«TERRA TARTARARA. Это касается лично меня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Захара Прилепина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «TERRA TARTARARA. Это касается лично меня»

strannik102

Сборник публицистических заметок и эссе на самые разные темы и по самым различным поводам. Что вовсе не означает, что Захар Прилепин здесь просто "вышел погулять" — темы эссе и рассказиков самые что ни на есть волнительные и актуальные, злободневные и жизненные, больные и порой даже митинговые. Не скажу, что со всем здесь написанным я согласен и тем более готов разделять, но чего не отберёшь от автора — любви к своей родине, горячечной боли за судьбы людей, всех вместе взятых и за каждого в отдельности, не отнимешь у него ума и логики в рассуждениях, искренности и порой яростной непримиримости к тому, с чем мириться не просто не хочется, а никак нельзя!..

26 октября 2014

Lom_OFF

Общий смысл всех эссе, собранных в данной книге лучше всего передадут строки поэта Всеволода Емелина:

"Гляну сквозь стеклопакет

На фанерные табуретки?"

Браво,Захар,браво!!!

25 сентября 2012

LadaVa

Мне сразу захотелось припасть к нему на грудь и разрыдаться: вот же, вот же кто меня понял!
Я думала и не встречу его никогда, думающего как и я, а все говорили, что это мои дурные фантазии, недостойные звания цивилизованного человека.
И я чуть было не научилась делать вид, что мне все равно и молчать.
И я даже путем жесткого насилия почти заставила себя полюбить то, что любить никак невозможно.

Хорошо, что я не припала на грудь. Притормозила на взлете... Присмотрелась.
А вот и нет! Вовсе это не взрослый и маститый писатель. Это пятиклассник, озорник и хулиган. Бунтарь. Провокатор. Разоблачатель разоблачителей. Драчливый и нежный. Удержу на него никакого нет - и в драке, и в нежности.
Если любит, так убьет за любовь.
Если дерется, так летят клочки по закоулочкам.
Если призывает с бунту, так уж хоть на цепь себя сажай - так кулаки чесаться начинают.
Мальчишка!

Я мальчишек люблю.

24 мая 2012

Ere

Некоторый кусок моей семейной жизни состоит из классически беспощадного, яростного и неутихающего спора либерастов и поцреотов. Я, естественно, выступаю на стороне первых, а вторую сторону конфликта представляет моя дражайшая половина. Дискурсы, диспуты и разные прочие вопли проистекают обычно при каком-нибудь случайном вбросе из средств массовой информации. Короче, стоит перед нашим носом махнуть красной тряпкой прозвучать слову «Сталин», как мы начинаем враждебно коситься друг на друга, а потом в результате некоторых прений и вовсе пылать к противнику классовой ненавистью, ничуть этого не скрывая и не стесняясь в выражениях.
Аргументы наши жалки и хрестоматийны, но это никого ваще не останавливает. В конце концов, дойдя до очередного тупика, мы расходимся по разным углам, бледные от злости, чтобы позже добродушно переругиваться на тему, что мы сегодня будем смотреть вечером: «Отверженных» или «Ковбои против пришельцев». И неправда, не все счастливые семьи счастливы одинаково. Кто-то ссорится из-за зарплаты и мусора, а у нас камень преткновения – отец и палач народа.
Именно из-за натренированного «фас» на совкодрочеров моя оценка этой книги такова, какая она есть. Почуяв врага, подающего наше советское прошлое овеянным флером невинности и благополучия, я тут же решила, что она мне не понравится. Но ни фига, местами все же было хорошо. Да и не про «совок» она вообще, а про сейчас.

Государство меня презирает. Государство неизменно говорит мне «ты». Государство ведет себя так, что не дать ему взятку – значит себя не уважать.

Именно об этом я думала, унизительно бездарно тратя свое время в очереди в регпалату.

Наши кинематографисты хуже любого шведа: они видели свою страну только по телевизору.

Только кинематографисты?
И вот еще мое любимое:

Великие русские писатели сделали свое дело, они уже не с нами.

Повешу в рамочке на стену над кроватью.

23 марта 2013

MarinaK

Любите ли вы Прилепина, как люблю его я? Вчитываетесь ли вы в каждое слово, чтобы понять, что же завораживает в этой нарочито простой манере письма, что заставляет именитого критика восхищённо восклицать: "Новый Горький родился!"? Я читала у него, пожалуй всё: от поэзии до крупных произведений. Но до сих пор не могу расстаться с томиками его эссе.
"Это касается лично меня ," - утверждает автор. Господи, как же много в России того, что попадает в список личных интересов Захара Прилепина: безработица и проблемы молодёжи, литература, телевидение и кино, финансовый кризис и отношения России и Латвии, ГИБДД и крестьянские войны на Руси, любовь и семья. Какая в наши дни редкость - такая активная жизненная позиция, такая широта кругозора, такое трепетное отношение к женщине. Порой он слишком жёсток, а то и жесток в своих оцеках и пожеланиях ("Глядя на вас, я мечтаю ворваться за стекло голубого экрана и эдак по-булгаковски, по-мастер-маргаритовски, в прямом эфире оторвать Сванидзе голову. Живой Николай Карлович пусть живёт..."; "Если власть смеет унизить мещанина или его родителя, то мещанин садится в машину, приезжает к власти в кабинет, берёт её за розовую щёку и спрашивает: "Ты что, гнида?"). Но при этом Прилепин всегда честен перед собой и нами, он никогда не приседает и не раскланивается ни перед президентом, приглашающим именитого писателя и критика к себе в гости, ни перед другими власть имущими. При всём этом он "лелеет своё тихое мещанство" ("Спустя минуту из-за стола появляется маленькая, довольная рожица, и я снова понимаю, что меня с какого-то переполоха угораздило родиться счастливым человеком"), и не собирается сворачивать голову "внутренней канарейке", понимая, что за счастье "жены-мещаночки и деток-мещаняток" надо бороться, потому что не может быть по-настоящему счастлив человек, если его окружают несчастные люди, если государство готово проехать по семье и "не сжалобиться ни на мгновение". Он и сегодня на баррикадах, потому что не терпит, когда государство говорит ему "ты".
И всё это написано прекрасным языком: все его формулы впечатываются в сознание и остаются в нём надолго (на себе проверено).
Вот такой портрет героя нашего времени получился у меня, такая (признаюсь, слегка идеализированная) версия повести о настоящем человеке. Нашему времени, я думаю, очень нужны герои, поэтому читайте Прилепина, наслаждайтесь его произведениями, и тогда, может быть, что-то изменится в нас самих, а час погружения в Terra Tartarara хотя бы ненадолго отодвинется.

28 октября 2009