георгиевне Раневской эта книжка не повлияла. Я по-прежнему считаю ее талантливейшей актрисой, яркой и сильной женщиной, очень глубоким и интересным человеком. Хотелось бы мне, чтобы нашелся действительно хороший биограф, который не стал бы бросаться ее цитатами про жопу или рассказывать анекдоты в качестве завлекалочки, а создал бы серьезный, качественный труд о великой актрисе. Она ведь достойна этого как никто.

М.

4 июня 2019

SaganFra

Фаина Раневская в особом представлении не нуждается. Все мы знаем ее по полюбившийся нам роли в фильме «Подкидыш» (Муся, не нервируй меня) и по блуждающим в Интернете красноречивым цитатам этой невероятно талантливой женщины. В чем заключается ее талант? Это умение жить на сцене, проживать свои роли. Она не сыграла главных ролей в кино, но все ее вторые роли заслоняли собой все заглавные. Парадокс.

Непохожая на других (и внешностью, и голосом, и манерой держаться на сцене) она приковывала к себе всеобщее внимание. О ее неприятии советской власти, ее острая критика в сторону руководства страны, казалось, доведет ее до лагерей. Приплюсуйте сюда еще ее еврейское происхождение. Но она выстояла, она удержалась на этом свете.
О личной жизни автор повествует мало. Да, она влюблялась, у нее были ухажеры. Но семьи не было. Она была замужем за сценой и ни разу не изменяла в этом браке.

Фаина Раневская была очень интересной личностью. Она, как никто, «знала правду о Советском Союзе», она понимала всю показную утопическую жизнь страны. Железный каблук власти давил все настоящее искусство. На экраны выходили фильмы о героях труда, в книгах описывалась жизнь простых рабочих на целине, художники творили (нет, скорее малевали) в духе соцреализма, в театре то же самое, что и в кино. И только Фаина на сцене театра, играя труженицу, могла добавить завуалированный намек на утопичность такого персонажа.

В этой книге можно найти множество цитат Раневской. Автор попытался объяснить в какой ситуации они были произнесены. Но эта книга практически ничего нового не добавила к образу Раневской. Она такая, какая есть. Всегда прямолинейно красноречива. Печально, что Раневская не написала автобиографию или книгу воспоминаний. Наверное, знала, что ее не забудут и так.

4 октября 2014

NNNToniK

Иван Поддубный не выдуманный супергерой, а реально существующий человек и это неоспоримое преимущество книги. О таких людях необходимо знать и такие личности действительно вызывают восхищение. Автор взял подробную биографию известного атлета и облек ее в художественную форму, чем привлек к личности этого человека дополнительных почитателей его таланта. Читается книга легко и в биографии Поддубного много интересного. Поэтому те, кто впервые узнают об этом человеке из данной книги узнают много нового . И все же...
Я биографию Поддубного знаю очень хорошо, поэтому в глаза бросалась именно часть авторского вымысла. Збигнев Войцеховский - польский публицист. Большую часть книги все корректно, но ближе к концу стали ненавязчиво мелькать фразы, пропитанные политическими пристрастиями автора и его, скажем так "неодинаково ровым отношением к некоторым странам и своим взглядом на исторические события". Например: немцы в книге во время войны - просто ангелы, добрые, сострадательные, все понимающие. О них всего страница, но акцент поставлен. Есть и много другого подобного, о чем писать не буду. Вроде вскользь брошена одна фраза, а осадок несправедливости остается.
Если бы я не была знакома с биографией Поддубного, то его история несомненно больше захватила бы меня и подобные "тонкости" скорее всего остались незамеченными.

23 августа 2017

Ollia

Книга написана откровенно слабо, ничего нового автор сказать не может, всё уже сказано до него. Зато много надуманного, не претендующего на истину в последней инстанции, как сказано в аннотации, а зачем? Зачем создавать образ великой актрисы, впечатляющий необыкновенной естественностью, "живостью" и правдоподобностью? Зачем создавать, если Фаина Георгиевна была? (жирный шрифт - это выдержки из аннотации)

Читать было скучно, много пафоса, за который, кстати, Раневская наверняка бы отхлестала Войцеховского по щекам:))
И добавила бы что-нибудь похожее на ее высказывание про журналистов:

Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности.

Из того, что я читала про Раневскую это самая неинтересная книга, такой силы талантище достоин соответствующей "огранки", а не невнятного языка и спекуляции на известности персонажа взятого за основу произведения. Звездочку книге накинула только потому, что Фаину Гиршевну глубоко почитаю! И зря же про нее говорят - некрасивая, по моему такое одухотворенное лицо не может быть некрасивым:

А вот молодая Фаина (еще Фельдман)

Ну разве не красавица?

26 марта 2013

sindefara

Книга случайно попалась под руку, и я её быстро прочитала. Книга, конечно, явно скроена из кусочков, автор (авторы) иногда слишком много рассказывает о себе и своём опыте; в целом это похоже на очень большую газетную статью.
Здесь кратко изложена биография Ванги плюс некоторые наиболее известные мифы о ней. Для основной аудитории книг типа "Предсказания Ванги для России на 2016" год, т.е. женщин пенсионного и предпенсионного возраста - по-моему, то, что надо, чтобы хоть немного прочистить мозги. Книги не помешали бы фотографии (в моей электронной версии их не было, не знаю, может, есть в печатной).
Мне лично после этой книги захотелось прочесть что-то про "болгарскую принцессу" Людмилу Живкову - очень своеобразную, судя по всему, личность. А с Вангой и так всё понятно.
PS: автор иногда не очень хорошо высказывается о женщинах в целом, мне местами было странно, но опять же, думаю, целевую аудиторию это не смутит.

16 ноября 2016

YanaTihonova

"Ах ты... сучка ты... крашена!"
Краткое содержание данного произведения.

Читала и диву давалась: ну что такого плохого покойная принцесса Уэльская сделала автору - во всей книге образ Дианы написан такими чернущими красками, что вся желтая пресса мира плачет от зависти горючими слезами.
Куча совершенно прелестных пассажей. Цитирую:
"

В 1966-м Фрэнсис уезжает на горнолыжный курорт. Обратите внимание на эту дату - 1966-й год.Наследника, сына Чарльза (четвертого ребенка, брата Дианы) Фрэнсис родила в 1694-м То есть ее ребенку было всего два года - а мамочка уже страстно заскучала по светским развлечениям".

Тут все матери маленьких детей адски хохочут - но простим автору, у него наверняка нет собственных детей и он не знает, что к двум годам ЧЕТВЕРТОГО ребенка мать уже очень СИЛЬНО скучает по светским развлечениям.

"Диана, "кумир миллионов", включала своим силы на полную катушку только в тех случаях, когда нужно было добиться либо расположения очередного любовника, либо... отстоять деньги при разводе. О, мы еще увидим, как эта "ранимая душа" будет со звериным оскалом требовать у королевского дома сумму во многие миллионы при разводе".
Назовите мне имена лидеров-нелюдей, имена тех, кто оставил в истории народов страшные кровавые следы в виде миллионных жертв. А теперь вспомните: их фотографии с детьми на руках разве не печатались на первых страницах журналов и газет? Разве не был показан народу Германии Гитлер с девочкой на руках? А Иосиф Сталин? Ленин? Чужой ребенок на руках — это спекуляция на лучших человеческих чувствах. Это низкий прием. И я его не приемлю. Меня Диана своим сюсюканьем с чужими голодными детьми убедила только в одном: что она умела пользоваться спекулятивными приемами завоевания дешевой популярности.

Ну и так далее. Автор даже любовь Дианы к сыновьям унизить умудрился.
Что же касается сюжета как такогого - то это крайне добросовестно сплагиаченная книга Дмитрия Медведева "Диана: одинокая принцесса", переписанная от и до, там даже абцазы порой повторяются, пусть не дословно, но словно бы переписанные с помощью словаря синонимов. Так что лучше оригинал прочитать.

18 марта 2016

Julietta_

Честно говоря, я никогда не была фанаткой товарища Че и скорее всего никогда ее не стану.
Было интересно и скучно одновременно.
Для меня до сих пор остается загадкой, как такого человека можно называть Великим, за какие такие поступки?

2 октября 2016

SdelajzhiznYaRChE

Книги такого формата должны быть объективными. Эта же - чистая пропаганда, точнее, антипропаганда. Автор просто высмеивает Че Гевару, основываясь на собственных домыслах и предположениях. Не стоит доверять биографии, в которой используются следующие уничижительные формулировки:

"Едва ли не виляя хвостом от радости, как подобранный на улице щенок"
"Единственное, чем Гевара действительно произвел впечатление на симба, так это тем, что он ни разу не сходил к реке помыться"

Кроме того, тут говорится о расизме Че Гевары:

"Че забавлялся, унижая кубинского чернокожего партизана по имени Хуан Альмедиа. Он постоянно с издевкой называл его «эль негрито» – негритенок... Че вскоре нашел другую мишень для своего врожденного расизма, глумясь над всеми этими неграмотными мексиканскими индейцами"

Это абсолютная ложь. И это пишут про человека, который жал руки прокаженным больным, который лично обучал своих безграмотных товарищей грамоте между атаками, который с уважением относился к простым крестьянам и помогал им, как врач, параллельно с революционной деятельностью.

22 ноября 2021