«Писать нельзя молчать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Окунева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Писать нельзя молчать»

Sun_Summer

Признаюсь, очень долго читала эту книгу, что удивительно для такого маленького объёма. А всё потому что после каждой главы я открывала свою рукопись, чтобы дописать или поправить. Меня словно провели за руку и показали, как можно. Я обрела друга, который стоял за спиной и подсказывал. В книге нет воды, много практических советов и упражнений, а доверительный тон автора подкупает.
Спасибо, Юрий, ваша книга – настоящее чудо!

17 мая 2022

booklivelove2

Кто-то говорит, что истину нужно искать лишь внутри, и никакая книга не даст тебе мотивации, только ты сам. Это все равно, что говорить, мол только на дополнительных материалах нонфикшн и каких либо курсах можно написать действительно стоящую книгу. А истина всегда где между.
Иногда мне не хватает опоры в моем творчестве и тогда мне необходим действительно хороший стимул(читай пинок), напоминание, что я могу это сделать. Мало того, что открывается второе дыхание, так ещё и получаешь новую информацию.
В писательстве я совсем зелёный новичок. А эта книга целый путеводитель в мир написания книг. Словно на пути тебя  под локоть ведёт наставник. Подушка безопаасноти и понимания, что все хорошо.
Глупые до безобразия черновики это не конец света, редактура хоть и сложное дело, но и от него можно получить удовольствие. Главное определиться, для чего это тебе. В книге огромное количество полезной информации, даже по поводу истинных мотивов.
Главы небольшие, после каждой дельные и креативные советы по писательству. Что-то я не знала, о другом догадывалась, а  автор смог все упорядочить.
К тому же книга не очень большая, и то что я проглотила её за один день с таким воодушевлением большой показатель мастерства Юрия Акунина.
Появилась мотивация влиться полностью в эту среду творчества. Можно даже поучаствовать в конкурсах.
Также поняла, что аудитория для писателя в наше время очень важна, Юрий разъяснил примеры и различные площадки для раскрутки, а также как это все можно устроить.
Ещё очень информативна была часть с "кухней" издательства, не прям глубоко, но основные моменты ясны.
Чёткий материал с основными правилами разбавляется главами-рассуждениями.
У него также познавательные видео уроки на Ютубе, которые я часто смотрю.
Мне нравится, что я чувствую, когда ищу доп материалы, развиваю сюжет, пишу анкету персонажу. С этой книгой я много для себя поняла и определила свой путь. К тому же в процессе чтения много раз появлялось вдохновение и идеи для книги, а это многого стоит.
Спасибо, Юрий Акунин!

1 августа 2023

ViktoriaBayrakaeva-Lanina

Юра, спасибо за труд!
Не могу сказать, что все написанное в этой книге было для меня в новинку, но про продвижения редко рассказывают в подобных работах.
Я больше про то, как больно принять поражение и как долго готовишься к новому бою))
Я взбодрилась и поняла, чего действительно хочу!
Если вы впервые заходите на подобный жанр и стезю, то на мой взгляд очень полезная книга(построение сюжета, персонажи, редактура, список литературы, даже понятие "кто вы? писатель или самозванец?").

25 октября 2022

ottobre

Такое количество ошибок в книге по писательскому мастерству, где целая глава посвящена важности корректуры, - это или извращенный троллинг или просто свинство.

"Как бы хорошо он не...", "пол книги", "хочет понравится", "она превратиться", "вы пишите книгу", "относятся к вашей книги", "это пол беды", "пошли есть мороженное", "подчерпнуть"...

И это не опечатки, а систематические ошибки в элементарных правилах. Думаю, тут нет и двух страниц подряд без ошибок.

Если говорить по содержанию, то полезные советы тут есть. Немного по сочинительству, больше - по психологии и продвижению. Но сосредоточиться на тексте очень сложно, когда он написан так безграмотно.

4 февраля 2022

isme...@mail.ru

Мотивирует
4 сентября 2023

Aleksandr_Uvarov

Пожалуй, худшая книга для писателей, что доводилось читать. При том что канал Юрия Окунева - в данной области лучший. Здесь же ощущение, что текст видео частично расшифровали и записали. А то что хорошо воспринимается на слух, в печатном виде выглядит бедно и нелепо.

Полезного - минимум. Если вы читали хоть что-то на тему, даже не обязательно книги, хотя бы маленькие статьи на непрофильных ресурсах - здесь для себя не найдете ничего. Главы - крошечные, а информация в них подается так, словно писал все это не писатель, а копирайтер по заказу. Полазал по верхам, понабирал с разных сайтов крохи информации, с тех же видео что-то записал - вот тебе книга.

Это в целом. В частностях же можно придраться много к чему.

В тексте встречаются максимально избитые, якобы мотивирующие фразы. В лучших традициях худших тренеров личностного роста. Типа не напрягайтесь ради чужих целей, напрягайтесь ради своих. Или я сам себе главный конкурент. Правильный посыл в этих словах есть, но я не для этого читаю конкретно эту книгу.

Некоторые предложения вызывают недоумение. В том числе самое первое. "Вы знаете с чего начинается хорошая нехудожественная книга? С истории". Нехудожественная. Научпоп какой-нибудь. С истории. Разве что автор воды налил, что с понятием "хорошая книга" никак не сочетается.

Или вот, автор вспоминает притчу про то, как учитель гончарного дела разделил учеников на две группы и одним сказал слепить один идеальный горшок, другим - как можно больше горшков. В итоге оценивал у кого получилось лучше. Но Окунев пишет что первую группу мастер оценивал по качеству, но вторую почему-то по весу. При чем тут вес? Погуглил - ни в одной интерпретации этой истории про вес ни слова. Если у этой книги и был редактор, про качество корректора сказано в другом отзыве, то к нему появляется огромное количество вопросов. Читаешь и о смысл некоторых фраз просто спотыкаешься.

Задания после каждой главы (хотя главами отрезки текста по 3-5 страниц назвать сложно) - абсурдны. Напишите первое предложение вашего рассказа, через несколько страниц - напишите еще одно предложение вашего рассказа. Запишитесь на литературный конкурс. Опубликуйте кусочек своего текста у себя в соц. сетях. Напишите почему вы хотите писать...

Есть куски текста цель которых, по всей видимости, просто увеличить объем книги. Например, три страницы занимает некий список из 40 признаков гордыни по Махабхарете. А в одном месте, вообще не в тему - напечатан анекдот.

Есть повторения одних и тех же мыслей, которые иногда автор пытается сгладить фразами типа "как уже было написано выше".

От некоторых конструкций вообще попахивает хамством. Например, на одной из страниц прямым текстом сказано, что мол если вы не согласны со мной, но дочитали до сюда - чего все еще не отвалились.

Вопросы есть и к верстке книги. Вставки по ходу текста то просто содержат какую-то банальную цитату, в стиле "хочешь быть писателем - будь им", то являются частью вышенаписанного абзаца, что сбивает с толку. А текст на некоторых страницах напечатан меньшим шрифтом, и с меньшим междустрочным интервалом, чем на остальных.

Книга не понравилась абсолютно и лучшее что вы можете из нее почерпнуть - заглянуть в конец и выбрать одну из рекомендованных книг по писательскому мастерству. Любая из тех что относится к теме - принесет куда больше пользы.

10 сентября 2023